КПРФ Новости Новости региона Сергей Гаврилов: «Молодежь должна гордиться легендарныеми покорителями космоса»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2019-04-15 Сергей Гаврилов: «Молодежь должна гордиться легендарныеми покорителями космоса»


В преддверии Дня космонавтики воронежские комсомольцы при поддержке депутата Госдумы Сергея Гаврилова провели встречи с учащимися городских колледжей

Активисты Воронежского областного отделения ЛКСМ России во главе со своим лидером Александром Шабуниным встретились с ребятами из индустриального и политехнического колледжей, чтобы рассказать о «героях былых времен», которыми гордилась вся советская страна.

Великая страна великих людей

DSCN4624«С того момента, как созданный руками человека объект впервые преодолел земное притяжение и вышел на орбиту Земли, прошло всего лишь чуть более пятидесяти лет — ничто по меркам истории! Тем приятнее говорить об этих событиях, потому что основной вклад в покорение космоса внесли наши соотечественники, наши предки - советские учёные и конструкторы, пилоты и космонавты», - начал рассказ о покорении космоса первый секретарь Воронежского обкома ЛКСМ Александр Шабунин.

Во время «урока космоса»  лидер воронежских комсомольцев и Никита Яковлев, второй секретарь Советского местного отделения ЛКСМ России напомнили ребятам о великих именах покорителей космоса. Русский ученый и изобретатель Константин Циолковский, советский ученый и конструктор Сергей Королев, первый в мире летчик-космонавт Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и множество других известных имен прозвучали во время доклада.

Имен, которыми мы до сих пор заслуженно гордимся. А у воронежцев есть повод для особой гордости! Трёхступенчатаяракета-носитель «Восток» для запуска космических кораблей была разработана под руководством Сергея  Королёва. Третьей ступенью ракеты стал блок «Е». Двигатели для этого блока разработаны и произведены на воронежском предприятии «КБХА».

«В Советском Союзе руководители государства ставили амбициозные высокие цели. И советский народ достигал этих целей! Это была великая страна великих людей. В День космонавтики мы чествуем звездный десант бесстрашных и благодарим талантливую команду создателей космической отрасли. Наша молодежь должна знать об этих легендарных людях» , - говорит Сергей Гаврилов, депутат Государственной Думы от КПРФ, председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Воронеж - столица самолетостроения

Есть у жителей Воронежской области и еще один отличный повод для гордости. Наш город был известен на весь СССР как производитель штурмовиков ИЛ-2, заставлявших дрожать фашистов.

В 1939 году на Воронежском авиазаводе стали выпускать штурмовики ИЛ-2. Во время Великой Отечественной войны  было произведено больше 36 000 этих самолетов. В августе 1941 года завод был награждён орденом Ленина. После освобождения Воронежа в 1943 году на заводе было выпущено два штурмовика нового поколения — Ил-8 и Ил-10. Эти машины отличились в битве за Берлин.

Об этих славных страницах нашей истории комсомольцы также рассказали учащимся колледжей. В сложные 90-е годы завод поменял форму собственности, и сегодня мы знаем его как Воронежское акционерное самолётостроительное общество - ВАСО.

Строить самолеты - это не пирожки печь, часто повторяет депутат Госдумы Сергей Гаврилов. На ВАСО реализовывается последовательная кадровая политика, направленная на то, чтобы сохранить коллектив, особенно молодежь. На авиазаводе действует мощная профсоюзная организация, которая защищает интересы работников предприятия. Она контролирует  начисление и выплаты зарплаты, следит за соблюдением трудового законодательства, за созданием безопасных условий труда, проводит спортивные и культурные мероприятия, спартакиады, конкурсы профессионального мастерства.

На ВАСО активно работает Совет ветеранов и Молодежный комитет. Депутата Госдумы связывает с Воронежским авиазаводом давняя дружба и сотрудничество. При поддержке Сергея Гаврилова на авиазаводе проходят многие спортивные, культурные мероприятия и конкурсы.

Встреча комсомольских активистов с учащимися воронежских колледжей переросла в диалог. Студенты смогли узнать немало нового о жизни комсомольской организации, ее акциях и мероприятиях. Узнать - и загореться желанием присоединиться к команде воронежских комсомольцев.

С энтузиазмом встретили учащиеся, да и педагоги, еще одну новость: по инициативе депутата Госдумы Сергея Гаврилова они смогут посетить с экскурсиями и музей ВАСО, и его цеха, где строят самолеты. Это реальная возможность не только лучше узнать историю родного города, но и прикоснуться к ней, ощутить гордость за наших великих героических предков.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 131 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637489




Введите Ваш E-mail: