Архив новостей

PDF Печать E-mail

2018-10-16 Энтузиазм и порыв


(Воронежский комсомол в 50-е – 60-е годы)

Более 10 тысяч воронежских комсомольцев отправились на стройки в Сибирь, Казахстан, на дальний Восток, трудились на строительстве шахт Донбасса, железной дороге в Мурманской области, на электрификации Уфимской и Иркутской железных дорог.

В 1957 году на освоении целины трудилось 9 тысяч воронежских комсомольцев. Из Воронежа на помощь целинникам выезжали более 5 тысяч студентов и молодых рабочих, объединенных в ударные отряды.

Телеграмма обкома комсомола ЦК ВЛКСМ, 6 апреля 1955 г.:

«З апреля отправлено эшелоном в совхозы Акмолинской области 416 человек, из них бригадиров 26, трактористов 80, агрономов 20, бухгалтеров 10, шоферов 7».

Из газеты «Молодой коммунар»

В 1964 году Воронеж впервые сформировал 10 студенческих стройотрядов, общей численностью 520 человек, которые работали в период летних каникул на целинных стройках Актюбинской области Казахстана.

Но и на месте дел хватало - молодые возводили Нововоронежскую атомную станцию, реконструировали заводы СК и шинный, электрифицировали ЮВЖД, прокладывали трамвайную линию Придача-Отрожка.

Когда комсомол в 1958 году отмечал свое 40-летие, комсомольцы нашей области встали на трудовую вахту. В социалистическом соревновании участвовало свыше 430 комсомольско-молодежных бригад, смен, участков. Молодые рабочие г. Воронежа из сэкономленных материалов в нерабочее время изготовили 5 кузнечно-прессовых молотов, 3 экскаватора, 12 зерноочистительных машин, 250 телевизоров “Рекорд”, 250 радиоприемников “Родина”, выпустили 400 тонн каучука и много другой промышленной продукции.

 

Комсомольцы промышленных предприятий, вузов, техникумов, участвуя в работах по строительству и благоустройству г. Воронежа, отработали свыше 1 миллиона часов. Ударными комсомольскими стройками были объявлены строительство Зеленого театра на 7 тысяч мест в городском парке культуры и отдыха, дворца спорта с плавательным бассейном на левом берегу.

К своему юбилею молодые животноводы области откормили 232 тысячи свиней, вырастили более 85 тысяч телят, 1 миллион 800 тысяч голов птицы.

Две тысячи комсомольско-молодежных звеньев вырастили в среднем по 350-400 центнеров зеленой массы кукурузы на гектар. ХIIIВоронежская областная конференция ВЛКСМ в своём решении записала: «Объявить комсомольское шефство над созданием в промышленности трёх автоматизированных и 12 комплексно-механизированных заводов, 34 механизированных цехов, 43 автоматических линий. В сельском хозяйстве – вести борьбу за производство 100 ц мяса и 400 ц молока на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий, за получение 100-пудового урожая зерновых с гектара».

Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»

В колхозе "Светлый путь" Лосевского района четыре животноводческие фермы. И все - молодёжные. В день открытия XXI съезда партии в колхозе состоялось комсомольское собрание. Молодые животноводы решили выполнить колхозную семилетку за четыре года. Уже в 62 году в колхозе будет получено 104 центнера мяса на сто гектаров угодий.

Из газеты «Комсомольская правда»

В конце первой половины 60-х годов комитеты комсомола стали проводить Ленинские уроки. Один из Ленинских уроков в электромонтажном цехе завода им. Дзержинского был посвящён работам В.И. Ленина «Великий почин» и «Как организовать соревнование?» В ходе уроков были определены дальнейшие пути развития в цехе движения за коммунистическое отношение к труду.

Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»

На экскаваторном заводе им. Коминтерна комсомольцы бригад фрезеровщиков Василия Мунякина и Виктора Атаманова провели большую работу по снижению потерь от брака, внедрению новой техники. Они взяли шефство над выпуском новых машин: универсального экскаватора Э-1602, роторного экскаватора ЭГ-100, экскаватора Э-2605 для работы в условиях Крайнего Севера. Комсомольцы авиазавода взяли шефство над изготовлением первого в мире сверхзвукового пассажирского самолёта ТУ-144. Молодые рабочие завода им. Тельмана во внеурочное время отремонтировали два рефрижераторных и один цельнометаллический вагон.

За годы восьмой пятилетки молодыми воронежцами было внедрено свыше 14 тысяч изобретений и рацпредложений с экономическим эффектом в 14 миллионов рублей.

Из книги «Это наша с тобой биография»

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 316 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638338




Введите Ваш E-mail: