КПРФ Новости Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «Одно из важнейших направлений работы Банка России – защита сбережений людей от мошенников»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-01-15 Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «Одно из важнейших направлений работы Банка России – защита сбережений людей от мошенников»


dyaRGCFobKCДепутат от КПРФ, глава комитета Госдумы по собственности, член Национального финансового совета Банка России Сергей Гаврилов заявил, что произошло существенное усиление команды Центрального Банка России серьезными профессионалами. Это вселяет надежды, что новые зампреды повысят качество совместно принимаемых решений.

Как сообщило ИА REGNUM, Центральный банк объявил о самых масштабных перестановках в руководстве. Алексей Гузнов назначен заместителем председателя Банка России, одновременно заместителем главы ЦБ с 26 января 2022 г. будет назначен Юрий Исаев.

Защитить клиентов банков от мошенников

«Мы готовы предложить на обсуждение с руководством Банка России наши решения для укрепления банковской системы, сделать её более эффективной и устойчивой к внешним рискам, колебаниям международной финансовой конъюнктуры. Необходимо также укрепить её клиентскую базу, современные методы работы с активами в области кредитования, в области цифровизации, в области экосистем, защиты прав потребителей финансовых услуг от мошенников. Сейчас мы готовим предложения, исходя из нашего законодательного опыта», - заявил депутат Гаврилов.

Напомним, что раньше Сергей Гаврилов предложил ряд мер для защиты денег жителей РФ от мошенников. В частности, необходимо изменить порядок списания средств по мошенническим операциям и упростить процедуру возврата денег, убежден депутат.

На рассмотрении комитета есть немало законодательных вопросов, которые затрагивают предмет ведения Банка России, отметил депутат от КПРФ. Это совершенствование корпоративных отношений, усиление защиты имущественных прав собственников, обеспечение эффективности процедур банкротства и создание условий сохранения бизнеса должника, развитие публичной нефинансовой отчетности и так далее.

«В планах комитета дальнейшее активное взаимодействие с Банком России по приоритетным направлениям законотворческой работы. Поэтому назначение опытного юриста, ученого-правоведа Алексея Гузнова зампредом Банка России, курирующим вопросы взаимодействия банка с Госдумой и Советом Федерации, является для нас крайне важным», - сказал депутат Гаврилов.

Развитие взаимодействия ЦБ с Народным банком Китая

Сергей Гаврилов также прокомментировал назначение зампредом ЦБ Юрия Исаева, которому предстоит курировать департамент противодействия недобросовестным практикам, департамент финансового мониторинга и валютного контроля. У Исаева есть огромный опыт по финансовому оздоровлению банков, финансового мониторинга, опыт защиты национальных интересов, борьбы с криминальным выводом капитала. Он имеет опыт международного правосудия в области возвращения украденных из России активов.

Кроме того, Исаеву поручено представительство ЦБ РФ в Китае, продолжил депутат. Сейчас между Центральным Банком России, комиссией по регулированию банковской и страховой деятельности Китая и комиссией по регулированию рынка ценных бумаг Китая действуют соглашения, в рамках которых ведётся активное взаимодействие.

«Для нас взаимодействие с Народным банком Китая является приоритетным в связи с участием российских финансовых институтов развития в реализации совместных проектов новых промышленных технологий, цифровизации, космонавтики и инфраструктуры. Учитывая наш опыт взаимодействия с Компартией Китая, мы могли бы существенно поддержать усилия Банка России по развитию взаимодействия с Народным банком Китая. Это особенно актуально в условиях ужесточения санкций в отношении нашей банковской системы, наших залоговых инструментов и крупнейших российских банков. Такая мера позволит в значительной степени укрепить стабильность тех внешнеэкономических программ, которые реализуют Россия и Китай сегодня», - отметил Гаврилов.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 224 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16639729




Введите Ваш E-mail: