|
2011-02-21 Всероссийское открытое партийное собрание

Как живёшь, первичка?
Сплав опыта и молодости
Первичное отделение КПРФ №10 Центрального района г. Воронежа считается одним из самых организованных и боевитых. Оно объединяет в своих рядах 35 коммунистов – преподавателей, аспирантов, студентов Воронежского государственного университета, а также пенсионеров, ранее работавших в ВГУ..
Согласно существующему законодательству, первичка не имеет возможности вести работу непосредственно в стенах вуза. Однако сам факт присутствия в её рядах известных, уважаемых учёных, последовательно отстаивающих свою нравственную и политическую позицию, оказывает значительное влияние на жизнь университета. Ни одна программа экономического развития области не разрабатывается без участия заслуженного деятеля науки РФ, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой экономики труда В.Н. Эйтингона (к сожалению, его критические замечания о необходимости государственной поддержки воронежских предприятий, и прежде всего авиастроения, радиоэлектронного комплекса, зачастую не доходят до власть предержащих). «Лидерами мнений» являются социологи А.П. Дьяков, Н.Д. Тульнов, филологи П.А. Бороздина, Н.И. Белоусов, Т.Ф. Пухова, физик Н.Д. Вервейко, математик С.А. Скляднев, химик В.Ф. Селеменев и многие другие.
Душой первички и её мозговым центром является Анна Митрофановна Крачковская, недавно отметившая 90-летие. Ветеран по-прежнему в партийном строю, щедро передаёт свой богатейший жизненный и политический опыт партийной молодёжи, часто встречается со студентами и школьниками. Она умеет убедить, повести за собой, причём делает это, что называется, от жизни. Когда она рассказывает, как воронежские комсомольцы после освобождения Воронежа за год восстановили драмтеатр, а нынешняя единороссовская власть не может сделать это уже 17 лет – больше и добавлять ничего не надо, слушатели сами делают выводы. На ул. III Интернационала, где А.М. Крачковская живет более 45 лет, ею организован постоянно действующий агитпункт, обсуждаются актуальные общественные проблемы, проводятся отчёты депутатов-коммунистов, организована альтернативная подписка на «Правду» и сборы пожертвований в фонд КПРФ. Не случайно на данном избирательном участке на всех выборах Компартия неизменно побеждает «Единую Россию».
Кстати, на учете в партийном отделении состоит и первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков – доктор философских наук, профессор, автор учебника «Основы современного марксизма». Сергей Иванович активно участвует в работе первички, регулярно выступает с сообщениями, подготовил для вступления в партию несколько студентов и аспирантов.
Коммунисты активно работают в общественных организациях ВГУ – совете ветеранов, профсоюзе студентов и сотрудников. Профессор химфака В.Ф. Селеменев возглавляет военно-патриотический клуб «Память», который организует агитпробеги по местам боёв Великой Отечественной войны.
Полевение общественных настроений наиболее ярко прослеживается в молодёжной среде. Студенты и аспиранты интересуются марксизмом, начинают сотрудничать с партией. Характерный пример: когда из-за демографической ямы, вызванной разрушительной политикой либерал-реформаторов, военкоматы решили компенсировать недобор новобранцев призывом аспирантов, нисколько не задумываясь, что это поставит крест на их научных исследованиях, только коммунисты защитили молодых учёных: благодаря запросу руководителя фракции КПРФ в облдуме С.И. Рудакова призыв аспирантов был отменён. Молодые люди лишний раз убедились, что их интересы отстаивает только Компартия. На проводимых «круглых столах» коммунисты разъясняют молодым пагубность либеральных новаций в сфере образования – ЕГЭ, закона об автономных учреждениях, готовящегося нового закона об образовании, фактически устанавливающего платное обучение. Все это приводит к тому, что наиболее активная, неравнодушная молодёжь приходит в ряды первички. Молодое поколение коммунистов начинает играть заметную роль в жизни партийного отделения, и не случайно секретарём ячейки избран студент факультета политологии Алексей Колесников, еще двое молодых входят в состав партийного бюро.
2008-2010 г. характеризовались для ВГУ серьёзным конфликтом между ректоратом и профсоюзной организацией. Профсоюз не смирился со злоупотреблениями администрации, связанными с распоряжением земельными участками ВГУ, распределением квартир в доме, построенном для сотрудников, кричащей разницей в зарплате сотрудников и начальства. Многие авторитетные учёные, среди которых – имеющий всероссийскую известность профессор, социолог В.С. Рахманин, говорили о низкой культуре управления, в результате чего ВГУ стал отставать не только от ведущих университетов страны, но и даже от Белгородского университета, созданного несколько лет назад на базе пединститута.
Несмотря на беспрецедентное давление, создание альтернативной, подконтрольной ректорату профсоюзной организации, профком, возглавляемый доцентом физического факультета Л.Н. Владимировой, выстоял. Коммунисты первички вели разъяснительную работу в подразделениях вуза, привлекли помощь депутатов Государственной и областной думы от КПРФ, в результате чего скандал с переделом университетских земель стал достоянием Генпрокуратуры. Большую роль сыграла публикация «Воронежские носороги» в газете «Правда» от 25.07.2008, №078 (автор Владимир Вишняков). Избрание Л.Н. Владимировой делегатом Всероссийского съезда трудящихся, состоявшегося в январе 2010 г. по инициативе КПРФ, также усилило позиции протестующих.
Словом, с мнением рядовых сотрудников университета пришлось считаться, и в результате администрация области не рекомендовала действующему ректору В.Т. Титову баллотироваться на следующий срок, уступив дорогу «более грамотному управленцу». С избранием нового ректора есть основания надеяться, что Воронежский госуниверситет вернёт утраченные позиции.
Конечно, в жизни первички есть немало проблем. Одна из существенных – малое представительство среднего возраста, да и молодежи, вступившей в партию, приходится учиться азам общественной работы. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.
С. Щербаков |