КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Юрий Афонин в эфире «России-1»: Мы должны скинуть тридцатилетнее ярмо западного империализма

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-06-13 Юрий Афонин в эфире «России-1»: Мы должны скинуть тридцатилетнее ярмо западного империализма


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

Темой обсуждения стал ход специальной военной операции на Украине. Могут ли бои под Северодонецком и Лисичанском привести к стратегическому перелому в противостоянии, или взятие этих городов российской армией еще не станет решающим эпизодом спецоперации? Юрий Афонин высказал предположение, что перелом происходит уже сейчас, и это понимает и большая часть населения Украины, несмотря на жесткую обработку пропагандой. Многие украинцы получают информацию непосредственно из армии, от родных и знакомых, и понимают, что военного поражения нацистскому режиму не избежать, и что пора думать, как строить последующую мирную жизнь. Каким будет мир на Украине? Без НАТО и натовского оружия, с возвращением государственного статуса русскому языку, с денацификацией учебников. С пониманием того, что Россия – это сосед и брат, с которым надо жить в мире. Вот такая Украина нужна нам и нужна самим украинцам, хотя многие из них этого пока не осознали. 

Однако при нынешнем киевском режиме это вряд ли возможно, заметил Юрий Вячеславович, Запад ставит перед ним совсем другие задачи. Зеленский будет цепляться до последнего и строить из себя крутого главнокомандующего, хотя многие его решения вызывают отторжение у украинских профессиональных военных. И если этот режим сохранится и будет контролировать хоть часть Черноморского побережья, – он обязательно воткнет где-нибудь базу НАТО. Поэтому скорее всего для достижения надежного мира и построения добрососедских отношений режим придется сменить. 

Ведущий поинтересовался: можно ли тогда называть переломом освобождение городов ЛНР и ДНР, коль скоро предстоит еще полная демилитаризация Украины. Юрий Афонин сказал, что, на его взгляд, победа российской армии в Донбассе будет иметь ключевое значение именно потому, что здесь сосредоточены главные силы противника, – когда они будут разбиты, ВСУ будут обескровлены, деморализованы и не смогут эффективно сопротивляться. Кроме того, на создание оборонительных рубежей на Донбассе киевский режим потратил восемь лет и гигантские средства, на укрепление других городов у него нет ни времени, ни ресурсов. После освобождения народных республик успешное завершение операции будет делом времени.

Выращивая украинский нацизм, Запад ставил своей целью ослабить Россию, сказал первый зампред ЦК. И сейчас западное сообщество пребывает в некоторой растерянности: они надеялись посеять хаос в нашей стране, с помощью санкций добиться быстрой дестабилизации экономики и общества, но этого не произошло. Более того, Россия уверенно взяла курс на суверенизацию своей экономики, на отказ от роли сырьевой периферии в глобальной модели, а это Западу крайне невыгодно: они бы хотели по-прежнему дешево покупать наше сырье и продавать нам дорогую высокотехнологичную продукцию. Они бы хотели остановить этот процесс, но это уже невозможно: да, суверенизация будет непростой, но она обязательно будет, и вслед за освобождением территорий братского народа от нацистских банд наступит освобождение России от тридцатилетнего ярма западного империализма.

А когда нацизм на Украине будет уничтожен, мы вернем украинскому народу его историческую память и поистине героические символы, сказал Юрий Афонин. На днях 135 лет исполнилось легендарному партизану Сидору Ковпаку. Во время Великой Отечественной войны Сидору Артемьевичу удалось создать на территории оккупированной Советской Украины настоящую партизанскую армию. Партизаны Ковпака прошли по фашистским тылам 10 тысяч километров, разгромили десятки вражеских гарнизонов, пустили под откос десятки эшелонов с вооружением, взорвали сотни мостов. За непревзойденную доблесть партизанский командир был дважды удостоен звания Героя Советского Союза. Его смертельно боялись и гитлеровцы, и украинские националисты. И, конечно, когда к власти в Киеве пришли идейные наследники Бандеры и Шухевича, они постарались истребить память о советском патриоте и коммунисте Ковпаке, сносили его памятники и переименовывали названные в его честь улицы. 

Память о Ковпаке обязательно вернется на Украину, уверен Юрий Вячеславович. Он предложил назвать в его честь город на освобожденных территориях, потому что это подлинный великий герой Украины, воплощение лучших качеств украинского народа. Такие люди объединяют нашу общую великую историю. Наши народы ждет созидательное будущее, мы сумеем вернуть утраченное и сделать колоссальный рывок вперед. 

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 306 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637139




Введите Ваш E-mail: