КПРФ Новости Новости региона Борьба за сохранение «Полтинника» продолжается!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-02-17 Борьба за сохранение «Полтинника» продолжается!


NVU--Vax4 Y16 февраля 2022 года состоялось рассмотрение административного иска к Управлению по охране объектов культурного наследия Воронежской области. Ответчик и заинтересованное лицо АО ФК «Аксиома» представители возражения. Суд перенёс рассмотрение дела на 11 марта 2022 года. На судебном заседании присутствовало 7 журналистов.

Суть дела в том, что 03.08.2021 г.Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области приняло приказ № 71-01-07/294 «О включении объекта в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия», которым «Дворец культуры им. 50-летия Октября «Структурное подразделение «Воронежского Механического завода» - филиала ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева» (Воронежская область, г. Воронеж, ул. Ворошилова, д. 19) включён в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Жители города Воронежа называют дворец культуры «Полтиннком».

Однако, 24.09.2021 г. Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области приняло приказ № 71-01-07/376 «Об отказе во включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, «Дворец культуры им. 50-летия Октября «Структурное подразделение «Воронежского Механического завода» - филиала ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева», расположенного по адресу: Воронежская область, г. Воронеж, ул. Ворошилова, д. 19, в перечень выявленных объектов культурного наследия Воронежской области».

Позиция стороны истицы заключается в том, что отказ во включении «Полтинника» в перечень выявленных объектов культурного наследия Воронежской области связно с тем, что 29.08.2021 г., расположенное на первом этаже мозаичное панно «Космос» (длина 19 м, высота 3,5м из смальты и антрацита), на котором изображены планеты и звёзды, автором которого является Заслуженный деятель искусств РСФСР, главный художник города Воронежа с 1971 по 1978 год, было демонтировано работниками АО ФК «Аксиома» без законных на то оснований.

Данный демонтаж стал возможен в результате недобросовестности работников Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области, которые надлежащим образом своевременно не проинформировали АО ФК «Аксиома» о том, что «Полтинник» включен в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Согласно методическим рекомендациям (утвержденных приказом Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области от 23.07.2021 г. № 71-01-07/277 «Об утверждении Методических рекомендаций по определению историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, расположенных на территории Воронежской области») для подтверждения наличия историко-культурной ценности объекта необходимо набрать 200 балов. В нашем случае из-за необъективной оценки Дворец культуры им. 50-летия Октября набрал 185 балов. Хотя 200 бальный уровень при добросовестной оценке легко преодолевает.

Так, при наличии купольного перекрытия в двухэтажной части здания (в «шайбе»), сделан странный вывод об отсутствии таких перекрытий. За наличие таких перекрытий, согласно методических рекомендаций объекту добавляется 30 балов, чего в нашем случае сделано не было. Этих балов было достаточно для преодоления 200 - бального порога, необходимого для признания ДК 50-летия выявленным объектом культурного наследия.

Полагаем, что объект связан с не только с участием Механического завода в создании двигателя для ракеты Ю.А. Гагарина, в честь чего на здании имеются горельеф «Космонавты» (создатель скульптор Федор Ильич Сушков – почетный гражданин Воронежской области) и мозаичное панно с космической тематикой, но и Великой Октябрьской социалистической революцией (построен и открыт в 1967 году к юбилею Революции), которая является не только национальным, но и мировым событием. За наличие такой связи согласно методическим рекомендациям объекту добавляется до 70 балов.

К тому же, за наличие общественной значимости объекта (сакрального, культурологического и т.д.) объекту добавляется 40 балов. Если предположить, что для нерадивых чиновников он не имеет общественной значимости, то для других граждан, считающих достижения советской России значительными и сохранение монументальной памяти об этом важным, Дворец культуры им. 50-летия Октября является общественно значимым объектом, напоминающим о великих свершениях СССР, возникшего вследствие Великой Октябрьской социалистической революции, причем свершениях как в социальной, так и в научной сферах.

В возражениях ответчик ссылается на то, что он проводил работу в соответствии действующим законодательством и при обсуждении вопроса об определении историко-культурной ценности «Полтинника» большинство членов Общественного совета при Управлении высказались против включения объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Воронежской области, а исковые требования основаны на ошибочном толковании положений федерального закона от 25.06.2002 № 73 «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», подлежат оставлению без удовлетворения.

Представительница АО ФК «Аксиома», держа в руках ручку с символикой ЛДПР, поддержала позицию ответчика, назвала истицу обывательницей, а сотрудников Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области профессионалами.

Подводя итог заседанию, считаю, что я как представитель истицы готов привлечь к участию в деле квалифицированных экспертов и подготовить пояснения по существу иска о том, что обжалованное бездействие Управления реально было незаконным, как и исключение «Полтинника» из числа объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Ведь судьба «Полтинника» волнует не только воронежских коммунистов, но значительное число жителей города, которые, считают, что в данном здании не только должна продолжиться культурная деятельность, которая была ранее, но и открыться музей авиации и космонавтики. Ведь Воронеж – это не только колыбель русского морского флота, но крупный центр воздушного и космического машиностоения, город в котором находится Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Илья Сиволдаев

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 261 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16737857




Введите Ваш E-mail: