КПРФ Новости Новости региона Спасибо, что ребята именно такие

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-02-18 Спасибо, что ребята именно такие


vstr-3

<<ФОТО>>

17 февраля 2024 года состоялась тёплая душевная встреча с нашими друзьями из седьмой Воронежской гимназии, посвященная Дню Защитника Отечества. Началось мероприятие с посещения священного для каждого воронежца места - Чижовского плацдарма, где в 1943 году ценой тысяч жизней были остановлены и разгромлены фашистские полчища, прорывавшиеся вглубь нашей страны. Ребята, их родители, учительница Неклюдова Ирина  Александровна приехали с алыми гвоздиками отдать дань памяти советским воинам, сложившим свои головы на этом святом месте – на братской могиле №1. Помните бессмертные слова Владимира Высоцкого:

На Братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов

И вечный огонь зажигают.

Здесь раньше — вставала земля на дыбы,

А нынче — гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы —

Все судьбы в единую слиты…

Вдумайтесь – более пятнадцати тысяч солдат и офицеров Красной армии лежит здесь, и только три тысячи пятьсот сорок пять человек было опознано! И один из них – 22-летний лейтенант Лазарь Дзотов, сын осетинского народа, написавший своей кровью записку, где было: «Дерусь до последней капли крови». О подвиге Лазаря Дзотова ребятам и их родителям рассказала краевед Надежда Косякова.

Затем дорогих гостей горячим чаем встречал Воронежский обком КПРФ во главе с его первым секретарем  Андреем Ивановичем Рогатневым и вторым секретарем Денисом Викторовичем Росликом. Пришли на встречу с ребятами и советские офицеры Клёсов Виктор Григорьевич, Торубаров Владимир Иванович и Смахтин Аркадий Павлович.

 

Мальчишки и девчонки  писали письма, готовили рисунки, чтобы подарить  ветеранам-офицерам свои произведения. И, конечно, детские подарки были вручены. Как были вручены и символические  памятные подарки от обкома. Алые футболки, календарики с И.В. Сталиным,  блокноты, подарок от клуба коллекционеров - значки «Ударник коммунистического труда» на алых ленточках с надписью: «1941-1945». На белые рубашки  в торжественной атмосфере ребятам прикололи небольшой кусочек знамени страны - победителя фашизма. Также от воронежских коммунистов преподавателю наших четвероклассников  были вручены книги «Подвиг народа» с автографом автора Николая Сапелкина и сборник лучших произведений Аркадия Гайдара. А потом был душевный разговор за круглым столом, где дети и взрослые говорили о войне, о памяти, о жизни, о родном городе. Краевед Надежда Косякова поведала ребятам о знаменитом подвиге Александра Матросова и защитниках Воронежа, которые совершили такой же подвиг раньше него. Воины Красной армии Геннадий Вавилов, лейтенант Михаил Бовкун и старшина Михаил Абызов совершили героический поступок. Каждый из них закрыл грудью амбразуру вражеского дзота и ценой своей жизни обеспечил выполнение боевой задачи. Так Воронеж стал первым и остался единственным в истории Великой Отечественной войны городом, на улицах которого был трижды совершен столь выдающийся подвиг 15, 17  и 19 июля 1942 года.

Фильм о Воронеже в годы Великой Отечественной за неполных пятнадцать минут рассказал гостям о неизвестных им ранее фактах тех страшных дней… А еще ребята -Чубенко Лера, Бердникова Вероника и Ковнер Рома читали стихотворения о пионерах-героях, о ветеранах, о дне сегодняшнем - тяжёлые порой стихи. Но то их выбор, и он от души. От настоящей, думающей, детской души. И низкий поклон их учителю Ирине Александровне Неклюдовой, родителям этих детей за то, что ребята именно такие. Неравнодушные, остро чувствующие чужую боль, помнящие подвиг своих великих дедов и прадедов. А закончить хочется небольшим отрывком из стихотворения, которое прочитал Рома Ковнер:

«Когда-то в сорок пятом

Был лучший день у вас,

Вы из войны проклятой

Вернулись в мирный час.

Замолкли звуки взрывов,

Закончилась стрельба,

И на былых руинах

Вновь поднялась страна…

…Всем, кто войны той беды

Отвел от нас в боях:

«Спасибо за Победу!

Ваш подвиг жив в веках»

И пусть неустанно звучит это "спасибо" от нас, от потомков победителей. Мы помним, мы гордимся!

Подготовила Наталья Лапина

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 245 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16749021




Введите Ваш E-mail: