Комсомольцы Репьёвки в 30-е годы PDF Печать E-mail

2018-11-14 Комсомольцы Репьёвки в 30-е годы


Комсомольская организация района в то время была относительно небольшой - где-то около 900 человек, объединенных в 50 первичных организаций, из них тридцать было в колхозах, 2 - в МТС, остальные - в школах и учреждениях.

Колхозные комсомольские организации были не во всех колхозах, а в тех, где они были, главное внимание уделялось расстановке комсомольцев на решающих участках сельскохозяйственного производства: животноводство, механизация и т.д.

В то время было 5 колхозов, возглавляемых комсомольцами, 14 бригад и 7 животноводческих ферм. 16 комбайнеров, 61 тракторист, 13 шоферов, а всего более трехсот комсомольцев были непосредственно заняты в колхозном производстве.

Помнится, как много внимания уделяли мы подготовке трактористов. Были организованы курсы трактористов, а в 1940 г. провели набор на курсы трактористок, на которые добровольно пришло более 50 девушек. Им обещали после окончания курсов выделить новые тракторы. Правда, это стоило огромных усилий.

Организована была районная комсомольская школа по подготовке кадров, в том числе бригадиров, специалистов низшего звена, которую закончило более 100 человек, из них половина комсомольцев. Проводили районные совещания с молодыми стахановцами, слеты стахановцев, а их в районе было более 70 человек. Это были настоящие праздники для молодых передовиков сельского хозяйства. Лучшие из них заносились на учрежденную райкомом комсомола районную Доску почета. Лучшим комсомольским организациям вручалось переходящее Красное Знамя райкома комсомола.

 

В колхозах проводились рейды «легкой кавалерии», устанавливалось шефство над лошадьми, над семенными участками. В ряде организаций создавались группы плугарей для оказания помощи другим хозяйствам на весенней вспашке и подъеме зяби.

Работа комсомольских организаций обсуждалась на Бюро райкома комсомола. Помнится, большая работа была проведена по обобщению опыта комсомольских организаций колхозов «Новая жизнь» Краснолипьевского сельсовета, «Комсомолец» Бутырского сельсовета. На одном из пленумов райкома анализировался опыт работы передовой в районе комсомольской организации колхоза имени К. Маркса.

Много внимания райком комсомола уделял работе со школьными комсомольскими организациями. В школах работали кружки художественной самодеятельности, участники которых выступали в избах-читальнях, на полевых станах и даже выезжали с интересной программой за переделы района. Помнится, участники художественной самодеятельности ярко выступили на строительстве дороги Воронеж - Острогожск. Проводились районные олимпиады, действовало 33 пионерских лагеря - для того времени это была большая цифра, особенно в сельском районе.

Большое внимание уделялось оборонной работе - ведь это был предвоенный период. В центре внимания была работа организаций Осоавиахима. В районе была 51 первичная организация общества, насчитывающая около тысячи человек, из них более трехсот - комсомольцы. За небольшой срок было подготовлено 113 Ворошиловских стрелков, 140 значкистов ПВХО и 44 значкиста ГТО. Регулярно работали оборонные кружки.

Большим событием для молодежи района была организация лыжных и велопробегов. Особенно запомнился лыжный кросс, проведенный на территории района по решению обкома комсомола в 1941 году. Своими силами комсомольцы райцентра построили вышку для прыжков в воду на реке Потудань.

А.Я. Великородная,

первый секретарь Репьевского райкома ВЛКСМ 30-х-40-х гг.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 271 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16731058




Введите Ваш E-mail: