КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. СССР как образ будущего

Архив новостей

PDF Печать E-mail

К 99-летию образования СССР

2021-12-30 СССР как образ будущего


СССР как образ будущего

ВЦИОМ совместно с РБК к тридцатилетию со дня разрушения СССР опубликовал прелюбопытнейшие данные социологического опроса.

Одной из важных частей исследования было то, с чем ассоциируется у опрошенных Советское государство. Оказалось, что с товарным дефицитом — только у 5%, а с ГУЛАГом — лишь у 1%. Последняя цифра вполне совпадает с данными историков, что абсолютное большинство населения СССР — почти 98% — не было затронуто репрессиями.

Для большей части опрошенных граждан Советский Союз - это не только ностальгия по временам юности (хотя это частый ответ), но и вера в светлое будущее и уверенность в завтрашнем дне. То есть если говорить о популярной сегодня теме поиска «образа будущего», то как раз его-то СССР и давал своим гражданам, а нынешняя власть, живущая ради собственного потребления, предложить этого не способна в принципе.

Но есть причина и для того тревоги. Примерно пятая часть опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет не смогла даже правильно расшифровать аббревиатуру СССР. Поэтому для тех, кто помнит СССР и осознаёт его историческое значение, важно передать свой опыт молодёжи.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 321 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638618




Введите Ваш E-mail: