КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Борьба против пенсионного геноцида продолжается

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2019-01-25 Борьба против пенсионного геноцида продолжается


ПенсииГосударственная дума РФ голосами «единороссов» поддержала правительственный пакет законов о пенсионной «реформе», чётко обозначив, чьи интересы они на самом деле защищают. Главным его содержанием стало увеличение с 1 января 2019 года пенсионного возраста для мужчин и женщин на 5 лет. Фракция КПРФ голосовала «против». Поскольку власть проигнорировала массовые уличные протесты граждан и заблокировала проведение референдума, КПРФ использовала ещё одну законную возможность противодействовать людоедской реформе: подготовлен запрос в Конституционный суд РФ «О соответствии Конституции РФ ФЗ «О пенсионной реформе».

Такое обращение было вызвано тем обстоятельством, что, согласно ст. 7 Конституции, «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Поэтому вся его деятельность должна быть направлена на улучшение социального положения трудящихся, на повышение их материального благосостояния, на защиту их социально-экономических прав. Кроме того, согласно ст. 55 Конституции, в РФ запрещается принимать законы, умаляющие права и свободы граждан.

 

Повышение же пенсионного возраста на 5 лет для мужчин и женщин, по нашему мнению, в нарушение вышеуказанных положений Конституции, наносит каждому гражданину РФ существенный материальный вред в виде недополученной пенсии (по мнению экономистов КПРФ, примерно в размере 3 млн. рублей), ухудшает здоровье и, как следствие, ведёт к снижению продолжительности жизни, резко уменьшает гарантии на труд, особенно для молодёжи, так как ведёт к массовой молодёжной безработице в связи с сокращением на 6—7 млн. количества рабочих мест в силу их занятия ещё на 5 лет лицами старшего возраста, а также создаёт большие трудности для трудоустройства лицам предпенсионного и пенсионного возраста, число которых может составить более 12 млн. человек. При этом никаких серьёзных гарантий от их досрочного увольнения работодателями нынешняя власть обеспечить не в состоянии. Особенно в частном секторе.

Поэтому появляется реальная угроза возникновения большого слоя пожилых людей, остающихся без средств к существованию на длительный период, так как до будущей пенсии после возможного увольнения придётся ещё доживать 7—10 лет.

Кроме того, задержка на работе на 5 лет бабушек и дедушек создаст значительные проблемы для миллионов молодых семей в плане воспитания малолетних детей.

Эти и целый ряд других отрицательных последствий резко ухудшают положение подавляющего большинства российских граждан, так как существенно ограничивают их конституционные права на труд, отдых, защиту здоровья, детства и материнства, говорится в тексте запроса.

К сожалению, 43 депутатов от КПРФ для обращения в Конституционный суд недостаточно (необходимо 90), ждать же, пока «созреют» и поставят свои подписи под документом «эсеры» и «жириновцы», пришлось почти 2 месяца.

Хорошо понимая, что депутаты от «Справедливой России» и ЛДПР под давлением партии власти могут в любой момент отозвать свои подписи, и тогда дело в Конституционном суде рассматриваться не будет, юристы КПРФ отрабатывают и запасной вариант: обращение в Конституционный суд через граждан РФ.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 127 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636974




Введите Ваш E-mail: