КПРФ Новости Новости региона 15 задач Николая Воронина.

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2018-08-21 15 задач Николая Воронина.


Кандидат в губернаторы Воронежской области обращается к каждому
ВоронинЯ уверен, что опираясь на команду КПРФ и её союзников, программу КПРФ «10 шагов к достойной жизни» и «20 шагов П.Н. Грудинина», мы можем и должны одержать победу на выборах губернатора. Опираясь на поддержку людей, мы обеспечим поступательное развитие Воронежской области и достойную жизнь граждан.
Для этого будут реализованы следующие основные меры.

1. Восстановление экономической самодостаточности области.
Мы поставим на службу жителям области её природные, промышленные, сельскохозяйственные и финансовые ресурсы. При поддержке депутатов-коммунистов всех уровней будем добиваться изменения существующей несправедливой системы межбюджетных отношений. Необходимо, чтобы в распоряжении области оставалось не менее 60% собираемых налогов. Область перестанет вымаливать дотации у федерального центра. Будет создан региональный банк с целью аккумулирования денежных средств для реализации региональных программ, выдачи льготных кредитов и т.д.
Мы проведём выравнивание возможностей районных бюджетов.

2. Промышленному производству – поступательное развитие.
Несмотря на заявления властей о стратегии импортозамещения, приходится постоянно бороться за выживание авиазавода, механического завода, КБХА, «Рудгормаша», «Созвездия» и других флагманов воронежской промышленности. Такое положение ведёт к экономическому застою, уменьшению налогооблагаемой базы, сокращению поступлений в бюджет, росту безработицы.
Мы сделаем приоритетным опережающее развитие промышленности, строительной отрасли и транспорта.  Долю обрабатывающей промышленности постепенно доведем с нынешних 15-20% до 50-60%. Обеспечим предприятия гарантированными государственными и муниципальными заказами.
Ограничение роста тарифов на транспортные услуги будет способствовать увеличению грузоперевозок и доходов от транспортной отрасли. Это станет дополнительным стимулом развития экономики. Будем ставить на всероссийском уровне вопрос об отмене «Платона». Все дороги и парковки станут бесплатными. За счёт пересмотра порядка поступления и распределения бюджетных средств резко увеличим объем ремонта дорог местного значения. Будем добиваться возрождения общественного электротранспорта в г. Воронеже. Все сёла  и поселки будут заасфальтированы.
Считаем своим приоритетом поддержку народных и коллективных предприятий.

 

3. Наука и инновации – прорыв в будущее.
Мы возьмём курс на приоритетное развитие отраслей высоких технологий (микроэлектроники, биотехнологий, авиастроения, двигателестроения и станкостроения). Обеспечим поддержку перспективных фундаментальных и прикладных исследований, проводимых научно-исследовательскими институтами, научными центрами воронежских вузов предоставлением областных грантов, стипендий.
Будем развивать современные формы кооперации науки и производства: инновационные центры, бизнес-инкубаторы и др. Продвинем в производство научно-технические разработки воронежских учёных.

4. Обеспечение устойчивого развития села.
Сегодня развитие сельского хозяйства носит очаговый, точечный характер и происходит почти полностью за счёт крупных агрохолдингов. Однако их владельцев, зачастую зарегистрированных за пределами Воронежской области, а то и вовсе за границей, интересует лишь получение прибыли, они не вкладывают средства в развитие социальной сферы села.  Поэтому деревня продолжает деградировать. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, произвол перекупщиков, высокий банковский процент по кредитам приводят к разорению коллективных и фермерских хозяйств. Численность работников, занятых в сельском хозяйстве ежегодно снижается. Зарплата работников сельскохозяйственного производства – одна из самых низких.
Мы считаем необходимым развитие на селе всех форм хозяйствования. Будем поддерживать фермеров и крестьянские подворья, делать ставку на крупные коллективные хозяйства. Возродим кооперацию в области производства, агротехнического обеспечения, зооветеринарной службы, хранения, переработки, транспортировки и сбыта продукции, что позволит устранить посредников-кровососов.
Мы будем добиваться комплексного устойчивого развития сельских территорий. Обеспечим возвращение в них школ, больниц и иной социальной инфраструктуры. Развернём строительство и реконструкцию существующих водопроводных и электрических сетей, канализации, законодательно утвердим бесплатное подключение к ним частных домов сельских жителей.

5. Контроль над ценами на основные продукты и товары первой необходимости, тарифами на услуги ЖКХ.
Мы законодательно закрепим порядок установления допустимых цен и тарифов на продукты, товары широкого потребления, лекарства, тарифов на коммунальные услуги и транспортные перевозки. Введём  регламентацию порядка ценообразования на основе соотношения розничных цен и тарифов с установленным прожиточным минимумом.
Ограничим аппетиты естественных монополий. Тарифы ЖКХ не должны превышать 10 процентов дохода семьи.
Мы проведём аттестацию управляющих компаний, анализ обоснованности платежей за обслуживание жилого фонда, их соответствия качеству оказываемых услуг. Совместно с жителями организуем систему контроля качества обслуживания многоквартирных домов. Проведём независимую экспертизу обоснованности норм расходов воды, электроэнергии, стоимости текущих и капитальных ремонтов в домах разного типа  и т.д. с целью обеспечения прозрачности формирования тарифов и расценок.
Введём софинансирование платежа за капитальный ремонт из областного бюджета. Это позволит снизить для граждан платеж, составляющий сегодня от 400 до 800 рублей, до 100-200 рублей. Установим областные гарантии проведения капремонта в обозначенные сроки. Будем тщательно контролировать расходование средств на капитальный ремонт. Установим обязательное подписание акта о выполненных работах полномочными представителями жильцов.

6. Уровню и качеству жизни населения – последовательное повышение
 Даже по официальным оценкам, более 450 тысяч жителей Воронежской области относятся к категории бедных. Идёт наступление на трудовые и пенсионные права граждан.
Развитие производства и увеличение поступлений в бюджет даст возможность сократить безработицу и обеспечить минимальную заработную плату в размере 25000-30000 рублей. Таким образом, возрастут уровень жизни и покупательная способность населения. Наполнение областного бюджета создаст условия для успешной реализации социальных программ.
Мы организуем взаимодействие учебных заведений профессионального образования всех уровней с предприятиями и организациями для обеспечения трудоустройства молодежи. Будут запущены масштабные программы переобучения и повышения квалификации.
Мы решительно выступаем против закона о т.н. пенсионной реформе, как самого антигуманного и самого циничного из всех последних правительственных законопроектов и будем требовать от федеральной власти снятия его с рассмотрения.
По мере наращивания возможностей областного бюджета будем добиваться последовательного улучшения условий жизни пенсионеров. Незамедлительно примем областной закон о статусе и льготах «детях войны».
Введём льготы на коммунальные услуги, связь, проезд в общественном транспорте, зубопротезирование.

7. Образование – для всех!
Мы примем меры для прекращения слияния и реорганизации вузов, сокращения бюджетных мест в них и профессорско-преподавательского состава. Возродим систему профтехобразования для подготовки рабочих кадров. Будем проводить региональное планирование потребности в кадрах среднего и высшего образования для нужд экономики и социальной сферы Воронежской области.
Примем специальную областную программу строительства новых и модернизации существующих детских садов, гарантируем место для каждого ребенка в детском саду.
В школах прекратим поборы с родителей учеников. Гарантируем место для ребенка в группе продленного дня, бесплатных кружках и творческих студиях, спортивных секциях и летних оздоровительных лагерях.

8. Здоровье граждан – гарантия развития области
Закрытие в сельской местности школ и больниц, объединение поликлиник и подстанций с «скорой помощи» будет прекращено, а там, где это необходимо людям, образовательные и медицинские учреждения будут восстановлены.
Мы создадим условия для выполнения территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Воронежской области. Введём субсидии из областного бюджета для малоимущих граждан, нуждающихся в  высокотехнологичной медицинской помощи, включая сложные операции.
Будем решать проблему укомплектования лечебных учреждений врачебными кадрами, средним и младшим медперсоналом. Увеличим объём подготовки медицинских кадров на договорной основе за счёт увеличения целевого приема в высшие и средние учебные заведения медицинского профиля и с учетом потребностей муниципальных образований области.
Мы вернем ежегодную бесплатную диспансеризацию.

9. Сохранение и приумножение культурно-исторического наследия Воронежского края.
Для полноценного функционирования домов культуры, библиотек, школ искусств, музеев улучшим их материально-техническую базу за счёт средств областного бюджета. На основе муниципально-частного партнерства организуем строительство новых объектов культуры.
Обеспечим сохранение и развитие народных художественных промыслов.
Окажем адресную поддержку в виде грантов и премий творческим коллективам, отдельным исполнителям, мастерам культуры и искусства.
Осуществим меры по сохранению архитектурного наследия культурной столицы Черноземья и районных центров, запретим уничтожение памятников архитектуры в угоду аппетитам строительных магнатов.
Продолжим создание туристических рекреационных зон в наиболее привлекательных в культурном отношении территориях Воронежской области (деловой, историко-культурный, этнографический туризм).

10. Массовое строительство качественного и доступного жилья.
Мы придадим импульс строительной отрасли за счёт государственного заказа на строительство социального жилья для населения, объектов социальной инфраструктуры (школ, поликлиник, детских садов). Развернем массовое строительство жилья по себестоимости и предоставление его семьям с детьми в рассрочку, без ростовщического процента. Устраним административные барьеры при выделении земельных участков под строительство объектов с учетом инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, упростим порядок оформления разрешительных документов. Осуществим областную программу переселения людей из непригодного для проживания ветхого жилья.   Введём льготное налогообложение, снизим тарифы на используемую электроэнергию для строительных организаций, возводящих социально значимые объекты, социальное жилье. Всё это позволит снизить цены на жильё и сделать его доступным гражданам.
За счёт средств бюджета осуществим бесплатное для нуждающихся граждан выделение участков под индивидуальное жилищное строительство и бесплатное подведение всех коммуникаций.
С «уплотнительной» застройкой будет покончено.

11. Возрождение воронежского спорта и формирование здорового образа жизни.
Мы усилим пропаганду здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом. Создадим в каждом районе Воронежа спортивные комплексы. Обеспечим должное финансирование спорткомплексов, построенных в сельских районах, доступность их гражданам для граждан занятий физкультурой и спортом. В рамках реализации государственной программы в каждой школе и техникуме построим за счет областного и городского бюджетов спортивные городки ГТО.  Развернём строительство и восстановление во дворах, парках и скверах спортивных площадок.
Дополнительно поддержим ключевые виды спорта в области. Передадим футбольной команде «Факел» в аренду на 50 лет под базу стадион «Чайка», где уже есть полная инфраструктура для полноценной подготовки команды и развития спортивной детской школы «Факел». Для игр первенства России передадим «Факелу» в аренду на 50 лет Центральный стадион профсоюзов. Загородную базу в п. Тенистый передадим в распоряжение детской спортивной школы «Факел».
В распоряжение федерации лёгкой атлетики предоставим стадион «Факел» в Советском районе города Воронежа, где есть возможность заниматься полноценно всеми видами лёгкой атлетики.
Переведём на баланс областного управления физической культуры и спорта все детские спортивные школы области. Вернём спортивным школам области их базы и другие объекты, необходимые для полноценного учебно-тренировочного процесса.

12. Содействие расширению и развитию малого предпринимательства.
Мы немедленно снимем избыточные ограничения и барьеры для предпринимательской деятельности.
Обеспечим преимущественное развитие производственного предпринимательства, занимающегося проектированием и освоением конкурентоспособных и инновационных технологий, продуктов и услуг, а также сервисного (туристического) бизнеса.
Совместно с деловыми кругами введём меры финансово-кредитной и инвестиционной поддержки предпринимателей (предоставление льготного банковского кредитования, облегчение налогового бремени и другие льготы) для организации новых рабочих мест, снижения безработицы и повышения занятости населения.
Расширим сотрудничество с союзами и объединениями предпринимателей для решения актуальных проблем.

13. Обеспечить защиту природы.
Положим конец хищнической вырубке лесов и лесонасаждений в области, мобилизовав для этой цели правоохранительную систему и общественность региона. Практика перевода лесов и парков в земли под строительство будет пресечена.
Примем исчерпывающие меры для уменьшения уровня загрязнения воздуха и водных ресурсов вредными отходами, увеличим мощности по их переработке и обезвреживанию. Будем активно работать над передовыми технологиями по переработке мусора.
Реализуем профилактические меры, направленные на предупреждение лесных пожаров.
Будем пресекать самовольную застройку в лесных массивах и береговой зоне.
Вновь поставим на федеральном уровне вопрос о запрете разработки никелевых месторождений в Черноземье и проведем областной референдум об отношении населения к добыче никеля.

14. Восстановление системы народовластия и народного представительства.
Мы вернём народу право на областные и местные референдумы по важнейшим вопросам. Областная Дума, представительные органы местного самоуправления будут не послушными штамповщиком законов и нормативных актов, спущенных сверху, а собранием народных представителей. Губернатор, главы исполнительной власти муниципальных районов и поселений станут подконтрольны и подотчетны народу и органам представительной власти. Выборы в области на всех уровнях станут подлинно равными и свободными, с жёстким пресечением любых нарушений и махинаций при подведении итогов.
Мы  обеспечим равенство перед законом всех политических партий, представленных в Воронежской области. Наладим и будем поддерживать регулярный диалог власти с представителями различных партий и течений. Поддерживаться будут партии, работающие в интересах народа.
Прекратится монополизация органами власти средств массовой информации, будет обеспечена возможность гражданам, общественным активистам свободно высказывать свою точку зрения.

15. Повышение качества государственного управления. Чиновному произволу – нет!
Чиновный произвол и коррупция оказывают крайне негативное влияние на результаты деятельности областных и местных органов власти и управления, приводят к потере и нецелевому использованию бюджетных средств, государственной и муниципальной собственности. Пора очистить власть нашей области от взяточников, казнокрадов и мошенников, отдать под суд заворовавшихся чиновников и вернуть доверие властным структурам.
Будем жёстко искоренять случаи пресловутого «распила» областного бюджета властными структурами и бизнесом, «откатов», финансовых нарушений и произвола со стороны чиновников, предавать раскрытые преступления и нарушения гласности.
Мы будем формировать кадровый корпус правительства и аппарата губернатора строго по принципу профессионализма, добросовестности и честного отношения к служебным обязанностям. Пресечём случаи увольнения сотрудников аппарата, руководителей бюджетных учреждений по политическим мотивам, за обоснованную критику действий вышестоящих чиновников и руководителей.
Мы уверены, что вместе с жителями Воронежской области, с опорой на их патриотизм, трудолюбие и порядочность мы добьёмся перемен в интересах большинства людей, во благо развития нашего родного Воронежского края!

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 324 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640294




Введите Ваш E-mail: