КПРФ Новости Новости региона Печальная новость

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-04-13 Печальная новость


Чумаков12 апреля на 97 году ушел из жизни активный коммунист, ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Россошанского района Леонид Яковлевич Чумаков.

За каждой человеческой биографией стоит его жизнь и его судьба и когда начинаешь изучать биографию, то раскрывается историческая эпоха того времени и место, которое занимал в исторических событиях тот или иной человек и как он влиял на историю, то есть какой след он оставил в прошлом. И чем дольше жизнь, тем больше было такой возможности. Один из таких товарищей, прошедший большую жизненную школу, коммунист Чумаков Леонид Яковлевич. Я с ним близко познакомился в начале 1990-х годов, во время бурных митингов либерально-демократического хаоса. На митингах кричали, как мы плохо живём и обещали светлое демократическое будущее, но никто не знал - какое оно будет. Леонид Яковлевич в своих выступлениях всегда стоял на социалистических позициях, защищал идеалы социализма и Советскую власть.

Л.Я. Чумаков родился в Россоши 27 июля 1925 года. Его отец - Яков Григорьевич (1892-1993), с 1915 года воевал на фронтах первой мировой войны, с 1918 по 1921 год воевал на Гражданской войне в составе 14-й Россошанской роты и 105-го Московского стрелкового полка. После работал стрелочником на станции Россошь и одновременно учился. В 1934 году Яков Григорьевич окончил Воронежский коммунистический университет и работал директором учебных заведений в Россоши и Уварово Тамбовской области. Перед войной был в Россоши зав. РОНО. После войны был пропагандистом РК КПСС.

О дедушке Леонида Яковлевича известно, что он тоже был старым солдатом, участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и прослужил в русской армии около 20 лет. Умер дед Григорий в 1946 году в возрасте 106 лет.

Дядя Леонида Яковлевича - Маркиян Григорьевич Чумаков (1883-1942), в 1918 году был комиссаром и казначеем Первого железнодорожного коммунистического отряда. Член ВКП (б) с 1919 года. После гибели М.И. Милованова, в 1920 году, Маркиян Григорьевич работал председателем участкового комитета профсоюза железнодорожников на станции Россошь. Погиб во время бомбёжки станции в 1942 году. Так что можно сказать, что вся династия Чумаковых защищала своё Отечество в разное время.

Учёбу в 1 классе Леонид Яковлевич начал в с. Уварово, где его отец в то время работал директором сельскохозяйственного техникума. В 1938 году семья вернулась в Россошь и Леонид учился в средней школе №3. Он увлекался спортом, сдавал нормы на значки БГТО, ГТО, ПВХО. «Ворошиловский стрелок» 1 и 2 степени. Увлекался авиамоделированием, мечтал стать конструктором самолётов. Играл в школьном струнном оркестре на мандолине. Пути-дороги в Советском Союзе были открыты для любой мечты. Но нападение фашистов на нашу страну изменило планы многих людей.

Летом 1942 года Леонид Чумаков окончил 9 классов средней школы. 7 июля немецкие танки и бронемашины вошли в Россошь. Комсомолец Чумаков встал в ряды защитников и вместе с отступающими войсками Юго-Западного фронта ушёл на восток. Начавшаяся Великая Отечественная война указала единственный путь, достойный патриота - это путь с оружием в руках защищать нашу землю от фашизма. Каждый прошёл этот путь по-своему, но каждый внёс свою лепту в Победу.

Боевой путь Л.Я. Чумакова начался в посёлке Михайловке Сталинградской области. Там он с двумя школьными товарищами вступил добровольцем в действующую армию. Ребятам было по 17 лет. Они стали рядовыми бойцами 31 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона 2-й армии ПВО, в составе которого участвовали в Сталинградской битве. Младший сержант Чумаков служил наводчиком орудия.

После Сталинграда дивизион получил приказ: погрузить пушки на платформы и прибыть к месту сосредоточения в район Курска. В жарких боях лета 1943 года на Курской дуге была разгромлена крупная немецкая группировка войск. Далее Л.Я. Чумаков воевал в Белоруссии, в составе 1 Белорусского фронта. Освобождал Могилёв, затем воевал в Польше. Война для него закончилась под Варшавой в 1944 году. Он был направлен на учёбу в Тбилисское артиллерийское училище, которое окончил в октябре 1945 года и в звании младшего лейтенанта уехал служить в Прикарпатский военный округ, в город Ужгород. Там он был на должностях командира огневого взвода, заместителем командира батареи по политической части. Окончил вечернюю среднюю школу с золотой медалью.

В 1951 году Леонид Чумаков поступил в Высший Военно-педагогический институт имени М.И. Калинина в Ленинграде. Окончив его в 1955 году, в звании капитана он был назначен инструктором политотдела 71-й горно-стрелковой дивизии в городе Ош Киргизской ССР. В 1957 году капитан Чумаков был принят на учёбу в Военно-дипломатическую академию в Москве, которую окончил в 1960 году. Там он изучал основной язык персидский, а также немецкий. Как офицер специальной службы он был направлен в командировку в Афганистан. Там он прослужил 4 года. В то время между нашими государствами были хорошие, дружественные отношения. Мы помогали Афганистану развивать экономику, строили оросительные системы, проводили разведку и добычу нефти и газа. За годы сотрудничества были построены дороги, предприятия, возведён культурный центр Афгано-Советской дружбы. Афганская армия была полностью вооружена советским оружием. Афганские офицеры учились в наших военных училищах и академиях и учили русский язык. Всё это способствовало укреплению дружбы наших народов. И в армии, и в Министерствах были наши советники. Авторитет нашего государства был очень высоким.

В 1964 году Л.Я. Чумаков вернулся из командировки и служил в Закавказском военном округе. Там он сдал экзамены на кандидатский минимум при Тбилисском госуниверситете. В 1968 году он был направлен на службу в ГДР, но в следующем году, по семейным обстоятельства он был переведён в Прикарпатский военный округ. В 1973 году полковник Л.Я. Чумаков был назначен командиром войсковой части в Краснознамённый военный округ в городе Минск.

В 1980 году в Афганистане произошла Апрельская революция, в ходе которой обстановка там ухудшилась. Советское руководство для оказания помощи решило ввести туда свои войска. Полковник Чумаков, как специалист по Афганистану, знающий персидский и таджикский языки, был снова командирован в эту страну. За два года командировки он участвовал в различных операциях. В афганских событиях советские солдаты и офицеры честно и мужественно выполняли свой долг.

Вернувшись в 1982 году из командировки в Минск, в следующем году Леонид Яковлевич демобилизовался и возвратился на жительство в Россошь, на свою малую Родину. Здесь он в основном занимался общественной работой. Более 18 лет он был председателем районного Совета ветеранов войны и труда. Дважды избирался депутатом районного Совета народных депутатов. Много лет возглавлял Россошанское районное отделение Всероссийского общества инвалидов. За верную службу Родина неоднократно награждала воина. На его груди два ордена «Отечественной войны 1 и 2 степени», орден «За службу Родине 3 степени», медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и ещё около 30 медалей.

Леонид Яковлевич Чумаков с 1983 года считается в отставке. В этом году ветерану войны исполнилось бы 97 лет.

Россошанское отделение КПРФ выражает глубокие соболезнования его родным и близким. Пусть земля будет пухом этому великому человеку.

Павел Болотов, краевед

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 174 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16709516




Введите Ваш E-mail: