КПРФ Новости Новости региона Интеллектуальная битва

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-01-28 Интеллектуальная битва


tur-527 января 2024 года в г. Семилуки состоялся межмуниципальный командный шахматный турнир, приуроченный к годовщине освобождения Воронежа и сельских районов Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторами выступили Воронежское областное отделение КПРФ при поддержке депутата Государственной думы Сергея Гаврилова и Воронежский областной шахматный клуб.

С приветственным словом к участникам турнира обратился международный гроссмейстер, член ЦК КПРФ Константин Валерьевич Чернышов. Он пожелал шахматистам удачи, творческого отношения к игре и как можно больше побед. Также выступили депутаты-коммунисты Семилукского районного совета Александр Шабунин и Светлана Вертепова. От имени воронежских комсомольцев собравшихся приветствовал первый секретарь обкома ЛКСМ РФ Вячеслав Смирнов.

Выступающие отмечали важность турнира в патриотическом воспитании молодежи и сохранении исторической памяти, выражали надежду на установлении доброй традиции проведения таких спортивных форумов под алым знаменем Победы. Роль ведущего и главного судьи блестяще исполнил судья международного класса, президент Воронежского шахматного клуба Павел Сиротин.

Интеллектуальная битва началась. Двенадцать команд, состоящих из четырех участников каждая, включились в борьбу. «Миг» и «Азбука», «Мустанг» и «Нововоронеж», «Вперёд» и «Юность», «Орлята» и «Мудрость», «Руны» и «Трудное детство», «Восход» и «Триуст» - под такими наименованиями выступали шахматные дружины из пяти районов Воронежской области. В их составе сражались девочки, мальчики, мужчины и женщины. За одной шахматной доской можно было увидеть убеленного сединами человека и молодую девушку, взрослого мужчину и мальчишку лет десяти. И все боролись до последней секунды на шахматных часах.

Результат этой борьбы таков:

Первое место завоевала команда из г. Воронеж «Трудное детство».

Её участники получили памятные подарки, медали и Кубок победителя
Второе место заняла команда «Миг», составленная из представителей Воронежа и Семилук.
На третьем месте оказались шахматисты из семилукской команды «Вперёд», только на половину очка опередившие «Мустангов» – такая была острая борьба. «Мустанги» также были отмечены памятными призами.

Нижнедевицк был представлен тремя командами, за что тоже получил приз.

В личном зачете также определили победителей. Памятной грамотой был награжден главный идейный вдохновитель этого замечательного шахматного форума Александр Николаевич Шабунин, депутат Семилукского районного совета, секретарь по патриотическому воспитанию и работе с молодежью Воронежского обкома КПРФ.
Турнир получился, участники разъехались по домам с массой впечатлений и с твердым желанием еще не раз приехать на гостеприимную семилукскую землю…
Коммунисты и комсомольцы Воронежа и Семилук возложили алые гвоздики к Вечному огню и памятным стелам семилукцев - Героев Советского Союза.

Подготовила Наталья Лапина

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 205 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16742269




Введите Ваш E-mail: