КПРФ Новости Новости региона КПРФ растит специалистов для заводов. И настоящих патриотов

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-02-15 КПРФ растит специалистов для заводов. И настоящих патриотов


DSCN8975

<<ФОТО>>

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов встретился с учащимися и преподавателями Воронежского индустриального колледжа

Представители Коммунистической партии – дорогие гости для этого учебного учреждения. Много лет о нем по-отечески заботятся депутат Госдумы Сергей Гаврилов, руководитель фракции коммунистов в Воронежской областной Думе Андрей Рогатнев, секретарь Воронежского обкома КПРФ Денис Коломенцев.

Неугомонный первый секретарь Воронежского обкома ЛКСМ Вячеслав Смирнов со своей командой и вторым секретарем Советского райкома КПРФ Павлом Корчагиным часто проводят здесь исторические познавательные квесты, конкурсы и викторины.

Летом прошлого года группа учащихся колледжа посетила авиазавод «Сокол» в Нижнем Новгороде в рамках проекта депутатов-коммунистов «Первым делом самолеты». Побывали ребята и на воронежском авиазаводе. Традиционно студенты принимают участие и побеждают в творческих конкурсах «Комсомольской правды» и депутата Сергея Гаврилова.

А сочинение студента Юрия Марадудина вошло в сборник документов общественно-патриотического проекта «Подвиг народа», посвященный борьбе воронежцев с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной.

Во время встречи ребята поделились с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым яркими впечатлениями от этих мероприятий.

 

22000 рабочих высокой квалификации

…Индустриальный колледж Воронежа – учреждение с историей. В 1947 г. было организовано Ремесленное училище № 12. За 77-летнюю историю колледж пережил переименования, реорганизации, несколько переездов и объединений с другими учреждениями.

Все эти годы здесь добросовестно растили кадры, в которых очень нуждалась Советская страна. С 1947 года подготовлено больше 22000 рабочих высокой квалификации: электрогазосварщиков, слесарей-сантехников, слесарей-монтажников, операторов ЭВМ, сварщиков, автомехаников и прочих профессий.

Вместе с другими учреждениями системы среднего профессионального образования (СПО) на определенном этапе колледж преодолевал, как мог, трудности: низкие зарплаты педагогов, устаревшее оборудование для практических занятий, хронический дефицит средств на ремонт учебного здания и общежития, трудности с первым рабочим местом для выпускников и прочее, прочее, прочее.

Медленно, со скрипом, но сейчас государство разворачивается лицом к подобным учреждениям образования. Стране, возрождающейся   промышленности нужны квалифицированные рабочие! За последние несколько лет прием на программы СПО увеличился больше, чем на половину – на 54%. В колледжи и техникумы поступают 60% выпускников 9‑х классов и 30% одиннадцатиклассников.

Надежды на «Профессионалитет»

Сейчас в колледже обучается 600 студентов. Они приобретут востребованные профессии: мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей;сварщик ручной и частично механизированной сварки; монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования. Эти ребята в жизни точно не пропадут, как и девчонки, обучающиеся банковскому делу.

Директор Лариса Захарова сообщила депутату Сергею Гаврилову хорошие новости: в этом году колледж вступил в федеральный проект «Профессионалитет» в кластер «Машиностроение», профессия «Сварщик», специальность «Сварочное производство». Проект предусматривает тесное взаимодействие с предприятиями региона, индивидуальные программы подготовки и дальнейшее трудоустройство выпускников.

«Подобная интеграция учебных учреждений и предприятий поможет студентам оперативнее освоить профессию, получить практические навыки именно на том оборудовании, которое используется на производстве. Такой специалист быстрее включится в работу, ему не нужно время на переподготовку.

Не секрет, что рабочие профессии получают, в основном, ребята из семей со скоромным достатком. Теперь у выпускников появится возможность оперативного трудоустройства и заработка. Это важно, ведь у молодых столько потребностей!» - комментирует новшество депутат Сергей Гаврилов.

Благодаря депутатам от КПРФ, за последние годы серьёзно обновилась и спортивная база колледжа, пополнившись столом, сетками и ракетками для тенниса, десятками волейбольных, баскетбольных, футбольных мячей, воротами и сетками, тренировочной станцией.

И в этот раз студентам вручили отличные качественные мячи для игры в футбол, несколько пар тренировочных ворот.

Будущие сварщики, автомеханики и монтажники очень нужны стране. Для работы им понадобится крепкое здоровье, а для этого необходим спорт. Который стал в разы доступнее студентам Воронежского индустриального колледжа.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 212 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16741281




Введите Ваш E-mail: