КПРФ Новости Новости региона Поддержка КПРФ – путь к переменам в интересах народа

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2018-01-19 Поддержка КПРФ – путь к переменам в интересах народа


 

Вернём социализм – победим кризис

Итоги календарного и политического 2017 года подводит первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков.

 С.И. Рудаков с молодёжью- Главным событием уходящего 2017 года стало 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Как вы оцениваете итоги мероприятий, проведённых в честь юбилейной даты? Насколько удалось всколыхнуть общество, показать актуальность идей Октября в наше время?

- Уходящий 2017 год, как в своё время 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, станет, я уверен, важным шагом на пути возрождения советского народовластия. Значимость Октябрьской революции для России и всего человечества настолько велика, что власти с этим приходится считаться. Распоряжение президента «О подготовке к 100-летию революции 1917 года в России» позволило создать региональные оргкомитеты, подключившие к этой работе органы местного самоуправления. В итоге проделана (и ещё делается) большая работа по проведению уроков в школах и творческих конкурсов, ремонту памятников Ленину. Если наш народный артист И. Кобзон на праздничном митинге в Москве говорит, что скоро вернём государственный праздник 7 ноября, это многого стоит. И то же время постоянно проявляется буржуазная природа власти, она не может отрешиться от антикоммунизма и антисоветизма. Говорят об успехах советской эпохи – и тут же не дают нормально провести демонстрацию 7 ноября, выпускают на экран киноподделки, грубо искажающие правду о революции. А потом удивляются, почему у нас школьник пожалел «доблестно сражавшегося» гитлеровского солдата.

Главный вывод: 100-летие Великой Октябрьской Социалистической революции показало стране, в каком направлении надо двигаться. Но чтобы вернуть Россию на путь обновлённого социализма, сочетающего достижения советского периода с возможностями современного глобального общества, от людей нужны не только ностальгия по Октябрю и СССР, а действия – самоорганизация, давление на власть там, где она поступает вразрез с интересами народа, поддержка единственной партии, которая отстаивает права людей труда и социалистические идеи - КПРФ. Это мы пытались объяснить в ходе юбилейных мероприятий, в этом ключе будем действовать и в дальнейшем.

- Стартовали президентские выборы, многие политические фигуры, включая действующего президента Путина, заявили о своём участии в них. КПРФ определит своего кандидата на втором этапе своего ХVII съезда, который состоится 23 декабря. Кто, по мнению воронежских коммунистов, должен представлять партию на выборах президента? Как доказать несостоятельность навязываемой обществу альтернативы: или Путин, или собчаки и навальные вернут страну в «лихие» 90-е? Как убедить избирателей поддержать кандидата от КПРФ?

- Мы на пленуме обкома назвали три фамилии, из которых следовало бы выбрать нашего кандидата в президенты: Г.А. Зюганов, руководитель одного из крупнейших и лучших сельхозпредприятий России – подмосковного совхоза им. Ленина П.Н. Грудинин и мэр Новосибирска А.Е. Локоть. Каждый из них достоин представлять партию и народно-патриотические силы. Но главное, они понимают, что надо идти одной командой, требующей смены социально-экономического курса в стране. Большой авторитет Г.А. Зюганова в сложившейся ситуации говорит о том, что эту команду логичнее возглавить ему. Если Г.А.Зюганов пойдёт в одной связке с нашим потенциальным премьер-министром, это будет смотреться солидно.

Сложность этих выборов для КПРФ в том, что обществу навязывается альтернатива: «или Путин, или оранжевые». Да, в федеральной политике в последние годы укрепляются государственные приоритеты. Если у нас открываются памятники Ф.Э. Дзержинскому, В.И. Воротникову, усиливается противостояние американскому агрессивному курсу, то люди это видят и в большинстве своём не хотят возвращения к развалу и предательству интересов страны в 90-е годы.

Но к сожалению, на фоне ряда положительных шагов президент Путин и его правительство, возглавляемое лидером «Единой России» г-ном Медведевым, в целом продолжает проводить прежний, антинародный либеральный социально-экономический курс. В результате производство продолжает падать, новые рабочие места не создаются, доходы простых людей снижаются, цены растут, вводятся всё новые поборы с граждан. Нам говорят: кризис, санкции, во имя интересов страны нужно потуже затянуть пояса и потерпеть до лучших времён. Пусть так. Но почему пояса затягиваются только на простом народе, а олигархи продолжают богатеть? Почему не изъять часть их доходов за счёт введения прогрессивного подоходного налога, как это делается во всех развитых странах, и направить в бюджет на развитие производства, решение социальных проблем и повышение доходов граждан, что повысит покупательский спрос, который, в свою очередь, станет стимулом для развития отечественного производства. Почему на фоне противостояния США Россия продолжает вкладывать свои доходы от экспорта в американскую экономику? Почему не приняты меры по возвращению капиталов из оффшоров? Эти шаги вполне осуществимы в рамках существующего строя, в них нет ничего революционного, в развитых странах они осуществлялись многократно и приносили результат. Что, в советское время не было экономической блокады и санкций? Но СССР на них чихал, потому что экономика была самодостаточной, потому среди наших друзей было полмира, потому что руководители не имели капиталов и недвижимости за границей. А современная российская власть отказывается менять провальный курс. КПРФ предлагает разумную альтернативу в интересах большинства народа, изложенную в программе «10 шагов к достойной жизни». А значит, каждый голос, отданный за кандидата в президенты от Компартии, приближает назревшие перемены.

Вот какую альтернативу мы должны отчётливо понимать: либо изменения осуществятся сейчас, в условиях относительно стабильной обстановки в стране, либо дело дойдёт до обвала экономики и люди, когда им будет не на что жить, выйдут на улицы, и может повториться украинский сценарий.

- Ситуация в области отражает положение дел в стране. Фракция КПРФ в областной Думе в очередной раз проголосовала против принятия бюджета области на следующий год. В чем причины такого решения?

- В том, что вроде бы и успех есть на фоне других субъектов федерации, и обстановка в целом спокойная, но если цены растут, а жизнь народа ухудшается, нужно во всеуслышание говорить, что политика проводится неправильная. Если в 1990-х г.г. соотношение налоговых поступлений было в пропорции 50% в федеральный бюджет и 50% в региональный, то сейчас уже 63% налогов уходит в центр и только 37 % остаётся в регионах. В результате доходы государства, казалось бы, растут, а средств на решение кричащих социальных проблем, на развитие производства не хватает. И всё это следствие провального экономического курса, против которого выступает Компартия.

- Иллюстрацией нынешнего сложного положения России – не только внутреннего, но и внешнеполитического стало фактическое отстранение наших спортсменов от участия в зимней Олимпиаде-2018. В чём причины того, что с Россией обошлись так бесцеремонно? Вы согласны с мнением Г.А. Зюганова и других лидеров КПРФ о недопустимости выступления на Олимпиаде под нейтральным флагом, предложениями выступить под красным знаменем Победы, провести открытую Спартакиаду народов России как альтернативу усечённым Олимпийским играм?

- Что касается Олимпиады, то, строго говоря, эта история продолжение сочинской. Тогда, в обмен на нашу Олимпиаду, мы «не заметили», как потеряли Украину. Сейчас российские стали жёстче отстаивать государственные интересы, но слишком много было утрачено за период буржуазной реставрации, и у Запада сохраняется немало рычагов для давления на Россию. Что делать? Во-первых, когда президент говорит, что мы не ставим задач нашим спортсменам на Олимпиаде - это неправильно. Во-вторых, бойкот был бы эффективен в случае его поддержки Китаем, Вьетнамом и странами СНГ, как это было в 1984 году, когда социалистические страны и развивающиеся государства социалистической ориентации отказались ехать на игры в Лос-Анджелес и провели в СССР соревнования «Дружба-84». Но до такого авторитета, какой был у Советского Союза, России пока ещё далеко. Поэтому, думаю надо ехать тем, кого допустили. Держаться вместе, ходить с красными флажками везде, главное, биться за победу. А что касается идеи Спартакиады, её можно провести после Олимпиады, пригласить наших друзей со всего мира, «обкатать» молодых, перспективных спортсменов.

У данного скандала есть и ещё одна сторона. Задаешься вопросом - как должен дальше развиваться профессиональный спорт? Почему вместо силы, выносливости, красоты, целеустремлённости и воли к победе результаты соревнований определяет химия, за которой стоят большие деньги? Какое удовольствие болельщикам и самим спортсменам, что спорт превращён в источник наживы? Налицо ещё одно доказательство губительности капитализма.

Чем скорее мы от него отойдём, вернёмся на социалистический путь, тем быстрее наладятся дела и в экономике, и в социальной сфере, и в науке, и в спорте.

Завершая наш разговор, хотелось бы поздравить коммунистов, сторонников и избирателей КПРФ, всех жителей области с наступающим Новым годом. Уверен: вместе мы обязательно добьёмся назревших перемен в интересах народа.

Сергей Щербаков

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 59 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16702569




Введите Ваш E-mail: