КПРФ Новости Новости региона 100-летие комсомола отметили акцией в историческом месте

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2019-10-31 100-летие комсомола отметили акцией в историческом месте


Воронежский комсомол в этом году празднует славный и знаковый юбилей, – 100-летие с момента основания. Столь важную историческую веху активисты ЛКСМ отметили шествием и митингом, которые состоялись в прошлое воскресенье, 27 октября, по окончании областной комсомольской конференции.

>>ФОТО<<

Колонна молодых людей с красными флагами и алыми гвоздиками в руках прошла по центру Воронежа, по улице Кольцовской до Комсомольского сквера. Именно здесь установлен памятный знак в честь активистов Ленинского коммунистического союза молодежи, 85 лет назад основавших сквер.

Здесь прошел и небольшой митинг – без громких речей, скорее в формате дружеского разговора. Участники акции – представители разных комсомольских поколений вспоминали, как создавался воронежский комсомол, рассказывали о первых активистах, их делах и свершениях. И, конечно, не могли не вспомнить историю самого Комсомольского сквера, весьма знаковую, получившую в наши дни интересное и яркое продолжение – к тому же, с большим заделом на будущее.

Рассказывает Александр Шабунин, руководитель регионального обкома ЛКСМ:

- Сквер был заложен в 1933 году первыми воронежскими комсомольцами - рабочими завода имени Калинина, трамвайного парка, завода «Сельмаш» и жиркомбината (позже известного как мыловаренный завод «Финист»). Они высадили здесь деревья, обустроили спортивные площадки. Парк назвали «Комсомольским» - под таким именем он был известен многим поколениям горожан. Прошли десятки лет, и в 2008 году сквер, уже порядком обветшавший и запущенный, благоустроили и привели в порядок. А год назад, в честь 100-летия ВЛКСМ, здесь установили памятный знак в честь первых воронежских комсомольцев, основателей сквера. Это удалось сделать благодаря усилиям депутатов-коммунистов, в первую очередь Константина Ашифина.

Около монумента, выполненного в виде звезды, была заложена капсула с посланием к будущим поколениям, которую откроют только через пятьдесят лет, в 2068 году. Получилось символично - этот памятный знак должен объединить комсомольцев разных поколений, и показать живую связь прошлого, настоящего и будущего.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 305 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637170




Введите Ваш E-mail: