КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Крах либеральных иллюзий

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2019-01-25 Крах либеральных иллюзий


Крах либеральных иллюзийПредседатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил что, судя по темпам роста, российская экономика попала в «серьезную застойную яму».

«Вообще, я хочу сказать, что после Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше 10 лет с таким темпом роста (экономики) — 1%, нет. Мы, в общем-то, попали в серьезную такую застойную яму, серьезную»,- цитирует Интерфакс Кудрина.

«И сегодня общий потенциал роста, даже вот в эти успешные годы, которые дают некоторый небольшой темп роста нашей экономики, это (всего) 1,6-1,8%. А в этом году, наверное, будет примерно 1,6% — ниже официального прогноза», — добавил он.

Кудрин напомнил, что правительство недавно снизило прогноз в этом году с 2,1% до 1,8, но «будет еще ниже».

«При том, что цена за нефть увеличилась в два раза, то есть прирост цены на нефть, который всегда был драйвером нашей экономики, уже даже не останавливает дальнейшего снижения темпов роста», — сказал глава СП.

В таких условиях, отметил он, «понятно, что нужны другие драйверы нашей экономики». По его словам, в предыдущий президентский цикл, в 2012 году, шла большая дискуссия о необходимости строительства новой модели экономики. «Этого не произошло», — констатировал А.Кудрин.

Заявление одного из записных либералов комментирует профессор, доктор экономических наук И.Б. Загайтов:

"Во-первых, дискуссия 2012 года, о которой пишет А.Кудрин, практически не состоялась, поскольку экспертами "пятилетки эффективности", рассчитанной на 2013-2018 гг., в качестве уточнения Концепции 2020, утвердили тех самых лидеров либералов (Е. Ясин и В. Мау), которые были вдохновителями разработки провальной "пятилетки эффективности". В то же время оказались проигнорированными предложения ведущих ученых отделения экономики Академии наук РФ. Причем, даже несмотря на то. что в числе этих ученых были советник Президента С. Глазьев и помощник Президента А. Белоусов.

Во-вторых, А.Кудрин не совсем точен, когда говорит о "яме", в которой страна оказалась впервые в послевоенный период, то есть за последние 73. года. В действительности ничего подобного Россия не знала с 1918 года, поскольку в 1927 году национальный доход страны заметно превышал уровень 1917 года, а в 1950 году превысил показатели довоенного периода. То есть откат на столетие.

Информация, конечно. грустная. Тем более. что за последние 10 лет объём мирового ВВП увеличился примерно в 1,5 раза.

Знаменательно, что А. Кудрин, который был признан лучшим в мире министром финансов за создание "подушки безопасности", умолчал о своём ключевом участии в победе идеологии либерализма. Видимо, тупиковость своей политики понимают уже и записные либералы, но боятся признаться в своём крахе.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 138 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636091




Введите Ваш E-mail: