Подвиг созидания PDF Печать E-mail

2018-11-14 Подвиг созидания


Активное участие воронежские комсомольцы принимали в реконструкции своих старых заводов: им. Ленина, им. Калинина, им. Дзержинского и других предприятий. С большим подъёмом работали на возведении Вогрэса, заводов «Электросигнал», синтетического каучука. На строительстве этого предприятия трудилось 4000 рабочих, 95 процентов из них были комсомольцы и несоюзная молодёжь. Одновременно воронежцы оказывали постоянную помощь селу. Посылались комсомольско-молодёжные отряды по ремонту сельхозтехники, готовились кадры специалистов, которые направлялись в МТС, колхозы и совхозы. В одном лишь 1929 году их было подготовлено более 23 тысяч.

(Из книги П.М. Фоменко «Комсомол в боях за советскую Родину»)

В принятой резолюции на первой Центрально-Черноземной комсомольской конференции говорилось: "Ломая свои юные головы над способом поднятия урожая и повышения удоев молока, заботясь о замене допотопной сохи и плуга с понурой клячей трактором, мы остаемся преданными и способными солдатами революции". При активном участии комсомольцев организовано более 700 колхозов.

(Из книги «Это наша с тобой биография»)

Председатель сельскохозяйственной коммуны в селе Круглоподпольное Григорий Тютин отмечал, что «тон в работе задают 28 коммунистов и 50 комсомольцев». Собирали средства на помощь беспризорникам, создавали пионерские отряды, помогали в организации колхозов, ремонтировали старые плотины, учились на курсах трактористов и шофёров, ликвидировали неграмотность.

(Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»)

Бригада комсомольца Котикова из сборочного цеха Воронежского завода имени Дзержинского в сентябре 1930 г. снизила себестоимость ремонта паровозов на 15% и повысила выработку с 30 паровозов до 47.

Из газеты «Комсомольская правда»

Во второй половине 30-х годов получило развитие стахановское движение за освоение новой техники, высокую производительность труда. На Борисоглебском мотороремонтном заводе из 180 комсомольцев 159 были стахановцами. Комсомолец-стахановец ле­кальщик завода им. В.И. Ленина. В. Копейкин поднял производительность труда на 680%.

Комсомольский групорг машинист паровоза депо Россошь А.Дегтярев увеличил пробег паровоза до 500 километров при норме 310.

(Из книги «Это наша с тобой биография»)

Начался поход комсомольцев Воронежа в помощь деревенской молодежи. В двух специальных вагонах, оборудованных кинопередвижкой, в села выехали врачи, юристы, бригады слесарей, столяров, кузнецов. Труженикам-крестьянам было передано 10 триеров, половина которых приобретена на средства комсомольцев.

Борисоглебские комсомольцы организовали собрания с агитацией за колхозы и разъяснением передовых методов ведения сельского хозяйства, в которых участвовали 6210 молодых крестьян.

Комсомольцы Каменского района оборудовали 12 передвижных обозов – по 1-2 зерноочистительной машине в каждом, оказывая помощь крестьянам в сортировке и очистке семян.

(Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»)

Молодые верхнехавские свекловичницы А.И. Литвинова, А.А. Литвинова, Е.Е. Бредихина, поддерживая трудовой почин украинской колхозницы Марии Демченко, вырастили и убрали более 500 центнеров свеклы с гектара. Председатель ВЦИК М.И.Калинин вручил молодым колхозницам ордена Ленина и Трудового Красного Знамени.

В селе Шишовке Бобровского района комсомолка Матрена Тимашова организовала одну из первых в стране женских тракторных бригад. В 1937 году все девушки ее бригады сами стали бригадирами и помогли освоить работу на тракторе десяткам других девушек-комсомолок.

Комсомолки Е. Шаульская и А. Твердохлебова, доярки фермы колхоза «1 мая» Ольховатского района, добились надоев от каждой коровы более 3500 литров молока.

(Из книги «Это наша с тобой биография»)

Более 300 комсомольцев Воронежа трудятся на строительстве Днепрогэса, 326 человек строят Уралмаш.

(Из книги «Это наша с тобой биография»)

В Воронеже был открыт «Молодой театр», на спектаклях которого с 1932 по 1937 г. по­бывало свыше 458 тысяч человек. За один только год комсомольско-молодежный коллектив театра дал 63 шефских спектакля и 389 шефских концертов для трудящихся, 18 артистов «Молодого театра» руково­дили красноармейской самодеятельностью.

(Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»)

Комсомольцами пединститута разработан «кульминимум студента», в рамках которого проводились занятия по литературе, искусству, актуальным проблемам науки и техники.

В подготовке к Всесоюзному лыжному кроссу имени 23-й годовщины Красной Армии, нормы БГТО (будь готов к труду и обороне), ГТО 1-й и 2-й ступени сдало 75 тысяч юношей и девушек.

(Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»)

30-е годы1  

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 266 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641274




Введите Ваш E-mail: