КПРФ Новости Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов предложил действенные меры для защиты денег россиян от мошенников

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-12-06 Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов предложил действенные меры для защиты денег россиян от мошенников


Гаврилов«Алло! Это служба безопасности банка. В эту минуту с вашего счета пытаются списать большую сумму… Мы поможем спасти ваши средства» - наверняка, каждый из нас сталкивался с такими телефонными мошенниками. Парадокс, но сколько об этом ни пишут СМИ и Интернет, все равно находятся жертвы, которые ведутся на подобный развод. Доверившись мошенникам, люди теряют от нескольких десятков до миллионов рублей.

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов считает: тема финансового мошенничества, в том числе с использованием современных информационных сервисов, сегодня очень остра. И негодяям, не гнушающимся залазить в карманы даже к пенсионерам, пора поставить заслон. 

На днях Центробанк России предложил увеличить сумму, которую человек может вернуть, если его деньги с банковских счетов украли мошенники. При этом нужно изменить порядок списания средств по мошенническим операциям и упростить процедуру возврата денег.

Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов прокомментировал это предложение ЦБ. Парламентарий убеждён: вопросу защиты россиян от финансовых мошенников нужно посвятить специальное заседание Государственной Думы:

«Объем хищений в этой сфере такой, что государство должно заниматься профилактикой этих правонарушений в приоритетном порядке. Пока мы видим со стороны государства только образовательные инициативы, попытки обучить граждан финансовой грамотности. Но даже финансово грамотные граждане попадаются на разного рода психологические уловки. От человека в экстремальных ситуациях требуется не только финансовая грамотность, но и психологическая устойчивость».

Сергей Гаврилов напомнил, что группы мошенников активизировались, создав целую мошенническую индустрию. Придумываются все новые приемы и сценарии обмана клиентов и хищения денег с банковских счетов. Чаще всего мошенники представляются сотрудниками безопасности банков, МВД.

Чтобы минимизировать вред от мошенников, необходимо на федеральном уровне разработать целую систему противодействия, принять меры для защиты клиентов банков:

«Мы надеемся, что не только Центральный банк, но и МВД, правительство предложат действенные меры. Например, можно предоставить банкам право запрашивать у операторов сотовой связи информацию о звонках мошенников на безвозмездной основе и в режиме онлайн», — сказал депутат от КПРФ Сергей Гаврилов.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 210 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16697527




Введите Ваш E-mail: