КПРФ Твои люди, партия С позицией коммунистов придётся считаться

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2020-11-05 С позицией коммунистов придётся считаться


РосликМы продолжаем знакомить читателей с новыми депутатами-коммунистами, победившими на выборах осенью этого года. Наш нынешний собеседник, Денис Рослик, несмотря на молодость, уже достаточно известен в Воронеже и области как секретарь обкома КПРФ, депутат двух созывов Павловского райсовета, один из лидеров протестного движения. Мы попросили его поделиться своими задумками и планами работы в новом качестве.

- Денис Викторович, как вы оцениваете итоги сентябрьских выборов? Насколько изменился расклад политических сил в городе и области?

- Ситуация в областной Думе осталась почти прежней, хотя депутатский корпус КПРФ пополнился новыми людьми. А вот в Гордуме – более интересный расклад, поскольку пришло больше представителей оппозиционных партий, не только КПРФ, но также «Справедливой России», «Родины», ЛДПР. По своему составу депутатский состав Гордумы стал разнообразнее. Принесет ли это результативные изменения, покажет время. Тем не менее уже ясно, что несмотря на формальное большинство, время «Единой России» уходит, ей приходится всё больше считаться с мнением оппозиции и граждан.

- Как началась ваша работа в Облдуме? Что планируете делать в качестве депутата?

- Уже вошел в состав двух комитетов – по экологии и по местному самоуправлению. Экологическое направление выбрал, поскольку вопросы в этой сфере мне очень хорошо знакомы и близки. Так, последние годы, будучи депутатом Павловского райсовета, занимался решением проблем, связанных с так называемой мусорной реформой. И буду продолжать эту работу, добиваться, чтобы тарифы были разумными, и на собираемые с людей деньги мусор не перевозился с места на место, захламляя и отравляя окружающую среду, а перерабатывался, как это сделано во многих странах. Другая острейшая проблема города и области – вырубка зеленых насаждений, уничтожение скверов, парков, лесов. Как секретарь Центрального райкома, много лет участвую в отстаивании Березовой рощи, Центрального парка, яблоневого сада и опытных полей агроуниверситета. Надо сделать всё возможное, чтобы «зелёные легкие» Воронежа были сохранены и приумножены, а не беспощадно уничтожены в угоду коммерсантам – застройщикам. Например, в Воронеже планируют строить многополосную трассу через заповедник «Нагорная Дубрава» - а это значит, что уникальный лес будут вырубать. Конечно, городу нужны новые дороги. Но проблема в том, что как только строят новую трассу, рядом начинается массированная застройка, ради чего беспощадно уничтожаются зеленые насаждения.

Также вошел в состав комитета Облдумы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствами массовой коммуникации. Я очень часто общаюсь с депутатами райсоветов, и знаю, какие у них возникают проблемы во взаимодействии с местными властями. Нужно улаживать все эти разногласия и выстраивать правильные взаимоотношения между депутатами и чиновниками.

 

- Фракция поручила вам отстаивать позиции партии ещё в двух комитетах. Каких?

- Первый - это комитет по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности. Во-первых, эта сфера неразрывно связана с экологией, во-вторых, здесь традиционно существует огромное количество проблем – плохое состояние дорог, некачественные ремонты, безответственное отношение властей. Смешно и глупо, когда на международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Санкт-Петербурге губернатор заявил, что виадук на улице 9 Января отремонтируют за три месяца, вслед за ним мэр сообщил, что работа займет около года, а в реальности ремонт продлился вдвое больше. Я спросил у одного из чиновников, почему реконструкцию начали не весной, а осенью? Он ответил, дескать, нет, работы стартовали с весны, но первые месяцы ушли на подготовку документации. Спрашивается: а нельзя было бумажную работу выполнить зимой? К сожалению, у нас многое состоит из подобных глупостей.

Кроме того, буду поднимать вопрос о платных дорогах. Напомню, что в Московской области рядом с платными трассами всегда есть бесплатные. В Воронежской области подобной альтернативы нет, и водителям зачастую приходится ехать в объезд по плохим дорогам. Другой пример: трассу Воронеж - Павловск реконструировали за счет федерального бюджета. А потом объявили ее платной. У меня до сих пор это в голове не укладывается: мы, водители, платим транспортные налоги, акцизы и прочее – то есть дорогу строят за наш счёт и нас же заставляют платить за проезд по ней.

Кроме того, буду участвовать в работе комитета по образованию и молодежной политике. В этой сфере немало провальных мест – качество образования в школах ухудшается, в вузах идут сокращения, молодежь предоставлена сама себе, ею никто не занимается. Мне близки эти проблемы, тем более есть уже конкретные наказы от товарищей и избирателей, в том числе работающих в образовании.

- Желаем успехов в непростой депутатской работе и реализации всех идей и планов!

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 241 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638160




Введите Ваш E-mail: