КПРФ Новости Новости региона Жизнь била ключом

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-05-19 Жизнь била ключом


В каждом пионерском отряде, который делился на звенья, шло соревнование быть лучшими. Так рождалось чувство ответственности за рядом живущего товарища. Помочь отстающим в учебе, сделать замечание за нарушение дисциплины, неопрятный вид – так воспитывалось чувство долга, правды.

В школах через пионерскую и комсомольскую организации проводилась огромная воспитательная работа. Например, по нравственному воспитанию проводились пионерские сборы: « Пионер – честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду», «Пионер честен и правдив. Его слово как гранит», «Пионер предан Родине», «Пионер дисциплинирован» и другие. Поколение, воспитанное по такому принципу, было готово честно трудиться во имя Родины с полной отдачей сил.

Работая в 1975-1980 гг. в Каменском райкоме комсомола зав. школьным отделом, я являлась председателем районной пионерской организации. Районная пионерская организация насчитывала 19 дружин. Пионеры встречались с ветеранами войны и труда, оформляли уголки и музеи, составляли летописи сел. Большая работа в этом направлении проводилась дружинами Каменской средней школы №1 и №2, Волчанской, Пилипянской, Евдаковской восьмилетних школ. Заслуживает одобрения работа красных следопытов, тимуровская работа, сбор металлолома, макулатуры. Пионеры вовлекались в охрану водных и лесных ресурсов. В каждой дружине создавались отряды «Голубой патруль» и «Зеленый патруль». Трудовое воспитание проводилось через ученические производственные бригады.

В 1978 году 75% пионеров и комсомольцев были вовлечены в общественно-полезный труд, 1330 участвовали в уборке урожая, 83 работали в животноводческих звеньях, 766 на ремонте школ. Лучшими в этом направлении были дружины Марковской и Карпенковской средних школ.

Эстетическое воспитание формировалось в кружках художественной самодеятельности, танцевальных кружках, ежегодных смотрах художественной самодеятельности, участие во Всесоюзных неделях книги, театра, кино.

19 мая 1977 года были подведены итоги работы пионерских организаций района. 40 пионерских отрядов и 5 пионерских дружин Каменского района стали правофланговыми. 118 юных ленинцев района были отмечены знаками Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации.

В 1979 году в рамках акции «Миллион Родине» сдано более 20 тонн металлолома. В 1980 году пионеры первой школы Каменки собрали 3 тонны металлолома, Трехстенской, Евдаковской, Щербаковской восьмилетних школ по 400-500кг.

Пионеры района участвовали во Всесоюзных акциях: «Забота» (делали кормушки для птиц), «Живи книга» (подклеивали книги в библиотеке), «Тимуровцы» (помогали ветеранам войны и престарелым).

Подрастающее поколение вовлекалось в спорт через спортивные секции и кружки, районные спортивные соревнования «Зарница».

Ежегодным итогом поисковой работы были туристические слеты краеведов.

Для целенаправленной воспитательной работы было организовано обучение актива.

Отдельно хочу сказать о вожатых - энтузиастах, которые отдавали все силы воспитанию подрастающего поколения. Я восхищаюсь и горжусь ими. Это: Ясенко Любовь - старшая пионервожатая КСШ№2, Урывская Галина – КСШ№1, Соколова Нина – Карпенковская средняя школа, Сапрыкина Раиса – Татаринская средняя школа, Шевцова Любовь – Пилипянская 8-летняя школа, Пискленова (Сапожкова) Наталья – Марковская средняя школа, Свешникова Галина – Ольховлогская 8–летняя школа.

И сегодня опыт пионерской организации, комсомола и уроки их деятельности остаются неисчерпаемым источником для поиска и развития новых форм организации воспитания и обучения подрастающего поколения.

Нина Ахкямова (Глуховская),

ветеран пионерского движения и педагогического труда

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 310 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16725685




Введите Ваш E-mail: