КПРФ Новости Сергей Обухов – «Красной Линии»: «Социально-экономическая политика должна быть адекватна той экономической войне, которая объявлена Российской Федерации»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-03-15 Сергей Обухов – «Красной Линии»: «Социально-экономическая политика должна быть адекватна той экономической войне, которая объявлена Российской Федерации»


В эфире телеканала «Красная Линия» депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Сергей Обухов дал оценку сложившимся экономическим условиям после санкций и наметил возможные пути выхода из кризиса.

Особое внимание депутат уделил финансово-экономическому блоку нашего правительства. Он задаётся тем же вопросом, что и многие наши сограждане в эти дни: как получилось так, что почти половина наших золотовалютных резервов оказалась под контролем правительств западных стран? «Мы требуем привлечь к ответственности госпожу Набиуллину и всю её шайку-лейку за то, что сотворено с нашими золотовалютными резервами!», - говорит Обухов от имени всей фракции КПРФ в Госдуме. Припомнил депутат-коммунист и голосование в Госдуме о создании национальной платёжной системы в 2014 году. По его словам, в то время как КПРФ всячески ратовала за принятие этой меры и за повышение степени автономности российской экономики, «Единая Россия» голосовала против. То же самое касается и членства России в ВТО, которое, по мнению коммунистов, давно пора прекратить.

Очень сомнительным депутату Обухову кажется и выделение правительством из ФНБ 1 трлн рублей на покупку акций российских компаний якобы на поддержку фондового рынка. «Вы пытаетесь под видом поддержки фондового рынка распилить оставшуюся небольшую ликвидную часть фонда национального благосостояния», - справедливо указывает парламентарий на истинные цели этого действа. Обухов считает, что если государство не собирается брать контрольный пакет акций в компаниях и менять там некомпетентный высший менеджмент, то это не более чем «покупка воздуха».

Также откровенно смешной видится мера по отмене НДС на покупку золота для физлиц. Тем самым правительство надеется мотивировать население вкладываться в покупку драгметаллов вместо иностранной валюты. Однако, в условиях, когда у людей едва хватает денег на еду, это выглядит как издевательство. «Какое золото, когда стоит вопрос о выживании?», - с горькой иронией вопрошает депутат от КПРФ.

Социально-экономическую политику нужно менять в корне, подчёркивает Обухов. Также он напомнил об опыте сталинской модернизации, которая в итоге помогла стране победить в войне с фашистской Германией. Вспомнил депутат и более современный опыт, когда правительство Примакова-Маслюкова спасало Россию после дефолта 1998 года и отметил, что уже в 2014 году, после первых санкций, Маслюков признался, что в нынешних реалиях многие меры, предпринимавшиеся в тот кризис, реализовать уже невозможно – в частности, накачивание системы госрезерва и ограничение тарифов ЖКХ.

При этом Сергей Обухов заметил, что КПРФ не является пассивным наблюдателем в этой ситуации, и уже предложил целый антикризисный пакет, основанный на опыте предыдущих лет и нынешней актуальной ситуации.

Депутат считает, что внешнеполитическая ситуация уже не оставляет стране другого выбора, кроме как вернуться к национально ориентированной экономике и демонтажу «общества потребления».

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 183 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16709100




Введите Ваш E-mail: