КПРФ Новости Юрий Афонин: Несмотря на изменения в законодательстве, КПРФ будет защищать волеизъявление избирателей

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-03-30 Юрий Афонин: Несмотря на изменения в законодательстве, КПРФ будет защищать волеизъявление избирателей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ Г.П. Камнев провели онлайн-совещание с представителями юрслужб и руководителями региональных отделений партии. Темой совещания стали актуальные правовые вопросы проведения выборных кампаний, организации публичных мероприятий и защиты актива КПРФ и народных предприятий.

Юрий Афонин приветствовал товарищей от имени лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова и отметил, что сегодня – в период быстрых перемен в общественно-политической и социально-экономической обстановке, а также в связи с изменениями в законодательстве очень важно обсудить работу коммунистов в новых условиях на разных партийных площадках.

Юрий Вячеславович напомнил, что в начале апреля будет проведено Всероссийское онлайн-совещание партийного актива. Также в апреле пройдет ряд очных региональных совещаний партийного актива – в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. В мае состоится Пленум ЦК КПРФ.

Юрий Афонин подчеркнул, что юридическая работа будет иметь особое значение для решения поставленных партией задач. В частности, в ближайшее время нужно провести праздничные акции в день рождения В.И. Ленина, на Первомай и в День Победы. Затем предстоит отметить 100-летие пионерии. А в конце года страну ждет исторический юбилей – 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик. Все эти даты будут сопровождаться проведением массовых акций, которые должны быть обеспечены юридически. Это отнюдь не простая задача на фоне стремления властей в ряде регионов создать коммунистам трудности в проведении публичных мероприятий, используя такие предлоги, как коронавирусная эпидемия, спецоперация на Украине и другие. Эти препятствия чинятся, несмотря на то, что КПРФ поддерживает проведение специальной военной операции и в целом занимает последовательно патриотическую позицию.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что избирательные кампании 2022 года будут происходить в принципиально новых условиях. Это связано как с изменениями в общественно-политической обстановке, так и с новеллами в законодательстве.

Юрий Вячеславович акцентировал внимание на следующих изменениях:

- Ликвидация института членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса на уровне участковых, окружных, территориальных и муниципальных комиссий. Между тем этот институт широко использовался КПРФ для перекрытия самых «проблемных» избирательных участков.

- Ухудшение правового положения наблюдателей. В законе сохраняется формальная декларация, что наблюдатель удаляется с участка по решению суда. Но появляется формулировка о возможности немедленного удаления наблюдателя «в случае нарушения им избирательного законодательства». Однако мы прекрасно знаем, что зачастую избирательные комиссии легко трактуют как «нарушение законодательства» даже просто активную работу наблюдателя. Будет необходимо внимательно отслеживать правоприменительную практику в данном вопросе.

- Избирательным комиссиям теперь дано право запрашивать протоколы всех нижестоящих конференций и партийных собраний, которые избирали делегатов на партконференцию, выдвигающую кандидатов на выборы. Ясно, что это открывает комиссиям массу возможностей найти какие-то мелкие процедурные нарушения и под этим предлогом не зарегистрировать оппозиционных кандидатов.

Юрий Афонин заявил: власть продолжает подгонять избирательное законодательство под свои интересы, но панические заявления, что якобы теперь выборы теряют смысл, лишены оснований. КПРФ и в таких условиях будет делать все возможное для защиты результатов народного волеизъявления. Для этого необходимо:

- Провести ревизию корпуса членов комиссий с правом решающего голоса от КПРФ и при необходимости провести кадровое усиление, так как их роль значительно возрастет.

- Еще более расширить подготовку наблюдателей. С учетом того, что, как правило, в Единый день голосования имеет место совмещение выборов разного уровня, у КПРФ будет правовая возможность закрыть большинство участков достаточным числом наблюдателей, чтобы контролировать и помещение для голосования, и переносные урны.

- Повысить качество юридической подготовки внутрипартийных документов, в первую очередь – протоколов собраний и конференций, избирающих делегатов на предвыборные партконференции.

Для решения всех этих задач предстоит серьезно усилить юридические структуры партии.

В заключение Юрий Афонин отметил, что важнейшей задачей партии в новых условиях становится не допустить ухудшения положения широких народных масс и безработицы. Для этого у коммунистов должна быть активная политическая позиция и успехи на выборах. Также КПРФ будет делать все для защиты коммунистов и комсомольцев от политических преследований, а народных предприятий – от рейдерских атак. Такие политические акты совершенно недопустимы в условиях, когда необходима консолидация общества. Руководство Компартии поставит перед российской властью и вопрос защиты коммунистов и комсомольцев, подвергшихся преследованиям на Украине, в том числе недавно арестованных лидеров украинского комсомола братьев Кононовичей.

Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ Георгий Камнев в своем выступлении также остановился на последних изменениях в избирательном законодательстве и юридических сложностях, с которыми в связи с этим могут столкнуться региональные отделения. Более подробно была рассмотрена процедура контроля над ходом голосования в новых правовых реалиях. Георгий Петрович обратил внимание на то, что теперь члены комиссий с правом совещательного голоса остаются только на уровне ЦИК и региональных комиссий. В качестве «компенсации» возможное число наблюдателей, назначаемых кандидатом или партией, увеличивается с двух до трех человек. Но на избирательном участке они могут находиться поочередно. Возникает много вопросов о гарантиях невмешательства в систему электронного голосования со стороны внешних сил. Это особенно актуально после того, как в конце февраля из-за действий иностранных хакеров перестали работать сайты многих российских государственных органов.

Об основных юридических аспектах подготовки и проведения публичных мероприятий в нынешних условиях рассказал юрисконсульт ЦК КПРФ Александр Федорович. Его дополнил и поделился своим опытом юрист Владимирского областного отделения КПРФ Кирилл Белов.

Были даны ответы на вопросы региональных парторганизаций.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 248 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637711




Введите Ваш E-mail: