КПРФ Новости Новости региона Девицкие орлята

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-05-17 Девицкие орлята


Памятник девицким орлятамВ июле 1942 года немец занял все правобережье Дона в районе Воронежа. В оккупации оказалось и село Девица, что недалеко от Семилук. На его территории фашисты разбили лагерь для военнопленных, учредили военную комендатуру и отделение гестапо. Регулярно проводились операции по поимке партийных, выявлению семей командиров Красной Армии. Оккупанты запугивали местное население, сгоняли на общественные работы, отбирали продовольствие, резали скот. Для жителей Девицы и многих других воронежских сел наступили трудные времена безысходности.

Нельзя упрекнуть тех, кто под страхом смерти склонил голову перед обстоятельствами. Но нельзя и не восхищаться теми, кто преодолел свой страх и открыто вступил с врагом в неравную схватку с заведомо известным исходом. Так получилось, что в Девице и ее окрестностях эту роль на себя взяли несколько бесстрашных сельских мальчишек: Иван и Михаил Зайцевы, Алексей Жаглин, Митрофан Жерноклеев, Алексей и Иван Кулаковы, Анатолий Застрожнов и Николай Трепалин.

Очевидцы вспоминают, как тринадцатилетние ребята таскали у немцев продовольствие, чтобы потом тайком раздать его односельчанам и узникам концлагеря, выпускали скот, ворованный у жителей. рвали провода телефонной связи, поджигали склады с военным имуществом, наносили вред автотранспорту, подкладывая на пути доски с гвоздями, сливая из баков горючее. Как-то даже столкнули немецкую машину с горы в речку.

Однажды орлята узнали про немецкий артиллерийский обоз со снарядами из 30 подвод, который двигался на передовую. Долго выслеживали его, ждали удобного случая. Дождавшись, когда все сопровождавшие обоз отправились за едой, распрягли и разогнали лошадей.

Немецкая полевая жандармерия получила распоряжение в кратчайшие сроки ликвидировать группу. Ребят схватили в ходе одной из проводимых ими операций под кодовым названием «Пакет». Смысл операции заключался в перехвате секретных документов штабных офицеров. Пионеры разрезали брезент немецких машин и похищали оттуда пакеты с важными бумагами, чтобы потом передать их в партизанский отряд, с которым мальчишки поддерживали связь. В декабре 1942-го, под самый Новый год, орлята отправились за очередным пакетом. Возможно, в этот раз они действовали недостаточно аккуратно, или, может быть, немцы специально устроили для них ловушку, но уйти ребятам не удалось.

Орлят зверски пытали, требуя сдать партизан, с которыми они работали. Издевательства длились месяц. В конце концов, не добившись ничего, фашисты вывели мальчишек в поле, дали им лопаты и приказали рыть себе могилы. А затем расстреляли. Это было 23 января 1943 года, за считанные дни до освобождения Девицы от немецко-фашистских захватчиков.

Селяне перезахоронили мальчишек на местном кладбище. А спустя 20 лет после войны, жители села обратились в райком комсомола с просьбой поставить памятник пионерам-героям. В день открытия памятника в 1967 году пионеры и комсомольцы со всех школ Семилукского района принесли в Девицу по горстке земли. Эта традиция поддерживалась несколько лет, пока на центральной площади села не образовался Холм Славы, на котором сегодня стоит плита и над ней важные слова: «Вечная память юным героям».

Память о «Девицких Орлятах», расстрелянных пионерах из поселка Орлов Лог, в Семилукском районе не угасает. Пионеры и комсомольцы 60-х годов участвовали в создании Холма Славы и установке памятной плиты юным героям. К сожалению, со временем памятник стал разрушаться. Ученики Девицкой средней школы, рядом с которой расположен памятник, выступили с инициативой его обновления. Деньги на разработку проекта и создание нового памятника собирали всем миром, и набольший вклад внесли ученики и педагоги школы. Ребята проводили акции по сбору средств: благотворительные ярмарки, концерты. Оказали помощь депутаты. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 3 октября 2015 года открылся новый памятник Орлятам. Как клятва современных ребят звучат слова высеченные на мраморной плите: «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих». У плиты с портретами замученных пионеров всегда цветы. Эстафета памяти не прерывается.

 

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 137 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16726343




Введите Ваш E-mail: