КПРФ Новости Новости региона Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов поздравил с юбилеем председателя Совета ветеранов ВАСО Эльзу Ильиничну Перову

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-06-01 Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов поздравил с юбилеем председателя Совета ветеранов ВАСО Эльзу Ильиничну Перову


qdoORtv0xcJDEYЭльза Ильинична – человек удивительной судьбы. Ее беззаботное детство оборвалось 22 июня 1941 года с первым налетом вражеской авиации. Их семья в этот день находилась в Белой Церкви Киевской области.

«Как в песне: 22 июня ровно в четыре утра немцы бомбили наш аэродром в Белой Церкви. Помню, гражданские кинулись в ближайший лес, а военные побежали к аэродрому. Когда мы вернулись, кругом были разгром и пожарища. Решили, что мама с нами поедет в Воронеж, к папиным родным», - вспоминает тот страшный день председатель Совета ветеранов авиазавода.

Потом семья оказалась в эвакуации в Казахстане, затем вернулась в Воронеж. Здесь Эльза Ильинична окончила школу, потом училище, практику проходила на авиазаводе. Получив специальность токаря-нормировщика, пришла работать револьверщицей в 1958 году. Здесь же проработал более полувека и ее родной брат.

«Эльза Ильинична отдала нашему авиазаводу не один десяток лет, ее опыт бесценен.Ветераны воронежского авиастроения ощущают постоянную заботу и внимание Совета ветеранов ВАСО, направляемого мудрой рукой его председателя. Частые гости ветеранов, всегда готовых рассказать об истории воронежского самолетостроения – школьники, учащиеся профильных колледжей и ВУЗов. Во время встреч ветеранов с детьми, молодежи передается не только опыт, но и отношение к своему заводу, району, городу. Так закладываются крепкие основы патриотизма, чувства любви к своей Родине, гордости за ее великую историю», - говорит депутат Госдумы (КПРФ) Сергей Гаврилов.

Депутата Госдумы связывает с Советом ветеранов не только сотрудничество, но и дружба. Совместные с парламентарием акции, праздники стали доброй традицией этого Совета ветеранов. Рано утром Сергей Гаврилов поздравил юбиляра, пожелав Эльзе Ильиничне крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов на поприще служения отечественному авиастроению.

Ветеран Воронежского авиационного завода, председатель Совета ветеранов филиала ПАО «Ил» – ВАСО Эльза Ильинична Перова и сегодня в строю. Она   полна энергии, оптимизма, несмотря на сложное для страны и завода время.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 221 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637766




Введите Ваш E-mail: