КПРФ Новости Новости региона Символы и ритуалы в пионерской организации

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-05-16 Символы и ритуалы в пионерской организации


Пионерский галстукПионерский галстук - символ принадлежности к пионерской организации, частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трех поколений, коммунистов, комсомольцев и пионеров. Галстук завязывается специальным узлом. Используются разные толкования цвета галстука - старый русский вариант слова "красивый", цвет "Алых парусов" А. Грина как символ романтики и высоких мечтаний и стремлений. Но не надо забывать, что цвет галстука олицетворяет борьбу наших предков за свободу и независимость, силу и величие нашей Родины, достойную жизнь для всех честных тружеников.

Пионерский значок вручается вместе с галстуком или при приеме в организацию. Пионер носит значок на левой стороне груди. Первый значокбыл описан в Положении о детских коммунистических группах имени Спартака от 28 августа 1923 года: на красном развевающемся флаге изображены серп и молот, горящий костер, девиз "Будь готов!". 14 декабря 1925 года появился второй вариант значка (на нем добавился мавзолей Ленина). В 1927 году на значке появилось изображение Ленина. В 1934 году значок вновь был изменен - девиз изменился на "Всегда готов!". В сентябре 1942 года значок принял форму пятиконечной звезды, в центре костер и девиз "Всегда готов!". В 1944 году вместо костра в центре звезды появились серп и молот, а над звездой стали изображаться три языка пламени. В 1962 году был принят последний образец значка, в центре пятиконечной звезды - профиль Ленина, под ним девиз "Всегда готов!", над звездой три языка пламени. Существовали отрядные значки пионерии - красные с изображением пионерского значка.

Салют – приветствие пионеров. Салютуя, пионер поднимает над головой правую руку с плотно сжатыми пальцами. Это символизирует единство нашей организации с детьми 5 континентов на земле. Поднятая чуть выше головы рука демонстрирует, что пионер ставит общественные интересы выше личных.

Пионер отдает салют, находясь в строю и вне строя:

-        при исполнении гимна России:

-        при исполнении гимнов других стран;

-        при ответе на пионерский девиз:

-        по команде "Равнение на знамя!";

-        по команде "Равнение на флаг!";

-        у памятников и обелисков павшим героям:

-        при приеме о пионерскую организацию (вручении знаков отличия, знач­ков);

-        на параде, линейке, проходя мимо трибун, пионеры выполняют коман­ду "Смирно!" с равнением направо или налево: салют отдают только веду­щие колонну: старший вожатый, отрядные вожатые, председатели Советов отрядов, ассистенты у знамени;

-        при сдаче рапорта;

-        при смене караула у знамени;

-        при награждении или объявлении благодарности перед строем;

-        при вручении знамени, отрядного флага, атрибутов и знаков различия;

-        приветствуя воинский и пионерский строй;

-        во время приветствия почетных пионеров, ветеранов, гостей.

ЗнамяПионерское знамя - красное полотнище, на котором были изображены пионерский значок и девиз "К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!". К главному знамени Всесоюзной пионерской организации были приколоты два Ордена Ленина. Знамена были и у пионерских отрядов - красные с пионерским значком, номером отряда и почетным именем отряда.

Отрядный флаг был символом чести и сплоченности пионеров, знак их принадлежности к конкретному пионерскому коллективу. С отрядным флагом пионеры выходили на сборы, линейки, парады, праздники, походы, экскурсий, трудовые дела. На марше флаговый шел непосредственно за вожатым и председателем совета отряда, впереди горниста и барабанщика. На воскреснике, туристском привале флаг устанавливался или закреплялся на видном месте.

Пионерские горн и барабан. Горн созывал пионеров сигналами "Слушайте все", "Сбор", "На знамя", "Походный марш", "На линейку", "Тревога" и некоторые другие. Горнист отряда - это было ответственное пионерское поручение, он должен был уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы. На пионерской линейке место горниста было на правом фланге строя рядом с барабанщиком, в колонне отряда - за флаговым.

Барабан сопровождал строй во время походов, шествий, парадов. Барабанщик отряда (его, как и горниста, избирал сбор или совет отряда) должен был уметь выполнять строевые приемы, исполнять "Марш", "Дробь". Место барабанщика в строю - слева от горниста.

Клятва произносилась каждым вступающим в ряды организации. Звучала она так:

"Я, И.Ф., вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза".

"Будь готов!"

"Всегда готов!"

Законы пионеров Советского Союза должны были знать наизусть все пионеры.

Пионер предан Родине, партии, коммунизму.

Пионер готовится стать комсомольцем.

Пионер равняется на героев борьбы и труда.

Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.

Пионер лучший в учебе, труде и спорте.

Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.

Пионер - товарищ и вожатый октябрят.

Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 136 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636280




Введите Ваш E-mail: