Трудились на освобожденной земле PDF Печать E-mail

2018-11-26 Трудились на освобожденной земле


Из воспоминаний А.М. Крачковской, секретаря Воронежского обкома ВЛКСМ 1940-х годов:

- Пришли в Воронеж в феврале 1943 года. Горком комсомола уже находился на улице Карла Маркса напротив завода имени Ленина. Тут же разместились и мы, работники обкома комсомола - все в одной комнатушке. Тут же в первые дни и ночевали - 30 парней и девчат. В тесноте, да не в обиде.

Организовали краткосрочные курсы по разминированию улиц и домов. Александра Фомина (Склярова) возглавила взвод комсомолок-саперов. На домах писали: "Мин не обнаружено. Минер Фомина". Девчонки 17-18 лет обезвредили 19 тысяч мин, любая из которых могла взорваться в их руках.

По городу бродили десятки беспризорников. Заглянешь в какой-нибудь подвал, а там у костра сидят детишки, жмутся к огню. Обком выступил инициатором создания детских приемников и детских садов на средства комсомола. А средства откуда брали?.. Организовывали субботники, воскресники, на предприятиях, на железной дороге... Потом обратились в воинские части с просьбой помочь в этом деле. И посыпались письма и переводы с фронтов. Северный флот, помню, перечислил нам два миллиона рублей. На собранные деньги открыли первые три детских дома в Воронеже, Россоши и Кантемировке. А уже к 1944 году на территории области действовали десять таких детских домов, в которых проживало свыше тысячи детей.

 

В разрушенных домах, на лестничных площадках много валялось книг. Мы организовали детские санные обозы и собирали их для областной библиотеки. Она размещалась несколько позади нынешней библиотеки имени Никитина. Везли и несли книги для школьных библиотек. Сами разутые, раздетые, голодные, а интерес к книге был необычайно велик.

Комсомол восстанавливал город. После учебы, после работы все шли на свои строительные объекты. Каждый брал обязательство - не менее двухсот часов в течение года отработать на восстановлении любимого города. Развивалось движение – работать за себя и товарища, ушедшего на фронт, выполняя две нормы. 10 комсомольско-молодёжных бригад выполняли нормы на 300 процентов, а бригады комсомольца Попова с завода им. Калинина и комсомолки Негробовой в депо на станции Отрожка выполняли четыре нормы в смену.

Очень сильна была тяга к культуре. Областной театр драмы имени Кольцова начали восстанавливать летом сорок третьего года. А к 1 января сорок четвертого состоялось торжественное его открытие.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 387 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16733573




Введите Ваш E-mail: