КПРФ Новости Новости региона Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «Ветерана труда в обиду не дадим!» Коммунисты заступились за 74-летнюю пенсионерку, которую родная дочь выживала из дома

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2019-03-25 Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «Ветерана труда в обиду не дадим!» Коммунисты заступились за 74-летнюю пенсионерку, которую родная дочь выживала из дома


Бабушка…Свой дом Мария Яковлевна, живущая в одном  из поселков  Каширского района выстроила еще 50 лет назад вместе с покойным ныне мужем. Вырастила она сына и дочь, есть четверо внуков и правнуки, государство платит неплохую пенсию. Жить бы да радоваться.  

Но хозяйке дома не было ни сна, ни покоя. В последнее время Мария Яковлевна старалась дома даже не есть и не пить, опасаясь за свою жизнь. Почти год взрослая дочь вместе с мужем третировала родную мать.

Совместное проживание невозможно

Жизнь пенсионерки прошла вся в трудах. Муж работал в совхозе трактористом, а она там же трудилась разнорабочей.У пары родился сын, за ним сразу дочь. Родители много работали, растили детей. В сентябре 1982 года сыграли сразу две свадьбы. Женился сын, поселился в соседнем доме.

Вышла замуж и дочь. Жить стала с мужем в другом поселке. Но через год попросились обратно в родительский дом.Молодые стали жить с родителями, у них родились сыновья. А как выросли,  и сами сыновья  женились. При этом всем нашлось место в доме Марии Яковлевны. Три года под одной крышей уживались четыре семьи: сама бабушка Мария, ее дочь с супругом  и их сыновья с женами.

Со временем отселили сыновей с семьями в собственные квартиры. А дочь с мужем так и остались жить с матерью в ее доме.

…Возникновение ссор, перешедших в постоянные скандалы, а потом и холодную войну с дочерью и зятем, бабушка Мария связывает с подругой дочери. Та стала захаживать в их дом. Всякий раз после посиделок между дочерью и матерью начиналась ссора. Конфликты участились, атмосфера становилась невыносимой.

А 1 июля  прошлого года на дверях комнат дочери и ее мужа появились замки. Потом они спрятали от матери микроволновку, установили замки на душ и электрические розетки бытовых приборов.Престарелая мать-инвалид с подорванным здоровьем оказалась изолированной родной дочерью от удобств цивилизации в собственном доме!

При этом она продолжала в одиночку оплачивать коммунальные расходы, как делала это всю жизнь.

Страсти накалились до такой степени, что пришлось несколько раз  вызывать полицию. Стражи закона сфотографировали замки на дверях комнат, на душе, блокирующее устройство на стиральной машине, составили акт - и посоветовали: подавайте в суд.

Пенсионерка обратилась к помощнику депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова, первому секретарю Каширского райкома КПРФ Александру Верлину. По поручению депутата Госдумы вместе с первым секретарем Нововоронежского райкома КПРФ, директором юридической компании  ООО  «Союз» Евгением Чанчиным они взяли бабушку Марию под защиту.

«Дальнейшее совместное проживание с ответчиками невозможно, т.к. они совместное хозяйство не ведут, коммунальные услуги не оплачивают, препятствуют в пользовании собственным жилым домом и бытовыми приборами...» - говорится в исковом заявлении, поданном Марией Яковлевной  в Каширский районный суд.

Поначалу родственники хорохорились, подали встречный иск к матери о сохранении права пользования жилым помещением. У дочери с супругом своя правда: живут в этом доме они давно с согласия матери, хоть и не зарегистрированы,  здесь родили и вырастили сыновей, а уходить им некуда. Во встречном иске родня ходатайствовала о сохранении за ними права пользования «спорным домовладением».

На суде просили прощения

В процессе судебных заседаний свидетели подтвердили нелицеприятные факты, изложенные в иске Марии Яковлевны. По мере того, как чаша правосудия склонялась в ее сторону, в доме постепенно исчезали замки на бытовых приборах. А на последнем судебном заседании зять и вовсе просил у тещи прощения.

Каширский районный суд 13 ноября 2018 года вынес решение в пользу Марии Яковлевны, предписав дочери с мужем  прекратить право пользования жилым помещением и выселиться. При этом в удовлетворении встречных исковых требований ответчиков отказано.

После суда в доме Марии Яковлевны установилось относительное затишье. По крайней мере, замков на бытовых приборах не было. Но выселяться никто не торопился.Решение Каширского районного суда могло быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский облсуд. Что строптивые родственники и сделали. 19 февраля 2019 года состоялось заседание апелляционного суда. Он оставил решение районного суда в силе.

«В нашу приемную обращаются жители всей области, - говорит депутат Госдумы Сергей Гаврилов. - Много обращений связаны с низкими пенсиями, неудовлетворительной работой управляющих компаний по обслуживанию многоквартирных домов. В последнее время участились коллективные обращения по поводу намерений властей закрыть предприятия, работающие в районных центрах и являющиеся, по сути, градообразующими».

Каждое обращение внимательно изучается депутатом и специалистами приемной, готовятся депутатские запросы, при необходимости запросы направляются повторно - до решения вопроса.

«Но случай с Марией Яковлевной, безусловно, просто вопиющий. Такое отношение к матери не укладывается в голове... Наши юристы сопровождали решение этого вопроса от составления иска до судебных заседаний. Будем и дальше держать ситуацию под контролем. Ветерана труда, престарелую мать-инвалида в обиду не дадим!» - говорит депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 253 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16708771




Введите Ваш E-mail: