КПРФ Новости Новости региона Памяти космонавта, коммуниста, человека-легенды

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-01-28 Памяти космонавта, коммуниста, человека-легенды


Скворцов1Огромная, невосполнимая утрата постигла коммунистов Воронежской области и КПРФ в целом, российскую авиацию и космонавтику. Окончил свой жизненный путь лётчик-космонавт СССР, участник 3-го отряда космонавтов (середина 1960-х годов), член Коммунистической партии с 1964 года

Александр Александрович

Скворцов

Уроженец Тамбовской области, большую часть детства и юность Александр Александрович Скворцов провёл в Воронеже. В 1959 году окончил школу № 46. Сначала хотел заодно с друзьями стать геологом, но обстоятельства сложились так, что трудовая биография Скворцова началась с работы слесарем на радиозаводе. Вскоре Александр поступает в Воронежский аэроклуб, а после его окончания - в училище лётчиков в Армавире. Далее была служба на Севере военным летчиком. В далёком 1965 году его зачислили в числе трёх из 80 претендентов слушателем третьего отряда космонавтов. Скворцов состоял в группе космонавтов, которых готовили для полётов на Луну и освоения ближнего космоса. Часто ему приходилось заниматься за одной партой с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным, с которым сложились тёплые, дружеские отношения. Были встречи с такими светилами советской науки, как математик академик Мстислав Келдыш и конструктор Сергей Королев.

Учёба шла с утра до вечера, на тренировках будущие космонавты получали огромные нагрузки. И, к сожалению, подвело здоровье, мечту о покорении космоса пришлось отставить. Скворцов вместе с семьёй отправился в Моршанск Тамбовской области, где продолжил осваивать современную авиационную технику. За время службы Александр Скворцов летал на самолетах МиГ всех модификаций, Су-9, Су-11, Ил-14, Ту-104, Ту-124, Су-15. Всего за лётную жизнь освоил 25 типов самолетов. Выполнил 127 парашютных прыжков. Был награждён орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» третьей степени и девятью медалями.

После завершения службы более двадцати лет прожил в Одессе. Продолжал работу в области науки и образования, читал лекции, публиковался в научных сборниках вузов.

Коммунист с 1964 года, Скворцов не отступил от своих убеждений, активно участвовал в работе Коммунистической партии Украины, избирался секретарём райкома КПУ. После бандеровского переворота был вынужден уехать в Россию, в Воронеж. Продолжил научно-педагогическую работу, стал активистом Центрального местного отделения КПРФ, Союза советских офицеров.

Скворцов, который учился и тренировался рядом с Гагариным, был востребован в любой аудитории, постоянно встречался с молодёжью. И везде отстаивал правду о советской эпохе, убедительно доказывал, что именно социализм открыл нашей стране дорогу в космос.

Александр Александрович Скворцов стал основателем лётно-космической династии. Двое его сыновей пошли по стопам отца. Один из них – Герой России Александр Александрович Скворцов-младший – лётчик-космонавт РФ, 105-й космонавт России и 513-й космонавт мира, космонавт-испытатель отряда космонавтов, совершил 3 космических полёта. Второй – Юрий – лётчик-истребитель.

Скромный, доброжелательный, с неиссякаемым чувством юмора, Александр Александрович Скворцов пользовался огромным авторитетом у окружающих людей, у товарищей по КПРФ. До последнего дня жизни был энергичен и полон планов на будущее…

Александра Александровича Скворцова больше нет с нами, но память о нём - замечательном человеке, настоящем коммунисте и советском космонавте навсегда сохранится в наших сердцах.

Воронежский обком КПРФ,

Центральный райком КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 244 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16741200




Введите Ваш E-mail: