Вставай, страна огромная PDF Печать E-mail

2018-11-26 Вставай, страна огромная


Вместе со всем советским народом на защиту Родины поднялся Ленинский комсомол, все юноши и девушки Воронежской области.

В первые дни войны ушли защищать Родину секретарь обкома комсомола по кадрам и организационной работе Николай Лунев, заведующий военным отделом Сергей Лотырев, зав. отделом сельской молодежи Юрий Сапрыкин и другие работники отделов, 68 секретарей райкомов ВЛКСМ, 1650 секретарей первичных комсомольских организаций, более 10 тысяч комсомольских активистов. В городе был создан сводный истребительный батальон и сформирован добровольческий коммунистический полк из коммунистов и 450 комсомольцев. А всего на фронтах Великой Отечественной войны сражалось 136 тысяч воспитанников Воронежской областной комсомольской организации.

Комсомольцы организовали шефство над госпиталями, собирали теплые вещи и другие подарки для защитников Родины, помогали их семьям. На собранные комсомольцами средства содержались 6 детских домов.

Эту работу отметил в своей телеграмме Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин:

«Прошу передать мою благодарность молодежи Воронежской области, собравшей 1 млн. 115 тыс. 637 руб. на обувь, одежду и продукты в фонд помощи школьникам, детям фронтовиков и инвалидов Великой Отечественной войны».

В самые напряженные дни битвы за Москву по инициативе комсомола Воронежского железнодорожного узла в области развернулся сбор средств на постройку танковой колонны имени Ленинского комсомола. На строительство авиаэскадрильи «Воронежский комсомолец» было собрано более полутора миллионов рублей.

 

В конце июня - начале июля 1942 года фронт приблизился к Воронежу. В ходе семимесячной битвы сражались за родной город сотни комсомольцев. Среди них Валентин Куколкин, Анна Скоробогатько, Петр Азаров, Леонид Одиноков, Николай Лонгинов, Роза Попенко, Лидия Рябцева и многие другие. Шестнадцатилетним юношей встал на защиту родного города Костя Феоктистов, добровольно вступив в истребительный батальон. По заданию командования он ходил в разведку в оккупированный фашистами город и добывал ценные сведения, за что был награжден орденом Отечественной войны 1 степени. В 1964 г. Константин Петрович Феоктистов стал первым в мире ученым-космонавтом.

Героически сражались воронежские комсомольцы в боях за освобождение правобережной части Воронежа, своей области, в партизанских отрядах и на многих других участках фронтов Великой Отечественной войны. За героизм и отвагу 114 человек получили высокое звание Героя Советского Союза, более 10 тысяч комсомольцев области были награждены орденами и медалями.

Одним из первых - 25 декабря 1941 года (за 15 месяцев до подвига Александра Матросова) воспитанник Воронежской областной комсомольской организации Николай Шевляков в боях под Москвой закрыл своим телом амбразуру дзота, обеспечив этим подвигом успех боя. Ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

За храбрость и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками высокого звания Героя Советского Союза были удостоены бывший секретарь райкома ВЛКСМ, политрук Петр Горчаков, танкист Фёдор Лохматиков, артиллерист Дмитрий Чеботарёв, минометчик Николай Бевз, разведчик Михаил Крымов, бронебойщик Сергей Закурдаев, сапёр Евгений Чесноков, лётчик Анатолий Дунаев и многие другие воспитанники воронежского комсомола. А отважным летчикам-штурмовикам А. Прохорову и А. Ефимову это воинское звание было присвоено дважды.

Воронежский комсомол гордится бесстрашной разведчицей Клавой Милорадовой, подругой и сподвижницей Зои Космодемьянской, 15-летним Костей Стрелюком, который сражался в партизанском отряде Ковпака на Украине.

Voroncoms1   

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 242 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641930




Введите Ваш E-mail: