Съезд победителей PDF Печать E-mail

2019-05-14 Съезд победителей


В моем партийном билете вот уже 60 лет хранится дорогой для меня документ: красный мандат №0101. Вот дословно его текст: «Алешина Гертруда Ивановна избрана делегатом на ХI съезд ВЛКСМ от Амурской организации с правом решающего голоса».

ХI съезд занимает особое место в истории комсомола и страны. Во-первых, это был первый послевоенный съезд (предыдущий, Х съезд, состоялся в 1936 году), причем всесоюзный комсомольский форум прошел на три года раньше, чем первый послевоенный съезд партии.

Во-вторых, это был съезд победителей, на котором основной разговор был о героическом участии комсомола в Великой Отечественной войне. Съезд подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны комсомол с честью выдержал все испытания, показал себя верным сыном социалистической Родины, боевым помощником Коммунистической партии. Страна по заслугам оценила подвиг молодых: 3,5 миллиона комсомольцев были награждены орденами и медалями СССР, 7 тысяч комсомольцев и воспитанников ВЛКСМ удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Но подводя итоги прошедших военных лет, ХIсъезд поставил не менее сложные и важные задачи перед молодым поколением на послевоенный период. Страна лежала в руинах, были два неурожайных послевоенных года, тысячи инвалидов войны, сирот, искалеченных жизней. Преодоление всего этого опять легло на плечи молодых.

 

Для меня этот съезд был особенным еще и потому, что, согласно докладу мандатной комиссии, я, студентка 1 курса Амурского пединститута, оказалась одним из двух самых молодых делегатов. Однако у меня уже был немалый опыт комсомольской работы: с 8 класса - секретарь школьной комсомольской организации, в институте - секретарь комсомольской организации факультета, член обкома ВЛКСМ. Как отличница, получала повышенную «комсомольскую» стипендию.

Общение делегатов съезда не исчерпывалась пленарными заседаниями и тематическими дискуссиями. Были и танцы, вечера отдыха. Ежедневно организовывались экскурсии - Мавзолей, Исторический музей, Третьяковская галерея, Оружейная палата и соборы Кремля. Запомнилась выставка подарков И.В. Сталину, среди которых - настоящее чудо: письмо на рисовом зернышке, прочесть которое можно было только под микроскопом. Каждый вечер - посещение лучших театров столицы. Только в Большом театре мы были три раза. Опера «Иван Сусанин», балет «Лебединое озеро», а 8 апреля, в день завершения работы съезда, был дан концерт. У меня сохранилась его программа. Вот несколько имен: Лемешев и Козловский, Уланова и Плесецкая, А. Райкин, хор им. Пятницкого и ансамбль И. Моисеева.

И еще один штрих: моя семья состоялась тоже благодаря комсомолу. После съезда мне пришлось выступать в самых разных коллективах. Однажды на встречу с личным составом танкового полка меня пригласил молодой лейтенант, комсорг полка В. Болотин. Мы полюбили друг друга и вскоре поженились.

Г. Болотина,

ветеран труда, ветеран Компартии

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 195 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16697942




Введите Ваш E-mail: