КПРФ Новости Новости региона Юрий Афонин в эфире «России-1»: Глобальная капиталистическая система, выстроенная под диктовку США, завела человечество в тупик

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-02-11 Юрий Афонин в эфире «России-1»: Глобальная капиталистическая система, выстроенная под диктовку США, завела человечество в тупик


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Главной темой обсуждения в студии стало выступление президента США Джо Байдена с ежегодным посланием к конгрессу. Стержневой мыслью выступления стало: Америка ведет мир, причем, конечно, в правильном направлении, эффективно решая глобальные проблемы – продовольствия, безопасности, изменения климата и так далее.

Юрий Афонин отметил, что на самом деле система глобального капитализма, выстроенная прежде всего правящими кругами США, завела человечество в тупик. Как, например, обстоят дела с решением продовольственной проблемы? Уже несколько десятилетий, как в мире производится достаточно продовольствия, чтобы на планете не было ни одного голодного. Но, по данным ООН, сотни миллионов людей по-прежнему голодают, а миллионы каждый год умирают от истощения. При этом в странах Запада примерно треть еды просто выбрасывается.

Или возьмите претензии Вашингтона руководить решением проблемы опасных изменений климата. Юрий Вячеславович привел следующие факты: США, имея всего 4% населения планеты, потребляют более 30% производимого на Земле бензина! Западный капитализм создал общество потребления, которое пожирает большую часть ресурсов мира. То есть, прежде всего, Запад несет ответственность за негативные климатические изменения, но при этом требует от бедных стран ограничить потребление ресурсов, фактически отказаться от развития.

Еще более цинично выглядят заявления вашингтонских политиков о том, что Америка обеспечивает безопасность в мире. За последние десятилетия именно США развязали множество агрессивных войн в самых разных уголках планеты, в которых убиты миллионы. Только одна Иракская война, перешедшая в длительную гражданскую войну, стоила жизни более чем миллиону человек.

Первый зампред ЦК КПРФ сделал такой вывод: сегодня любое государство, желающее успешно развиваться, должно идти совсем не тем путем, который ему предписывают США.

Еще одной темой обсуждения стало турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова по странам африканского континента. Юрий Афонин сказал: этот визит действительно очень важен. Сегодня развитие отношений со странами Азии, Африки, Латинской Америки имеет для нашей страны ключевое значение. После разрушения СССР в течение трех десятилетий имел место перекос в сторону развития отношений со странами Запада, в которых, между прочим, живет всего одна седьмая часть человечества.

Юрий Вячеславович отметил, что в России сейчас действительно хороших специалистов по современному Китаю можно пересчитать буквально по пальцам. А ведь это наш крупнейший торговый и стратегический партнер. В системе Российской академии наук есть Институт США и Канады – научное учреждение, в фокусе внимания которого лишь две страны, но где такой же институт, изучающий Китай? Да, есть Институт Азии и Африки, но мыслимо ли, чтобы он адекватно справлялся с исследовательской работой по этим двум огромным частям света, где более 100 стран и живет более трех четвертей всего населения планеты? Сегодня нам надо правильно расставлять внешнеполитические приоритеты и перестраивать под них нашу науку и весь государственный механизм.

Юрий Афонин подчеркнул, что КПРФ все 30 лет своей истории настойчиво проводит работу по развитию связей со странами Азии, Африки и Латинской Америки. В частности, у КПРФ есть соглашение о сотрудничестве с Коммунистической партией Китая. Лидера российских коммунистов Геннадия Андреевича Зюганова связывают тесные отношения с Председателем КНР Си Цзиньпином. Это уникальный случай, когда глава сверхдержавы, которой является современный Китай, встречается с лидером оппозиционной политической силы из другой страны. В ближайшее время состоится визит делегации КПРФ в такую важнейшую страну африканского континента, как ЮАР. Крупнейшей политической силой ЮАР является Африканский национальный конгресс, который пользовался поддержкой еще Советского Союза в период борьбы черных африканцев с режимом апартеида, а сейчас настроен на укрепление связей с Россией. Но там есть и откровенно проамериканские политические силы, которые стремятся к власти. И такая борьба сейчас идет почти в каждом государстве планеты. Мы должны активнее действовать в разных странах и регионах мира. Это резко нарастит наши возможности для экономического и военно-технического сотрудничества и обеспечит международную поддержку курса России.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 281 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641130




Введите Ваш E-mail: