КПРФ Новости Новости региона «Молодой коммунар» должен выходить!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2018-06-08 «Молодой коммунар» должен выходить!


Обращение участников встречи, посвящённой 100-летию основания воронежской областной молодёжной газеты «Молодой коммунар»

Молодой коммунар-логотип2Мы, участники встречи, представляющие разные поколения журналистов «Молодого коммунара», с сожалением констатируем, что столетний юбилей одной из старейших и уважаемых воронежских газет с яркой, богатой свершениями историей приходится отмечать в условиях, когда в результате скоропалительного, недальновидного и несправедливого решения областных властей «Молодой коммунар» был фактически закрыт и не выходит уже более трёх лет.

Этот шаг был сделан вопреки протестам журналистской и культурной общественности и не учитывал исторические, социальные, творческие соображения.

«Молодой коммунар» связан с именами людей, составивших славу не только Воронежа, но и России. Газету редактировали такие известные литераторы, журналисты и издатели, как Б. Стукалин, М. Домогацких, Е. Дубровин и др., здесь начинал свой творческий путь В. Песков. Не случайно в 1960-е гг. «Молодому коммунару» вместе с шестью другими областными молодежными газетами РСФСР было предоставлено право выходить три раза в неделю форматом А2.

В «Молодом коммунаре» читатели искали и получали то, чего не находили в других изданиях. Газета никогда не уходила от злободневных тем и острых дискуссий.

Закрытие издания стало ударом по культурно-историческому наследию Воронежа и Воронежской области и не способствует решению важных социальных задач.

Мы убеждены: снижение тиражей, падение читательского интереса были связаны с отходом от многолетних традиций газеты. В «Молодом коммунаре» на протяжении последних лет допускалось перенасыщение официозом. Тотальный контроль со стороны органов исполнительной власти лишил журналистов права на выбор тем, на остроту суждений и взглядов, ради чего читатели покупают газеты и подписываются на них. Издание перестало ориентироваться на свою целевую аудиторию (молодежь, юношество, дети), а лишь дублировало «взрослые» общественно-политические газеты.

Мы заявляем: выпуск «Молодого коммунара» может и должен быть возобновлён! Возвращение газеты к молодежному формату, направленному на воспитание подрастающего поколения, формирование навыков гражданской активности, поддержку детского и молодёжного движения области, ради чего газета в своё время и создавалась, станет прочной основой для её востребованности и популярности.

Выпуск молодежных и детских изданий во все времена должен рассматриваться не как источник зарабатывания денег, а как важный социальный проект, осуществляемый ради достойного будущего России и родного Воронежского края.

«Молодой коммунар» должен выходить!

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 300 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16708020




Введите Ваш E-mail: