Ленинский комсомол: история продолжается PDF Печать E-mail

2018-10-30 Ленинский комсомол: история продолжается


В Воронеже состоялся торжественный вечер «Ленинский комсомол: 100 ярких героических лет», организованный Воронежскими областными комитетами КПРФ и ЛКСМ РФ.

>>ФОТО<<

Как и по всей стране, торжества в честь 100-летия комсомола в Воронежской области прошли ярко и масштабно: во всех районах, на многих предприятиях и в учебных заведениях были организованы торжественные собрания, приёмы и встречи комсомольских поколений, прошли выставки по истории комсомола и концерты, вышли книги и брошюры.

То, что свершения Ленинского комсомола, его непреходящий вклад в историю страны признаны на государственном уровне, является важным шагом в направлении перемен, вызванных полевением общества, всё большей тягой людей к опыту и достижениям советской эпохи. Но в то же время буржуазное государство делает всё, чтобы представить комсомол лишь как череду интересных и полезных для страны дел, выхолостив общественно-политическую составляющую, неразрывную связь комсомола и Коммунистической партии. И самое главное – всячески замалчивается современный комсомол. Лишь в отдельных районах представителям КПРФ, среди которых немало ветеранов ВЛКСМ, дали слово, а комсомольцы ХХIвека и вовсе почти нигде не были представлены. Поэтому, по отзывам многих участников праздничных мероприятий, несмотря на масштаб торжеств, чувствовалась неполнота, недосказанность.

В совсем другом духе проходил торжественный вечер «Ленинский комсомол: 100 ярких героических лет», организованный Воронежскими областными комитетами КПРФ и ЛКСМ РФ. Здесь никто не стеснялся слов «советский», «коммунистический», употребляя их не как исторические понятия, а как неотъемлемую часть современной жизни.

 

В переполненном зале Дворца культуры железнодорожников (ДК им. Карла Маркса) царила атмосфера добра и душевного подъёма, представители разных поколений комсомольцев общались, показывали друг другу свои комсомольские реликвии, знакомились с экспонатами развёрнутой в фойе выставки значков, марок, открыток и газет разных лет, посвящённых комсомолу, фотографировались у большого красочного баннера, разбирали праздничный выпуск газеты «За возрождение».

Вечер начался с попурри комсомольских песен в исполнении оркестра Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей под руководством заслуженного деятеля искусств России М. Ефименко. А затем на сцену вышла народная артистка России Екатерина Молодцова, которая под бурю оваций исполнила песню, написанную к 100-летию комсомола её мужем и соратником по творчеству, заслуженным деятелем искусств России Геннадием Молодцовым. Премьера песни прошла на «ура».

С вековым юбилеем комсомола собравшихся поздравил первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков. На сцену поднялись заслуженные ветераны комсомола, сохранившие верность коммунистическим идеалам: комсомольцы военных лет В.И. Межов и Ф.З. Блинчевская, которых зал приветствовал стоя, секретари обкома ВЛКСМ В.М. Лунёв и Р.Г. Гостев, комсомольские активисты разных лет В.И. Торубаров, А.Н. Латушко, В.Т. Семёнова, В.И. Зарубина, Л.Б. Лебедева, В.Ф. Прачёв, В.М. Корнеев, А.И. Рогатнев, Д.С. Румянцев и другие. Лидер областной партийной организации С.И. Рудаков и руководитель воронежского комсомола Александр Шабунин вручили ветеранам почётные ордена ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому комсомолу». Очень трогательно смотрелось приветствие пионеров, которые прочитали стихи о комсомоле.

Праздник продолжился литературно-художественной композицией, где рассказ об истории комсомола, его наградах и героях ратного и мирного труда органично сопровождался видеорядом и вокально-танцевальными номерами в исполнении творческих коллективов «Русь», «Радовесь», «Сударушка», «Карнавал», хора ветеранов микрорайона Берёзовая роща и «красного барда», секретаря обкома КПРФ А.С. Померанцева.

Мостиком, переброшенным в современность, стала презентация о комсомоле ХХIвека – ЛКСМ РФ. Состоялось вручение комсомольских билетов – комсомольцами в этот исторический день стали более двух десятков ребят и девушек. Собравшиеся горячо приветствовали юную смену.

А завершился вечер песней «Любовь, комсомол и весна» в исполнении Андрея Померанцева, которого поддержали все участвовавшие в концерте коллективы и зал, стоя подпевавший нетленному комсомольскому гимну.

Сергей Щербаков

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 321 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640933




Введите Ваш E-mail: