КПРФ Новости Новости региона Первооткрыватели новой эпохи

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2018-10-28 Первооткрыватели новой эпохи


РудаковВеликая Октябрьская социалистическая революция, сделавшая человека труда хозяином своей судьбы, вызвала к жизни такие энергию и творчество масс, которых не знал доселе мир. Появилось множество новых общественных инициатив, одной из которых стала уникальная молодежная организация – Коммунистический Союз Молодежи. Возникла первая в истории форма коллективистского гражданского развития молодых людей.

Комсомол воспитывал молодое поколение в духе идей социальной справедливости, советского патриотизма и пролетарского интернационализма. А ещё он дарил романтику свершений, становился школой товарищества и взаимовыручки.

Заслуги Ленинского комсомола получили высокую и заслуженную оценку. Шесть раз славная организация была награждена орденами Советского Союза.

Все, кто прошёл школу комсомола, учились жить, думая не только о себе, но и о своих товарищах и о стране в целом. История комсомола породила тысячи примеров ратного и трудового героизма юношей и девушек. Юные неуловимые мстители и Николай Островский в гражданскую войну; молодые первостроители, закалявшие сталь; молодогвардейцы в годы Великой Отечественной войны во главе с нашим земляком Иваном Туркеничем; Зоя Космодемьянская, ставшая символом советской несгибаемости; герои-стахановцы послевоенного возрождения страны; комсомолец Юрий Гагарин, возвестивший миру о начале космической эпохи; строители сотен ударных строек – от БАМа и КАМАЗа до Нововоронежской АЭС. Это молодые ребята начала 90-х годов, которые не дали втоптать в грязь брошенное предателями и перевёртышами красное знамя и возродили комсомол. Это нынешние комсомольцы ХХI века, которые продолжают борьбу за торжество идей социальной справедливости, несмотря на давление и преследования со стороны капитала и чиновников.

 

Комсомольская наука коллективной жизни – непростое дело. Помню, как в бытность секретарём комитета комсомола школы приходилось делать первые шаги в овладении её методами. Пойти к отстающему ученику в семью, проведать ветерана, обсудить на собрании волнующий всех вопрос – всё это требовало возвыситься над личным интересом и думать о наших общих заботах.

Когда произошла буржуазная контрреволюция и было принято решение о роспуске комсомола, то все стали удивляться, откуда среди молодёжи столько лентяев, циников и эгоистов. Но чему тут удивляться, если с экранов внушают значимость исключительно личного успеха, если чуть ли не противозаконно привлекать школьников к работе на пришкольном участке, к уборке класса, на субботники и т.д. Только «моё», только «для себя».

Вскоре общество ужаснулось последствиями такого воспитания подрастающего поколения. На сегодня уже есть указ президента о создании детской школьной организации. Но пока государство будет говорить о патриотизме, якобы объединяющем и олигархов, и простых россиян, пока молодой человек будет продолжать сталкиваться с постоянной борьбой за выживание, платным образованием, безработицей, пенсионной реформой и лживыми измышлениями о советской эпохе, у такой организации не будет стержня, не будет смыслообразующей идеи. Возрождение молодёжного движения, комсомола в масштабах советской эпохи будет возможно только тогда, когда Россия вернётся на путь коллективизма, заботы о каждом человеке, советского народовластия и социализма. Долг и задача нас, комсомольцев всех поколений, - ускорить назревшие перемены.

Слава героической истории комсомола!

Да здравствуют молодые первооткрыватели нового социализма!

С.И. Рудаков,

первый секретарь Воронежского обкома КПРФ,

заместитель председателя областной Думы

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 142 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636246




Введите Ваш E-mail: