КПРФ Новости Новости региона Благодаря депутатам от КПРФ у села Каменно-Верховкапоявился шанс на развитие

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2018-09-07 Благодаря депутатам от КПРФ у села Каменно-Верховкапоявился шанс на развитие


Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов провел встречус жителями села в глубинке Воронежской области

DSCN3921Вчера депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Сергей Гаврилов встретился с жителями села Каменно-Верховка Каширского района Воронежской области. Во встрече приняли участие Наталья Ташаева, директор МКОУ «Каменноверховская ООШ»; Евгений Шарыгин, первый заместитель главы администрации Каширского района; помощник депутата Госдумы, лидер местных коммунистов Александр Верлин; настоятель церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы иерей Сергий, депутаты Каширского районного совета.

Работа над чужими ошибками

Жители этого небольшого села, затерянного среди лесов и оврагов, связывают надежды на будущее с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым, руководителем фракции КПРФ в Воронежской областной Думе Андреем Рогатневым, первым секретарем Каширского райкома КПРФ Александром Верлиным.

Благодаря системной работе представителей КПРФ над решением проблем Каменно-Верховки, благодаря поддержке главы администрации Каширского района Героя России Александра Пономарева, у жителей села появился реальный шанс на лучшую жизнь. Многое уже сделано, но сколько работы еще предстоит!

Сергей Гаврилов коротко проинформировал собравшихся, что удалось сделать для села.

«В первую очередь мы взяли шефство над школой. Проводили патриотические конкурсы, праздники, старшеклассники приезжали весной на экскурсию в Москву. Из областного бюджета по инициативе моего коллеги, руководителя фракции КПРФ в Воронежской областной Думе Андрея Рогатнева неоднократно выделялись средства для ремонта. Будем поддерживать школу и дальше», - сказал парламентарий.

Решаются как проблемы всего села, так и частные вопросы. Зимой ветерану Ивану Григорьевичу Мещерякову, например, восстановили уличное освещение возле дома. Нескольким пенсионерам в мае помогли обрезать деревья возле дворов, ветками задевавшие электропровода, создававшие аварийную ситуацию.

Сдвинулась с мертвой точки и давняя проблема с нераспаеванными лугами на территории поселения, из-за которой недополучают средства сами жители села и бюджет сельского поселения.

Сергей Гаврилов направил запросы руководству энергоснабжающих компаний, чтобы решить проблему некачественной подачи электроэнергии в село. По ходатайству парламентария перед районной властью выделены земельные участки льготным категориям жителей Каменно-Верховки.

Ощущают заботу и прихожане церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, куда весной были доставлены куличи для малоимущих. А для строительства подсобных помещений храма завезено по КамАЗу песка и щебенки.

Сейчас коммунистам приходится исправлять чужие ошибки.

Дорогу осилит идущий

Обо всем этом у депутата Госдумы Сергея Гаврилова и других представителей власти состоялся откровенный разговор с каменноверховцами. Пенсионерка Инна Степановна Ишина с улицы Мира задала резонный вопрос: почему другие села обустраиваются, а их село выпало из программ разных уровней по благоустройству? А проблем хватает - транспорт ходит плохо, в селе негодная вода, подача ее нерегулярная... Можно ли исправить эту ситуацию?

Инна Степановна получила подробные разъяснения по каждому вопросу. Уже проведены предварительные переговоры с руководителями транспортных организаций соседнего г. Нововоронежа, чтобы в Каменно-Верховку запустить дополнительные маршруты микроавтобусов. Дополнительный рейс уже запущен в Нововоронеж.

Что касается регулярной подачи качественной питьевой воды, как и других масштабных вопросов обустройства села, то главе сельского поселения при поддержке общины необходимо подавать заявки на участие в соответствующих программах. Лидер сельской общины должен не только сплотить селян вокруг решения проблем, но и разбираться в тонкостях таких процессов как инициативное бюджетирование, общественное партнерство, работа ТОСов.

Жительница села Ирина Попова, мать двоих детей, пожаловалась депутату на плохую дорогу возле их дома. Дети в распутицу не могут элементарно попасть в школу. Как ни обувай детей в огромные сапоги, а ноги промокают, в результате дети болеют всю осень, весну и зиму! Почему в селе не ремонтируются дороги?

Пенсионер Александр Гюльметов посетовал, что на их улице абсолютно отсутствует освещение. Вечером страшно выйти из дома!

Задавали каменноверховцы и другие, не менее острые, вопросы. На душе у людей наболело. Гроздья гнева созрели. Причины их бед разъяснили собравшимся представители власти. Обеспечивать жизнедеятельность села, решать его проблемные вопросы, работать над развитием сельской инфраструктуры обязан глава сельского поселения при активной поддержке сельской общины. В течение последнего времени этого не происходило. Значит, сельчанам следует сделать выводы и занять более взвешенную позицию.  

«Безусловно, за последние годы в Каменно-Верховке накопилась масса проблем. Часть уже в процессе решения. Для решения других проблем требуется больше времени, необходимо плотное взаимодействие с районной администрацией, грамотные современные управленческие подходы. Замечу, что без активности самих каменноверховцев, их инициативы и непосредственного участия эти вопросы не решатся! - говорит депутат Госдумы Сергей Гаврилов. - Деньги сами по себе в село не придут!Общине села нужен настоящий лидер, который будет настойчиво продвигать решение проблемных вопросов. Надеюсь, в ближайшее время каменноверховцы выберут именно такого главу сельского поселения: инициативного, ответственного, энергичного».

Завершился рабочий день Сергея Гаврилова встречей с первым секретарем Воронежского отделения КПРФ Сергеем Рудаковым, во время которой обсуждались подготовка к выборам, вопросы развития сельских территорий, населенных пунктов, - в частности, и таких сложных как Каменно-Верховка.

 
Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 342 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637166




Введите Ваш E-mail: