КПРФ Новости Новости региона Смена курса – путь к улучшению жизни

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-05-27 Смена курса – путь к улучшению жизни


A4sBA0ZKCom Rgft6AIIMdLTMxi092XU26 мая в Воронежской областной Думе состоялся отчет губернатора области за 2021 год. Позицию фракции КПРФ озвучил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Воронежской областной Думе Андрей Рогатнев.

- Сегодняшний отчет проходит в период принятия нашей страной судьбоносных решений. Объявленная руководством страны специальная операция по денацификации и дефашизации Украины определила курс нашей страны на отказ от праволиберальных и прозападных ценностей. Могучая сила западного рынка канула в небытие. Наша фракция полностью поддерживает действия нашего правительства по повышению благосостояния граждан региона, а также мы поддерживаем спецоперацию на Украине.

Но также в настоящее время в области сохраняется ряд проблем, на которые мы не можем не обратить внимание. Например, сейчас в очереди на улучшение жилищных условий стоят 44 тысячи человек, некоторые из них ждут своей очереди с 80-х годов. В 2021 году свои условия улучшили 2,8% от всех нуждающихся. Возникает вопрос: что же мешает области строить социальное жилье? Ведь, несмотря на высокие темпы строительства, жилье не становится доступнее, потому что практически все возводимые квадратные метры реализуются на коммерческой основе. А доступность жилья – главный критерий качества жизни.

В ЖКХ тоже всё плачевно: существует значительный износ коммунальных сетей, которые требуют срочной замены. 80% инженерных сетей являются ветхими, а количество коммунальных аварий в последние годы заметно возросло. Возникает вопрос: в чем смысл многомиллионных вложений в благоустройство территории, если под землей находятся ветхие коммунальные сети?

Ещё одна значимая проблема – нехватка рабочих мест на селе. Да, существует 5-7 районов, где ситуация выглядит наименее удручающе, но в остальных районах всё печально. Предложение на рынке труда превышает спрос только в одном районе – Бобровском, из остальных, особенно дальних районов, люди продолжают уезжать на заработки. Нам необходимо разработать проекты для увеличения числа рабочих мест на селе, иначе мы потеряем русского крестьянина как вид, загоняя его в гетто больших городов.

Следующая проблема – здравоохранение. В тяжелых пандемических условиях в 2021 году наша медицина сработала очень хорошо. Но сейчас нам необходимы меры для обеспечения квалифицированными медицинскими кадрами лечебных учреждений, особенно обеспечение узкими специалистами.

В образовании нам необходимо вернуть старую, советскую систему образования, а также приложить все усилия, чтобы в каждом селе была школа.

Спецоперация вскрыла проблемы в сфере культуры в Воронежской области и показала, что нам необходимо искоренять либеральный крен в культуре региона как можно быстрее и решительнее. Остатки бояковщины должны кануть в лету. Нужна приоритетная поддержка, сохранение и развитие классической русской, советской культуры, народного искусства и фотльклора.

Также проблемной сферой является экономическая. В сельском хозяйстве львиную долю господдержки продолжают получать крупные агрохолдинги, а коллективные и фермерские хозяйства, на которых держится социальная сфера села, находятся в тяжелом финансовом положении. Предпринятые меры по импортозамещению пока не сняли проблемы, существующие в производственном процессе на ведущих промышленных предприятиях – авиазаводе, механическом заводе и КБХА. Недостаточен рост зарплат сотрудников. Не сделаны необходимые шаги для восстановления системы подготовки рабочих кадров. Мы сейчас не может точно сказать, какая часть прибыли предприятий была направлена на финансирование социальных программ. Но совершенно очевидно, что рост инвестиций в экономике должен способствовать развитию социальной сферы в регионе.

Проблемы, связанные с экологией, так же, как и в прошлом году, остаются животрепещущими – продолжает вырубка лесов, «Синтез-Оил» отравляет природу и жизнь людей в Репьёвском районе. Как и прежде, остаются актуальными проблемы, связанные с обмелением рек, и мусорная проблема. Всё это необходимо решать как можно скорее.

Еще одна серьёзная проблема – общественный транспорт. В областном центре проблема решается за счет вливания бюджетных средств (обновляется и увеличивается подвижной состав), но условия труда водителей ужасающие – они вынуждены работать сверх нормы. К тому же развивается только автобусный транспорт, а экологически безопасный электротранспорт, троллейбус, по-прежнему влачит жалкое существование. Внутрирайонные перевозки находятся в еще более плачевной ситуации – как только маршрут становится убыточным, сразу же всё делается для того, чтобы его вообще снять. Этого быть не должно.

Последнее, о чём стоит сказать – спорт. Выход «Факела» в Высшую лигу ещё громче поднимает вопрос развития на территории региона командных видов спорта.

Коммунисты искренне приветствуют интеграционные процессы Воронежской области с Республикой Беларусь, которые активизировались в последнее время, и будут реализоваться в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве.

И главный вывод – несмотря на немалую проделанную руководством области работу по решению существующих проблем, чудовищные цифры соотношения родившихся и умерших, в весьма малой мере связанные с ковидом, продолжающееся снижение уровня жизни граждан указывают на необходимость смены социально-экономического курса в стране и в регионе, проведения политики в интересах большинства граждан.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 219 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16639136




Введите Ваш E-mail: