КПРФ Новости Новости региона Что мы имели в СССР

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-11-16 Что мы имели в СССР


 

Моя Родина-СССР-3Как бы ни старались угодные режиму СМИ умалить роль и значение Советской власти, забыть все хорошее и вытащить на белый свет мрачные страницы истории, подавая их в извращенном, усугубленном виде, им не вызвать в народе отвращение к СССР. Слишком велики завоевания социализма, и они прошли через жизнь поколений и каждой советской семьи.

Что люди имели в СССР, и что они теперь потеряли?

1. Мы имели могучее, гордое, ни от кого не зависимое государство. Мы имели товарищеское, братское общество. Нынешние правители даже не произносят слова, на которых стояла наша жизнь: труд, справедливость, коллективизм, взаимовыручка.

2. Мы имели гарантированную работу по призванию и достойную зарплату. Имели бесплатно получаемое жилье, бесплатное образование (высочайшего уровня), бесплатное медицинское обслуживание, санатории, профилактории, дома отдыха, пионерлагеря, турбазы... Сейчас всё это доступно только за деньги.

3. СССР гарантировал сохранение и развитие каждого народа, даже самого малого. Разделенные народы утратили эти гарантии.

4. СССР исключал возникновение в нем внутреннего "третьего мира". Разрушение Союза привело к региональному и национальному экономическому расслоению и "сбросу" кризиса в "слабые" регионы с их быстрым обеднением.

5. СССР был единственной в мире страной, самодостаточной по минеральным, экологическим и человеческим ресурсам. Разрушение СССР ввергло в разруху все народы без исключения. Все они утратили экономическую независимость, восстановления которой постараются не допустить мировые конкуренты.

6. СССР обеспечил своим гражданам жизнь в условиях реальной правовой защищенности и, по международным меркам, высокой надежности и безопасности. Советский человек жил, не видя оружия, ОМОНа с собаками и даже резиновой дубинки. Развал СССР создал совершенно новую систему угроз и опасностей для граждан - с одновременным ужесточением карательной системы.

7. Численность управленческого аппарата в СССР составляла 0,45% от количества экономически активного населения. Сегодня под лозунгами "дебюрократизации" в России и других бывших союзных республиках возник чудовищный по масштабам чиновничий аппарат со всеми его атрибутами, включая коррупцию.

8. Ошеломляющим достижением Советской власти было увеличение продолжительности жизни россиян: если в 1896-1897 гг. она составляла для лиц обоего пола всего 32 года (женщины - 33), то уже в 1938-1939 гг. - 47 лет (женщины - 50), а в 1970-1972 гг. - 70 лет (женщины - 74). То есть в СССР увеличилась продолжительность жизни в 2 раза. По сравнению с самым "сытным" 1913 г. к 70-летию революции потребление основных продуктов на душу населения увеличилось в разы: мяса - 55 кг (1913 г. - 29 кг), молока - 315 (1913 г. - 154), яиц - 202 (1913 г. - 48 шт.), рыбы - 18,5 кг (1913 г. - 6,7), сахара - 40,4 (1913 г. - 8,1 кг, в 5 раз меньше!), овощей - 87 кг (1913 г. - 40 кг). Сегодня по нормам потребления основных продуктов мы опустились на полсотни лет назад.

9. И самое главное, мы имели уверенность в завтрашнем дне и надежду на еще лучшую жизнь.

Наталья Федорчук

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 326 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16739260




Введите Ваш E-mail: