КПРФ Новости Новости региона Важно не то, как голосуют, а то, как считают?

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-11-15 Важно не то, как голосуют, а то, как считают?


Наказать фальсификаторовКПРФ продолжает добиваться наказания фальсификаторов 
11 сентября 2022 года состоялись выборы Совета народных депутатов Поворинского муниципального района Воронежской области восьмого созыва. КПРФ удалось зарегистрировать только 5 одномандатников. При этом на 10 мест претендовало 23 кандидата: 10 от «Единой России», 7 самовыдвиженцев, 1 от «Новых людей». По единому округу список КПРФ зарегистрировать не удалось.
Поэтому коммунистам района и сочувствующим КПРФ, чтобы выразить свою политическую позицию, ничего не оставалось, как голосовать против всех по партийным спискам и по тем округам, где не было кандидатов от КПРФ, так как графа «против всех» ещё в 2006 году была исключена из избирательных бюллетеней.
Самые удивительные результаты получились во втором округе на УИК 3003, где, по официальным данным, за «Единую Россию» проголосовало 2060 избирателей – 94,93%, за партию «Родина» - 100 (4,61%), за ЛДПР – 10 (0,46%); за кандидата от «Единой России», заведующую детским садом, 2080 (95,85%), а за самовыдвиженку, воспитателя детского сада, – 90 избирателей. Явка составила 2170 (99,13%) избирателей из 2189 возможных – самая высокая в области. При этом недействительных бюллетеней 0 («ноль»!).
А на соседних избирательных участках 3006 и 3022, где присутствовали наблюдатели от партий КПРФ и «Новые люди», явка составила 19,75% и 18,04%. Данные избирательные участки находятся рядом с УИК 3003, состав избирателей одинаков. Поэтому такую разницу в явке нельзя объяснить никак, кроме того, что УИК 3003 нарушала избирательное законодательство при проведении голосования и подсчёта голосов.
Если сравнить итоги голосования на УИК 3003 с теми, что были на выборах Государственной Думы в 2021 году, то явка по итогам трёх дней голосования составила 81,55%, КПРФ получила – 106 голосов избирателей. В этот же раз итоги голосования оказались совсем нереальные, которые могли возникнуть в результате того, что у членов этого избиркома закружилась голова от «успехов».
Данные итоги возмутили члена Поворинского райкома КПРФ Алексея Карева, и он обратился в суд с требованием отменить итоги голосования на УИК 3003, где он голосовал лично путём голосования с проставлением отметок во всех клеточках. Так же голосовали его товарищи, о чём рассказал на судебном заседании свидетель Евгений Лобов.
На успех т. Карева в суде мы рассчитывали, сославшись на аналогичное дело Хамовнического суда Москвы, который в 2009 году удовлетворил иск Мосгоризбиркома, обратившегося в суд в связи с жалобой избирателя, утверждавшего, что он голосовал с семьёй за конкретную партию, а в итоге оказалось «ноль» голосов за эту партию. Но в нашем случае жалоба в ТИК Поворинского района Карева осталась без удовлетворения, а Поворинский суд при поддержке прокуратуры отказал в удовлетворении иска, так же было отказано в истребовании видеозаписи с подсчёта голосов.
Против просмотра видеозаписи возражали представители избирательных комиссий. На их месте не было смысла возражать против просмотра видеозаписи, если избирательная комиссия соблюдала действующее законодательство и тщательно изучила каждый проголосованный избирателями бюллетень. Если избирательная комиссия возражает против просмотра видеозаписи, значит, ей есть что скрывать!
Считаю, что головокружение от «успехов» партии власти должно пройти, Представители КПРФ в Избирательной комиссии Воронежской области будут требовать, чтобы облизбирком жёстко боролся с перегибами на местах. Избиркомы должны чётко соблюдать букву и дух избирательного законодательства, в противном случае – депутаты, получившие мандаты на таких выборах, нелегитимны.
Илья Сиволдаев,
руководитель юридической службы Воронежского обкома КПРФ
Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 278 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16729383




Введите Ваш E-mail: