КПРФ Новости Законопроекты на пути к переменам

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2018-04-09 Законопроекты на пути к переменам


В ходе предвыборной кампании П.Н. Грудинин представил фракции КПРФ в Госдуме пакет законопроектов, «проработанных с учеными, опытными законодателями, готовых для внесения в Госдуму и первоочередного принятия».

Грудинин 011. О национализации стратегических отраслей, богатств, недр. Люди, все без исключения, считают, что деньги, которые страна получает от полезных ископаемых, от того богатства, которое имеет страна, должны идти в бюджет, стратегические компании, которые влияют на тарифы, должны быть национализированы.

2. О прогрессивной шкале подоходного налога. Когда говоришь с высоких трибун, что бедные не должны вообще платить налоги, а богатые должны платить их по прогрессивной шкале, и она должна быть высокой, до 50–60%, это воспринимается нашими гражданами позитивно, это и есть социальная справедливость, о которой мы так много говорим.

3. О введении госмонополии на производство и продажу алкоголя. Полученные деньги поступят в бюджет, а не в карманы деляг, и позволят профинансировать социальные программы. Заодно избавим население от некачественного алкоголя, который, по данным Росстата, составляет сегодня до 33%.

4. О пенсионной реформе. Тут несколько законопроектов, приоритетные из них – о моратории на повышение пенсионного возраста и повышение пенсий до реального прожиточного минимума. Сегодня это 25 тыс. рублей. Кстати, эту нашу идею подхватили уже в правительстве. Голодец недавно озвучила то, что написано в программе «20 шагов…»: пенсия не должна быть меньше 25 тыс. рублей. Только правительство обещает такой размер пенсий установить не ранее, чем к 2030 году, а мы считаем, что такая пенсия должна быть уже с января 2019 года.

5. О прожиточном минимуме. Сегодня он не должен быть ниже 25 тыс. рублей. Наша задача – добиться принятия такого решения.

6. О «детях войны». Люди взывают к совести всех, кто у власти: введите статус «дети войны» и помогите им надбавкой. Данный законопроект фракция КПРФ пять раз вносила в Госдуму, но его отклоняет думское большинство. И все же необходимо проявить настойчивость и добиться положительного решения по данному вопросу.

 

7. О сохранении льготной ставки по НДС. Правительство собирается отменить льготную ставку по НДС на особо значимые продукты – на молоко, хлеб, детское питание… и на все ввести НДС в 20%. Это увеличит цены на самые потребляемые продукты, чего нельзя допустить. Невозможно иметь 22 млн. бедных и при этом все время повышать налоги. 
Мы должны сработать на опережение и оперативно принять законопроект о сохранении льготы по НДС на расширенный перечень продуктов питания, включив в него соки, фрукты, овощи, ягоды, которые полезны для здоровья человека.

8. О бесплатном стакане молока для школьников. Это очень реально. Так было в советское время. В стране есть для этого ресурсы. Мы обязаны укреплять здоровье наших детей и внуков. Мы могли бы обеспечить школьников бесплатными кисломолочными продуктами и соками прямого отжима.

9. О гарантиях первого рабочего места для выпускников вузов и ссузов. Нельзя допускать тотальной безработицы среди молодых специалистов. Мы за государственный подход. Молодым необходима наша поддержка.

10. О конфискации имущества за корыстные, тяжкие, особо тяжкие преступления. Без этой меры мы не преодолеем коррупцию. Так считают избиратели.

Депутаты-коммунисты поддержали предложения П. Грудинина. «Это работа на будущее, чтобы люди почувствовали, что наши «20 шагов…» – не пустые слова».

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 299 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637594




Введите Ваш E-mail: