КПРФ Новости Новости региона Юбилей человека-легенды

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-05-29 Юбилей человека-легенды


Авраменко-190-летие со дня рождения отметил Николай Моисеевич Авраменко – член Воронежского обкома КПРФ, руководитель областной патриотической общественной организации «Дети военного времени 1928-1945 г.г. рождения»

Н.М. Авраменко родился в большой дружной рабочей семье. Когда началась Великая Отечественная война, отец, три старших брата и сестра, четыре двоюродных брата ушли защищать Советскую Родину, трое из них не вернулись с войны, в том числе глава семьи.

Поэтому Николаю пришлось сполна испытать невзгоды, выпавшие детям военной поры.

Окончив Воронежский политехнический институт ВПИ по специальности «инженер-конструктор летательных аппаратов», Н.М. Авраменко почти 40 лет честно и добросовестно трудился на Воронежском авиазаводе, награждён медалью «За доблестный труд», является заслуженным ветераном труда ВАСО.

Коммунист с 1960 г., Авраменко никогда не изменял своим убеждениям, активно включился в протестную борьбу против разрушительных буржуазных реформ, последовательно отстаивает идеалы социальной справедливости.

С 2006 года вместе с другими активистами старшего поколения Н.М. Авраменко стал добиваться мер социальной поддержки для поколения детей войны, которые ковали победу в тылу, восстанавливали страну из руин и созидали её мощь, а теперь, в условиях дикого капитализма, влачат жалкое существование на копеечные пенсии. Поскольку власти остались глухими, Авраменко и его товарищи пошли на беспрецедентный шаг – на площади Ленина 264 дня в любую погоду проводили бессрочный пикет в защиту своих прав. Следующим шагом стало создание Воронежской областной общественной патриотической организации «Дети военного времени», которую Н.М. Авраменко возглавил с момента основания, продолжая уже полтора десятилетия вести борьбу за достойную жизнь «седого поколения». И хотя буржуазная власть была вынуждена узаконить статус «детей войны», добиться заслуженных льгот и улучшения материального положения так и не удалось, несмотря на все усилия депутатов КПРФ в Госдуме и на местах. Поэтому, как шутят Авраменко и его соратники, «нам в отставку пока уходить ещё рано», надо продолжать бороться за достойное отношение к тем, кому наша страна обязана многими свершениями.

В деятельности воронежских «детей войны» есть ещё один важный аспект – общение, которого не хватает многим ветеранам. И здесь Николай Моисеевич – тоже главный заводила, организует концерты, встречи, вечера отдыха.

Член Воронежского обкома КПРФ, яркий, страстный оратор, добрый и отзывчивый человек, Н.М. Авраменко заслуженно пользуется уважением окружающих людей.

Товарищи по партии и организации «Дети военного времени» от всего сердца желают Николаю Моисеевичу Авраменко крепкого здоровья, счастливого долголетия, мужества и побед на нелёгком пути.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 317 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640503




Введите Ваш E-mail: