КПРФ Новости Новости региона Ленин и воронежский край

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-01-21 Ленин и воронежский край


В.И. Ленин никогда не бывал в нашем крае, но он постоянно интересовался Черноземьем, его людьми, историей, культурой. Имеется более трёхсот ленинских документов, в которых затрагиваются вопросы, связанные с Воронежской губернией, деятельностью её партийной организации.

Ленин и воронежские большевики1Под влиянием созданного В.И. Лениным петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» в 1895 году в Воронеже был основан «Центральный кружок социал-демократов», объединивший кружки и группы города. С этого момента устанавливается связь В.И. Ленина с воронежскими социал-демократами, в частности, его регулярная переписка с супругами Лалаянц. Предметом его пристального интереса становится сельское хозяйство губернии, статистические данные по которому он широко использует при написании книги «Развитие капитализма в России», вышедшей в 1900 г.

В 1902 г. была создана социал-демократическая искровская группа «Касса борьбы», которая призвала рабочих «объединиться» под знаменем РСДРП «для борьбы с произволом капиталистов и царским самодержавием», участвовала в подготовке II съезда РСДРП и была представлена на IIIсъезде, вооружившем партию программой борьбы за демократическую революцию.

В период революции 1905—1907 гг. Воронежскому краю и работе местных большевиков во главе с И.Я. Жилиным, Н. Н. Кардашевым и др. В. И. Ленин также уделял пристальное внимание. Свидетельством этого являются более тридцати ленинских документов, писем, статей, посвященных нашему региону. Со своей стороны, воронежцы поддерживали тесную связь с редакцией ей газеты «Вперед», лично с Владимиром Ильичом через Устимовича (под этой фамилией конспирировался И.Я. Жилин).

В.И. Ленин относил Воронежскую губернию к таким районам, где революционная борьба в октябрьские дни 1905 года достигла большого размаха и обострения. Во время Октябрьской политической стачки в Воронеже возникло Делегатское собрание (совет рабочих депутатов). Оно руководило революционной борьбой в городе.

 

Вооружённое восстание солдат гарнизона в Воронеже вспыхнуло 8 ноября 1905 года. Восстали солдаты дисциплинарного батальона, расквартированного в пригородной слободе Придаче. В.И. Ленин писал в большевистской газете «Новая жизнь»: «...за морскими сражениями в Севасто­поле следуют без всякого перерыва сухопутные сраже­ния в Воронеже, Киеве».

В период спада революции и торжества реакции И.Я. Жилин, находясь в эмиграции, в 1910 г. встречался с В.И. Лениным, после чего отправился в Россию и выполнял его поручения, но вскоре был арестован. Следует отметить деятельность М.А. Савельева, который регулярно посылал корреспонденции в «Правду» и через конспиративные адреса вёл переписку с В.И. Лениным.

В годы первой мировой войны революционная работа в городе заметно оживилась. Усилиями вернувшихся из ссылки В.И. Невского, Н.Н. Кардашова, И.Я. Жилина была установлена связь с заграничным Русским бюро ЦК, от В.И. Ленина стали поступать указания и рекомендации.

В период подготовки и свершения Великой Октябрьской социалистической революции один из лидеров воронежских большевиков Н.Н. Кардашов встречался с В.И. Лениным, который объяснил ему ошибочность сохранения в Воронеже объединённой организации РСДРП, после чего воронежские большевики отмежевались от меньшевиков. Н.Н. Кардашов также был делегатом исторического VI съезда партии, провозгласившего курс на вооружённое восстание.

И после победы Октября не раз происходили контакты В.И. Ленина с Воронежским краем. Так, в период острого продовольственного кризиса, разразившегося весной 1918 г. в центральных промышленных районах страны, 9 мая в Воронеж была направлена телеграмма, подписанная В.И. Лениным и наркомом продовольствия А.Д. Цурюпой, предписывавшая направить из губернии в столицу 2-3 млн. пудов хлеба. Усилиями воронежских рабочих и крестьян-бедняков эта задача была выполнена, у кулачества были изъяты зерно и мука в необходимом количестве и отправлены рабочим столицы.

22 сентября 1918 года Ленин присутствует на концерте хора, созданного нашим земляком М.Е. Пятницким. Оценив достоинства и большой потенциал нового коллектива, Ленин оказывает Пятницкому всяческое содействие.

9 марта 1919 г. В.И. Ленин направляет телеграмму в адрес Воронежского губисполкома с предписанием представить сведения о количестве открытых после пролетарской революции детских садов, площадок, школ первой ступени, школ для взрослых и подростков, библиотек, народных домов, клубов, театров и кинематографов, как они функционируют, состав их работников. 26 марта на заседании Совнаркома под председательством В.И. Ленина с отчётом по данному вопросу выступает председатель Воронежского губисполкома М.Г. Рошаль.

27 марта «Правда» печатает открытое письмо профессора Воронежского СХИ М.П. Дукельского о случаях неуважительного, унижающего человеческое достоинство отношения к буржуазным специалистам, и ответ В.И. Ленина, в котором он разъясняет позицию Коммунистической партии по данному вопросу, призывает интеллигенцию активнее включаться в строительство новой жизни, вместе очищать партийные и советские органы от «бессовестных случайных попутчиков, от рвачей, авантюристов, прихвостней, бандитов». «Надо, чтобы искренняя беспартийная интеллигенция помогала нам в этом… тогда муки родов нового общественного уклада значительно сократятся и облегчатся». Правда ленинских слов была так волнующа, что профессор Дукельский отбросил личные горести и стал трудиться на укрепление Советской власти, впоследствии вступил в Коммунистическую партию, стал лауреатом Сталинской премии.

Весной 1919 года сложилась тяжёлая обстановка на Южном фронте, войска генерала Деникина пытались начать наступление на Москву. Воронежская губерния стала местом ожесточённых боёв. ЦК РКП(б) во главе с В.И. Лениным организовал помощь защитникам Воронежа. Наряду с поставками вооружений, важное внимание уделялось укреплению боевого духа и стойкости подразделений и частей Красной Армии, для чего в войска было направлено большое количество коммунистов и комсомольцев. Партийные и советские руководители выезжали в города и сёла губернии, разъясняли рабочим и крестьянам создавшееся положение и необходимость мобилизовать все силы на отпор врагу. В результате наступление белых было остановлено.

Однако в конце лета обстановка осложнилась. 23 августа В.И. Ленин подписывает решение Совета обороны РСФСР об объявлении Воронежской и соседних губерний на военном положении. 25 сентября он подписывает постановление об организации упорной обороны в районе Воронежа. 1 октября деникинцам после кровопролитных боёв удалось захватить Воронеж. Для исправления создавшегося положения под Воронеж, в том числе по инициативе В.И. Ленина, была переброшена Первая конная армия С.М. Будённого, роль которой в освобождении Воронежа оказалась решающей. «Победа под Орлом и Воронежем, где преследование неприятеля продолжается, показала, что и здесь, как и под Петроградом, перелом наступил», - отметил В.И. Ленин в речи перед слушателями Коммунистического университета им. Я.М. Свердлова.

В.И. Ленин содействовал в восстановлении народного хозяйства Воронежской губернии, пострадавшего от белогвардейской интервенции, подписав 9 февраля 1920 г. постановление СНК о выделении денежных средств. 26 июля было подписано постановление о выделении денежных средств Наркомзему на восстановление хозяйства опытной станции Воронежского СХИ.

В 1919-1921 гг. В.И. Ленин неоднократно направлял руководству Воронежской губернии и губернской организации РКП(б) телеграммы, связанные с тяжёлым продовольственным положением Республики, распоряжения о привлечении врачей и воронежских студентов-медиков к борьбы с распространением сыпного тифа среди населения и бойцов Красной Армии.

Последним прижизненным документом В.И. Ленина, касающимся Воронежского края, стало распоряжение от апреля 1923 г. создании в Борисоглебске военной школы летчиков. В числе её первых выпускников был будущий легендарный советский ас Валерий Чкалов.

Подготовил Сергей Щербаков

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 141 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636405




Введите Ваш E-mail: