КПРФ Новости Новости региона Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «Новые перспективы ВАСО привлекают молодежь»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-12-23 Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «Новые перспективы ВАСО привлекают молодежь»


 DSC6275
…Непогода последних дней негативно отразилась на графике посещений школьниками Воронежского авиазавода. Дважды срывалась поездка учащихся школы №52 Железнодорожного района, автобусы не смогли выехать в рейс. 
Перспективы ВАСО обнадеживают
Но это не испортило ребятам настроения: вчера они посетили-таки ВАСО, продолжив образовательный проект депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова и Воронежского обкома КПРФ «Первым делом самолеты».
Отметим, что поездка состоялась во многом благодаря активной поддержке проекта директора школы Светланы Рогатневой и первого секретаря Железнодорожного райкома КПРФ Дмитрия Румянцева. 
…Воронежский авиазавод всегда производит сильное впечатление на новичков, прежде всего, своим размахом. Огромная территория, величественные крылатые машины, цех сборки размером со стадион - и не менее грандиозные планы воронежских авиастроителей! 
«Перспективы нашего авиазавода обнадеживают. Сегодня ВАСО продолжает выпускать уникальные широкофюзеляжные дальнемагистральные лайнеры типа Ил-96. Предприятие участвует во всех флагманских проектах в гражданском самолетостроении Объединенной авиастроительной корпорации, - говорит депутат Государственной Думы от КПРФ, инициатор проекта Сергей Гаврилов. – Это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом, пусть и осторожным». 
В частности, ВАСО наращивает производство комплектующих по программам строительства МС-21, Ил-114-300, Суперджет 100, Ил-76МД-90А. Также на предприятии выпускают мотогондолы под отечественные двигатели ПС-90А, ПД-14, разворачивается производство для ПД-8.
Заводчане бережно хранят свою историю
С интересом прослушали школьники и рассказ директора заводского музея Светланы Гавриловой о богатой истории Воронежского авиазавода. Так, в СССР впервые в мире был сконструирован, создан и запущен сверхзвуковой авиалайнер – пассажирский самолёт Ту-144. Это случилось в далёком 1968 году. А построен этот крылатый красавец на Воронежском авиационном заводе.
…Особенно понравилась молодежи книга отзывов почетных гостей. Они переводили всем классом англоязычные тексты - и искренне радовались, что у них это получалось. Иногда, впрочем, приходилось подключать учительницу для расшифровки непонятных рукописных слов. 
Воронежский авиазавод существует уже больше 90 лет. В разные годы здесь бывали именитые гости, такие как племянник Сент-Экзюпери, иранский, кубинский, китайский послы и даже Фидель Кастро.
Важная часть программы знакомства с ВАСО – обед в заводской столовой. Не каждый день приходится попробовать, какая пища дает силы воронежским авиастроителям! Уезжали ребята  наполненные новыми яркими впечатлениями, перелистнув еще одну, до этого неизвестную, страницу из истории родного Воронежа. 
Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 238 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16743929




Введите Ваш E-mail: