Архив новостей

PDF Печать E-mail

2020-04-22 Ленинская премия


Ленинская премияБыла учреждена в 1925 году как Премия им. В.И. Ленина и присуждалась только за научные труды «в целях поощрения научной деятельности в направлении, наиболее близком идеям В.И. Ленина, а именно в направлении тесной связи науки и жизни» (в 1935-1956 гг. не присуждалась).

С 1940 г. гражданам СССР вручалась Сталинская премия за выдающиеся достижения в области науки и техники, военных знаний, литературы и искусства, коренные усовершенствования методов производственной работы.

С 1957 году было восстановлено присуждение Ленинских премий. Было определено, что Ленинские премии могут присуждаться за особо выдающиеся научные исследования, открывающие новые направления в науке и технике; за принципиально новые технические решения, вносящие крупный вклад в народное хозяйство и оборону; за выдающиеся исследования по актуальным вопросам государственного и хозяйственного строительства, марксистско-ленинской науки и современной общественной жизни, за особо выдающиеся произведения литературы и искусства социалистического реализма, работы в области архитектуры, получившие общенародное признание, укрепляющие мировое значение советской художественной культуры.

Решение о присуждении премий принимали Комитет по Ленинским премиям в области науки и техники и Комитет по Ленинским премиям в области науки и искусства при Совете Министров СССР.

В 1966 году были также учреждены Ленинские премии в области журналистики и публицистики. В 1970 году дополнительно была учреждена премия за произведения литературы и искусства для детей.

Также вручались Международные Ленинские премии «За укрепление мира между народами»

В 1967 году в Советском Союзе была учреждена Государственная премия СССР, которая являлась второй по значимости после Ленинской премии.

Ленинская премия присуждались только один раз, повторно премии не присуждались.

Среди воронежцев – лауреатов Ленинской премии – легендарный конструктор ракетных двигателей С.А. Косберг, физик, будущий нобелевский лауреат Н.Г. Басов, космонавт и учёный К.П. Феоктистов, главный конструктор КБХА А.Д. Конопатов, геолог А.А. Дубянский, селекционер А.Л. Мазлумов, писатель, поэт и переводчик С.Я. Маршак, писатель и журналист В.М. Песков.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 88 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16703066




Введите Ваш E-mail: