КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Нет - людоедскому закону

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2018-07-03 Нет - людоедскому закону


 Людоедский законВ соответствии с позицией более 80% граждан России, выступающих против повышения пенсионного возраста, КПРФ будет добиваться в Госдуме отзыва правительственного законопроекта, организует массовые протестные действия и инициирует общенациональный референдум с вопросом: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, до 2030 года повышаться не должен?»

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об изменениях в пенсионной системе. Законопроектом предусматривается поэтапное повышение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости - 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

Реформа начнется с 2019-го и будет поэтапной: достичь определенного в документе пенсионного возраста предполагается в 2028 году — для мужчин и в 2034 году — для женщин. Правда, для граждан с большим стажем обещают дополнительную льготу — они смогут выйти на пенсию на два года раньше срока. Речь идет о женщинах со стажем более 40 лет и о мужчинах со стажем более 45 лет.

Коммунистическая партия Российской Федерации, основываясь на мнении более 80% граждан России, выступила категорически против людоедской реформы.

Удар и по старым, и по молодым

- «Процитирую выступление Путина на «прямой линии» 27 сентября 2005 года: «Хочу обратить внимание, что я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет». И в ходе нынешних президентской и думской выборных кампаний ни Путин, ни Медведев не обещали этого делать», - подчеркнул председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

«То, что предлагает правительство, - людоедский закон, который дестабилизирует общество! Мы не только категорически против, но и обратимся ко всей стране с предложением провести общенациональный референдум. Потому что эта тема касается каждого человека», - отметил Г.А. Зюганов.

Страна не готова к принятию такого решения, потому что, вопреки бодрым реляциям Медведева, находится на 153-м месте в мире по средней продолжительности жизни. Например, тех, кто не доживает до 65 лет, в Швейцарии и Исландии 10%, в Швеции, Нидерландах и Норвегии 11%. А у нас 43%! В России до 60 лет не доживают 30% мужчин, до 65 лет – 43%. Если поднимут пенсионный возраст – этот процент возрастет. Поэтому данный закон - о ликвидации половины мужчин-пенсионеров, как социальной группы. До 55 лет не доживают 10% женщин, до 63 лет не доживет примерно четверть женщин. Так что это закон о ликвидации четверти пенсионерок, как социальной группы. Фактически две трети граждан не доживут до этого возраста, и даже «гробовых» при новом законе не получат.

У нас, по сути дела, не останется бабушек, которые в состоянии сидеть с детьми. И это практически закупорит возможность найти работу для молодежи.

Пенсионная реформа с полной силой ударит по молодому поколению. Сегодня половина всех безработных в России – это люди в возрасте от 20 до 34 лет. Им будет сложнее трудоустроиться, если в стране повысят пенсионный возраст, поскольку существующие рабочие места будут занимать пожилые люди, а обещанные Путиным 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест так и остаются мифом.

 

В 2016 году Россию покинуло 20 тысяч молодых и талантливых людей, в 2017 году – 42 тысячи. Экономика теряет профессионалов. Кто же тогда будет её развивать?

Причин для повышения пенсионного возраста нет.

Власти говорят о демографии. Но в 1970 году на одну тысячу работающих граждан было 900 неработающих. В 90-м году – 750 человек. В 2016-м году – 715».

Не хватает денег в пенсионном фонде? Но дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество занятых находится в «серой зоне», и от их зарплат не платятся страховые взносы. Из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников. Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 трлн. руб. в год, в результате чего в пенсионный фонд не поступает 2,2 трлн. руб.

Средняя зарплата по стране составляет 35,9 тыс. рублей, а средняя пенсия — 13,3 тыс. рублей. В России на одного пенсионера приходится примерно 1,7 работающих, а ставка взносов составляет 22%. Это значит, что при сохранении текущей ставки и полной легальной занятости не должно быть дефицита пенсионного фонда.

Именно борьба с неофициальной занятостью должна стать основным решением проблемы дефицита пенсионного фонда. Положительные результаты могло бы принести увеличение ответственности работодателей за применение «серой» занятости, за уход от уплаты налогов и страховых сборов.

Существенного увеличения пенсий не будет

Дополнительный доход бюджета этого года – 1 триллион 600 миллиардов рублей. Из этих средств отдают экономике, сельскому хозяйству, науке - чуть более 60 миллиардов, а пенсионерам – ноль. Остальные деньги опять спрятали в чужой кубышке, они будут работать на американских граждан, на их экономику и военно-промышленный комплекс. Откуда же при таком подходе возьмутся средства на увеличение пенсий?

Медведев заверяет, что пенсии будут расти на тысячу рублей в год. Но повышать доходы пенсионеров «прошлых призывов» правительство намерено не за счет олигархов, не за счет пресечения воровства и коррупции, а за счет лишения пенсий их же младших братьев. Да и надбавки всё равно будут «съедаться» инфляцией.

Путь к экономической стагнации

Предлагаемый закон приведет к дальнейшей экономической стагнации. Когда выбросят на рынок труда огромное количество людей, которые будут вынуждены работать за копейки, никто не станет внедрять технические новшества, без которых никакой экономический прорыв невозможен.

Чтобы решать проблемы развития страны, в том числе повышать пенсии и увеличивать продолжительность жизни людей, надо иметь бюджет 25 триллионов, а не 15. Надо иметь реальные темпы роста экономики не ниже мировых, а это 3,5%. Надо не посылать свои деньги в чужие банки. Реализация мер, предложенных КПРФ в антикризисных программах «10 шагов к достойной жизни» и «20 шагов Павла Грудинина», среди которых: национализация природных ресурсов; введение госмонополии на спирто-водочную продукцию; возвращение к прогрессивной шкале налогообложения; ввод в действие закона о стратегическом планировании и др., выведет бюджет на 22-25 триллионов рублей. Заработают промышленность и сельское хозяйство, наука и социальная сфера, и никакие повышения пенсионного возраста не будут нужны.

Однако власть и «Единая Россия» игнорируют предложения коммунистов.

Что делать

«Мы считаем, - говорит Г.А. Зюганов, - что, внося этот закон, партия власти обманывает граждан. При этом пытается прикрыться нынешней обстановкой, которая связана с чемпионатом мира и периодом летних отпусков. Это совершенно недопустимо!»

«Сегодня есть реальная возможность, чтобы все политические силы объединились и торпедировали принятие этого закона. Поэтому мы выходим с предложением о моратории на повышение пенсионного возраста до 2030 года», - рассказал лидер КПРФ.

«Мы подготовили вопрос для референдума: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, до 2030 года повышаться не должен?». Мы приглашаем все политические силы совместно инициировать этот референдум».

«Мы приняли решение о проведении Всероссийской акции протеста. Дата проведения акции - 28 июля, так как в связи с чемпионатом мира по футболу власть до 25 июля ввела мораторий на проведение в стране подобных мероприятий».

«Мы в очередной раз говорим о востребованности для страны правительства народного доверия. Мы требуем принятия нашей программы и наших законопроектов».

Власть знает об опросах, которые показывают, что 80% населения негативно восприняло предложения правительства. Против законопроекта выступили профсоюзы и часть работодателей. Мониторинг активности граждан в соцсетях показывает, что в некоторых слоях населения зреет серьезное возмущение. Под интернет-петицией против принятия закона собрано более миллиона подписей. Поэтому, по сведениям издания «Ведомости», в кремлевской администрации разрабатываются различные решения, вплоть до смягчения законопроекта: или снизить предельную планку, до которой предполагается повысить пенсионный возраст (63 года для мужчин и 60 для женщин), или увеличить переходный период.

Однако никакие послабления не меняют людоедской сути законопроекта, поэтому КПРФ призывает граждан вместе бороться за полную его отмену, за смену власти и отказ от либерального социально-экономического курса, за проведение в России политики в интересах большинства граждан.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 329 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16704412




Введите Ваш E-mail: