КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Человек, который смог изменить всё…

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-02-03 Человек, который смог изменить всё…


О ЛенинеВладимир Ильич Ленин – великий теоретик, мыслитель и практик. Создатель Коммунистической партии и первого в мире социалистического государства, которое подарило человечеству победу над фашизмом, мирный атом и выход в космос. Декреты Ленина стали социальным прорывом для всего человечества.

Вспомним основные права и их гарантии для людей труда, установленные в стране Советов по инициативе В.И. Ленина и большевиков.

Впервые в мире закреплено в Конституции гарантированное право на труд.

Впервые в мире законодательно закреплено всеобщее право на восьмичасовой рабочий день.

Впервые в мировой истории рабочие получили право контроля над производством.

Впервые в мире законодательно утверждена защита работника от увольнения по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной организации.

Закреплено право на отдых. Обязательный выходной день после 6-дневной рабочей недели — опять-таки впервые в мире — стал правилом в Советской стране практически сразу после Октябрьской победы. Впервые в мире утверждено право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Впервые в мире введено всеобщее гарантирование право на материальное обеспечение в старости.

Впервые в мире введено всеобщее бесплатное среднее и профессиональное образование. Высшее образование стало бесплатным и доступным всем слоям общества.

Установлено впервые в мире право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями.

Впервые в мире у граждан страны Советов появилось право на бесплатную медицинскую помощь, на бесплатное санаторно-курортное лечение.

Впервые в мире утверждено право на бесплатное предоставление жилья.

Советская власть впервые в мире отменила все формы социальной дискриминации: сословия, чины, установила единое гражданство. Были отменены все без исключения элементы неравенства женщин.

Декларация прав народов России отменила все национальные и национально-религиозные привилегии и ограничения, признала право на свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп.

Впервые в мире женщины-матери получили право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трёх лет с сохранением рабочего места.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое-какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства - государства рабочих и крестьян.

КПРФ сегодня продолжает дело великого Ленина. Мы боремся за социальную справедливость, за возвращение каждому человеку социальных гарантий, которые были установлены при социализме и Советской власти.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 213 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16742560




Введите Ваш E-mail: