КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Владимир Ильич Ульянов – Ленин

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-04-21 Владимир Ильич Ульянов – Ленин


2d68c340-a54f-11e8-bfc7-9b5979ddfe3fМалоизвестные факты из биографии вождя мирового пролетариата

22 апреля день рождения Владимира Ильича Ленина,  российского революционера, крупного теоретика марксизмасоветского политического и государственного деятеля. Мы знаем его как создателя Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главного организатора и руководителя Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.

Владимир Ильич Ленин широко известен как первый председатель Совета народных комиссаров РСФСР и Совета народных комиссаров СССР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

В канун Дня рождения Ленина мы собрали малоизвестные факты из его биографии, которые проливают свет на его многогранную неординарную личность.

Прадед Ленина был крепостным

Отец Владимира Ильича Ленина, Илья Николаевич Ульянов, был выдающимся человеком. Он родился в Астрахани в небогатой и незнатной семье. Его дед был из крепостных. Отец умер рано, поэтому все заботы по содержанию семьи взял на себя старший брат. Именно благодаря ему и собственному таланту, Илья поступил в местную гимназию, блестяще её закончил с серебряной медалью и уехал в Казань, где стал студентом физико-математического факультета Казанского университета.

Через пять лет Илья Николаевич окончил вуз, стал кандидатом математических наук и получил должность преподавателя математики и физики в Дворянском институте в Пензе. Там он познакомился со своей будущей женой, двадцативосьмилетней Марией, дочерью известного петербургского врача-физиотерапевта Александра Дмитриевича Бланка. Она стала идеальной женой для Ильи Николаевича, поскольку полностью разделяла его взгляды на то, какой должна быть и сама семья, и отношения внутри неё. А отношения в семье Ульяновых строились на идеях добра и гуманизма, на принципах коллективизма, взаимопомощи и личной свободы.

Илья Николаевич был последовательным сторонником т.н. «демократической» педагогики. В университете он познакомился с работами Каменского, Ушинского, Песталоцци и руководствовался их прогрессивными взглядами и принципами в своей работе. За что был не раз отмечен и даже награждён своим руководством. После скромной свадьбы в деревне Кокушкино Казанской губернии в 1863 году Ульяновы переехали в Нижний Новгород.         

Там Илью Николаевича ждала должность учителя математики и физики в мужской гимназии. В 1869 году был создан Институт инспекторов народных училищ. Ульянову, как уже маститому математику и замечательному педагогу, одному из первых предложили занять должность губернского инспектора. Он принял это предложение, и вся семья Ульяновых отправилась в Симбирск (ныне – Ульяновск) – к месту новой службы Ильи Николаевича.

Семья Ульянова-Ленина представляется крайне интересной темой для серьёзного изучения не только историкам, но и педагогам, и психологам, и социологам. Передовые педагогические идеи, проверенные личным опытом Ильи Николаевича, стали для его семьи основополагающими принципами воспитания и учеников, и учителей, и собственных детей. Каждый из них – а в семье Ульяновых их было шестеро – стал цельной личностью.

Нетерпимость к несправедливости – с детства

Поражённый, как и все члены семьи, казнью в 1887 году своего старшего брата, народовольца Александра, семнадцатилетний Владимир Ульянов твёрдо решил продолжить его дело, но пойти «другим путём». И, в конце концов, стал главой Великого государства нового типа, которое должно было проповедовать принципы равенства, братства и социальной справедливости. Вся семья Владимира Ульянова-Ленина всегда поддерживала его в его деятельности. Младший брат и сёстры были его верными соратниками и надёжными помощниками.

Анна, самая старшая из детей, стала «летописцем» семьи. Её перу принадлежат воспоминания о младшем брате, которые создавали цельный, единый образ организатора большевистской партии и вождя мирового пролетариата для читателей, наравне с произведениями Максима Горького, Владимира Бонч-Бруевича и Мариэтты Шагинян. Но в то же время, в записях, не получивших широкого распространения, Анна Ильинична по-доброму называла Владимира самым «шумным и крикливым». Она отмечала его особенную душевную самоуверенность и крайнюю нетерпимость к несправедливости.

Вполне возможно, что эти черты характера Владимира Ульянова проявились и окрепли благодаря родителям, часто хвалившим среднего сына за его оптимизм, ум и смекалку. Это полностью укладывалось в рамки той системы воспитания в духе гражданского гуманизма, которой и придерживалась дружная и крепкая семья Ульяновых.

Происхождение псевдонима ЛЕНИН

Вопрос о том, как и откуда у Владимира Ульянова появился псевдоним Николай Ленин (а позднее, просто – ЛЕНИН), а произошло это весной 1901 года, всегда вызывал интерес отечественных и зарубежных исследователей, при этом существовало множество различных версий. Среди них и топонимические: фигурируют как река Лена(по аналогии: Плеханов – Волгин), так и деревушка Ленин под Берлином.

Некоторые горе-биографы искали здесь и «амурные» источники. Так родилось утверждение, что во всём якобы повинна казанская красавица Елена Ленина, в другом варианте – хористка Мариинского театра Елена Зарецкая… Но ни одна из указанных версий не выдерживала мало-мальски серьёзной проверки.

Впрочем, ещё в 1950–1960-е годы в Центральный партийный архив поступали письма родственников некоего Николая Егоровича Ленина, в которых излагалась достаточно убедительная житейская история. Заместитель заведующего архивом Ростислав Александрович Лавров переслал эти письма в ЦК КПСС, но они не стали достоянием широкого круга исследователей и общественности.

Между тем, род Лениных ведёт своё начало от казака Посника, которому ещё в XVII веке за заслуги, связанные с завоеванием Сибири и созданием зимовий на реке Лена, пожаловали дворянство, фамилию Ленин и поместье в Вологодской губернии. Многочисленные потомки его не раз отличались и на военной, и на чиновной службе. Один из них – Николай Егорович Ленин в 80-х годах XIX столетия вышел в отставку, дослужившись до чина статского советника, и поселился в Ярославской губернии.

Согласно семейному преданию Лениных, в 1900 году его сын, Сергей Николаевич Ленин по служебным делам отправился в Псков. Там по поручению Министерства земледелия он принимал прибывавшие в Россию из Германии сельскохозяйственные машины.

В одной из псковских гостиниц Ленин для конспирации и передал паспорт своего отца с переделанной датой рождения тридцатилетнему Владимиру Ульянову, проживавшему тогда в Пскове. Вполне вероятно, что именно так и объясняется происхождение главного и общеизвестного псевдонима Владимира Ильича Ульянова – ЛЕНИН!

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 237 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16753158




Введите Ваш E-mail: