КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. МРОТ рифмуется с «мрёт»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-01-03 МРОТ рифмуется с «мрёт»


Президент предложил, а Госдума одобрила повышение прожиточного минимума и МРОТ с будущего года на 8,6% (то есть на одну тысячу рублей). Напомним, ранее глава государства совершил «аттракцион неслыханной щедрости», поручив повысить прожиточный минимум в 2022 году до 12654 рублей, а МРОТ увеличить до 13890 рублей. Принятые меры якобы позволят обогнать инфляцию, то есть продемонстрируют заботу государства о простых людях.

Но устанавливаемые официально прожиточный минимум и МРОТ в России — настоящий плевок в лицо обществу. Можно ли прожить на «минималку»? Если принять в расчёт стоимость квартплаты человека, живущего в однокомнатной квартире, его расходы на общественный транспорт при поездке на работу, то получится, что остатка хватит лишь на скудный, практически блокадный паёк. И то если не болеть, не стирать, не покупать одежду и не ходить в кино. При этом, согласно Росстату, в таком экономическом режиме живут 19,1 млн. россиян, что соответствует 13,1% жителей страны.

 

Станет ли жизнь малоимущих граждан лучше в результате нынешнего «царского подарка», особенно с учётом разгоняющейся инфляции? Даже увеличенный рост до 8,6% явно недостаточен для её компенсации. Определяемый Росстатом индекс потребительских цен уже достиг 8,13% в октябре и по итогам года, вероятно, останется выше 8%. Но этот уровень — усреднённый. ЦБ России приводит и другой показатель — наблюдаемую населением инфляцию, на основе соцопросов ФОМ. В октябре она была 16,3%, то есть в два раза выше официально принимаемой для расчёта. При этом для людей с низкими доходами «своё» повышение цен ещё выше, поскольку они растут в большей степени на необходимые потребительские товары и услуги. От них нельзя отказаться, и поэтому, как правило, на них легче накручивать цены. Соответственно, даже при увеличении прожиточного минимума и МРОТ уровень жизни людей, существующих на эти деньги, будет не повышаться, а всё равно снижаться.

Повышение прожиточного минимума и параметров МРОТ в данном случае — лишь вынужденная для властей мера ради сохранения социальной стабильности, но для миллионов наших сограждан это по сути принуждение к безысходной бедности.

Пресловутый МРОТ и прожиточный минимум поднимать, разумеется, надо, но только так, чтобы, когда с губ слетает это ехидное сокращение, у людей перестали наконец напрашиваться параллели со словом «мрёт». Все понимают, что прожить и на зарплату в 13890 рублей почти так же невозможно, как и на 12792 рубля. Вычислять и индексировать надо не «среднестатистическую» инфляцию от Росстата, а стоимость условной продуктовой корзины, которая за год подорожала уже больше чем на треть. То есть установление прожиточного минимума в размере не менее 25 тыс. рублей, как предлагает сделать КПРФ – не популизм, по оценкам власти и «Единой России», а насущная необходимость.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 234 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16736715




Введите Ваш E-mail: