КПРФ Новости Новости региона Дорогами ленинской мечты

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-05-18 Дорогами ленинской мечты


1. Пионерский слёт в Дубовке. 1951 год. ИюльВоронежские пионеры в 1950-е-1960-е годы

1951 год

10 июля был проведен городской пионерский костер на тему «Работай, живи и учись для народа, Советской страны пионер». На нем присутствовало свыше 700 человек.

В Воронеже было 34 городских лагеря с охватом 2203 человека, в районах – 12 городских лагерей с охватом 674 человека. Школьных площадок – 35, в них отдыхало 965 человек, туристических лагерей – 53 с охватом 2800 человек.

Большими трудовыми подарками, интересными увлекательными делами (спортивными, краеведческими.), хорошей учебой отметили юные пионеры области 30-летний юбилей своей организации. Они построили около 200 школьных спортивных площадок. В то же время началась работа по организации на бывшей площади им. III Интернационала пионерского парка, открытие которого состоялось в 1954 г.

1952 год

Прошли соревнования пионерских дружин по лыжному спорту на приз газеты «Пионерская правда».

В Воронеже проводилась Неделя леса и сада. Комсомольцы и пионеры Ворошиловского района Воронежа на пришкольных участках посадили 410 саженцев. Во всех школах района были заложены цветники.

20 июля Всесоюзный день физкультурника отмечался в большинстве загородных и городских лагерей Воронежа. В пионерских лагерях проводились беседы о физкультуре и спорте, легкоатлетические соревнования, спартакиады, эстафеты.

1953 год

На первое октября в пионерской организации Воронежа насчитывалось 52 дружины, 716 отрядов, 21430 пионеров.

1957 год

Важное значение в истории пионерской организации имел VIII пленум ЦК ВЛКСМ. Постановление Пленума «О мероприятиях по улучшению работы пионерской организации имени В. И. Ленина» направлено на более широкое привлечение пионеров в доступной для них форме к активной общественно-политической работе.

Для улучшения руководства пионерской организацией были созданы центральные, областные, городские и районные советы пионеров. Пленум указал, что деятельность пионеров не должна ограничиваться рамками школы, она должна быть шире, охватывать клубы, заводы, колхозы и совхозы. Тесная связь с жизнью - основа работы пионерских организаций. Все это оживило деятельность областной, районных организаций, дружин и отрядов.

39920 пионеров области приняли участие во Всесоюзной экспедиции, посвященной 40-летию Октября.

1959 год

Первые итоги работы по-новому подвел Четвертый областной слёт юных пионеров, состоявшийся в августе. На слете отмечались интересные дела, которыми ознаменовали юные ленинцы 40-летие Советской власти и 40-ю годовщину ВЛКСМ.

В честь слёта завод им. Коминтерна изготовил из металлолома, собранного ребятами, 5 экскаваторов с надписью «Воронежский пионер», которые пионеры подарили новостройкам. В селе Петропавловке на средства, собранные пионерами; был открыт памятник земляку, герою-молодогвардейцу Ивану Туркеничу.

Развернулось соревнование пионерских отрядов за право называться «Отряд — спутник семилетки». К концу 1959 г. это почетное звание было присвоено 186 отрядам области.

1962 год.

Отмечая 40-летие своей организации, юные ленинцы области рапортовали Родине о своих славных делах. Они собрали 12000 т металлолома для строительства нефтепровода "Дружба". На полях Новосибирской области начали работать 40 зерноочистительных машин с надписями «Воронежский пионер», их изготовил завод «Воронежсельмаш» из металла, также собранного пионерами.

4260 пионеров приняли активное участие во Всесоюзном рейде по всеобучу. Они помогли вернуться в школу многим ребятам, которые по тем или иным причинам оставили учебу.

1966 год

В городских и загородных профсоюзных пионерских лагерях отдохнуло 50 тыс. человек, в колхозных и межколхозных – 15 тысяч, в школьных городских и туристских – 28400 человек. Содержание летней работы с пионерами определялось условиями Всесоюзного смотра пионерских дружин, посвященного 50-летию Советской власти, и было направлено на развитие общественно-политической активности пионеров.

Проведен обмен делегациями пионеров с Чехословацкой Социалистической Республикой.

1968-1970 годы

Новым размахом деятельности отметили юные пионеры Воронежской области два знаменательных юбилея: 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции и 100-летие со дня рождения В. И. Ленина. Основой идейно-политической работы всех дружин стало воспитание пионеров на примере жизни и деятельности В.И. Ленина.

Ребята собрали за 3 года и сдали государству более 100 000 т металлического лома, тысячи тонн бумажной макулатуры. Они оказывали активную помощь колхозам и совхозам в выращивании высоких урожаев сельскохозяйственных культур и в уходе за скотом.

Со второго октября 1968 года по 22 апреля 197-го в честь ленинского юбилея Воронежский областной Совет пионерской организации объявил Экспедицию пионерских дружин, отрядов «Заветам Ленина верны».

В декабре 1968 года Министерство просвещения РСФСР совместно с ЦК ВЛКСМ и ЦДТЭС объявило Всероссийский поход пионеров и школьников «Дорогами ленинской мечты».

На первое января 1969 года в пионерской организации области насчитывалось 1068 дружин, в которых состояло 219337 пионеров. В городе Воронеже насчитывалось 14 пионерских дружин, 183 пионерских отряда, в которых состояло 7190 пионеров.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 351 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16732307




Введите Ваш E-mail: