КПРФ Новости Новости региона Выступление доверенного лица кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова Щербакова С.В на телевидении 01.03.2024

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-03-02 Выступление доверенного лица кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова Щербакова С.В на телевидении 01.03.2024


 

Член Президиума ЦК КПРФ, кандидат на должность Президента Н.М. Харитонов на встрече с деятелями культуры в Академии хорового искусства имени В.С. Попова, сказал дословно следующее: "Культура - это самое главное направление, которое формирует в человеке духовный и нравственный стержень". В программе Николая Харитонова – Программе Победы и социалистического преображения России – есть важный раздел «Сохранение и приумножение культурно-исторического наследия».

 

На протяжении всей истории России наша страна являла миру величайшие шедевры литературы, изобразительного искусства, архитектуры, декоративно-прикладных жанров, сценических выступлений. Но простой народ был лишён доступа к этим достижениям, являвшихся достоянием имущих классов, хотя народное искусство бережно передавалось из поколения в поколение. Но что говорить о культурных достижениях, если половина населения страны не умела читать и писать? Царское правительство хватилось только тогда, когда первая мировая война показала, что неграмотный солдат не способен освоить современную технику – решение о введении всеобщего начального образования было принято лишь в 1916 году.

 

Только Октябрьская революция, социализм и Советская власть покончили как с неграмотностью, так и с позорным разделением культуры для элиты и для простонародья. Миллионы людей разных поколений сели за парты. К началу Великой Отечественной войны в средних школах училось в 5 раз больше детей, чем накануне прихода коммунистов к власти. Число воспитанников средних учебных заведений выросло в 30 раз по сравнению с предреволюционным периодом. Количество студентов вузов увеличилось восьмикратно.

 

Ленинские декреты открыли для простых людей двери музеев, библиотек, театров. В 1918 г. Ленин распорядился создать госиздательство, которое знакомило бы простой народ с русской и мировой классикой, причем выпущенные книги продавались по минимальной цене. С 1918 по 1920 г. по инициативе Ленина были открыты десятки музеев, коллекции которых пополнились предметами искусства из частных собраний. Согласно Декрету о монументальной пропаганде (1918 год), на улицах городов Советской России предполагалось поставить памятники десяткам деятелей русской культуры. Ленин лично вписал туда имена Толстого, Достоевского, Лермонтова, Пушкина, Гоголя, Белинского, Чернышевского, Некрасова, Кольцова, Ломоносова, Менделеева, Мусоргского, Скрябина. Подавляющее большинство деятелей культуры и искусства, творивших в дореволюционной России, активно включилось в культурную модернизацию страны, в подъём культурного уровня народа.

 

Общедоступное высококлассное образование и приобщение к культуре, которые советская система сумела гарантировать каждому, были не только социальным благом. Повышение образовательного и культурного уровня народа стало интеллектуальной и профессиональной основой выдающихся достижений СССР в развитии экономики, победы в Великой Отечественной войне, прорыва в космос. Да, культурно-образовательный уровень конкретного человека мог быть разным, но то, что Советский Союз являлся самой образованной и самой читающей в мире страной, признавали даже противники СССР. А лучшие советские фильмы мы с удовольствием смотрим и в наши дни, как и с воодушевлением поём советские песни.

 

Почему социалистическому строю нужен образованный и культурный человек? Потому что развитие нового общества невозможно без знаний, высокого культурного и интеллектуального и морально-нравственного уровня граждан, их активного участия в управлении страной, в решении важных общественных проблем. Как и невозможным было бы установление взаимоотношений между людьми на основе принципа «Человек человеку друг, товарищ и брат», который является основополагающим при социализме.

 

Капитализм преследует прямо противоположные цели, руководствуясь принципами «Человек человеку волк» и «Каждый сам за себя». Горстка богачей и высших чиновников пользуется всеми материальными и духовными благами и вершит судьбу страны, а простому народу остаётся безропотно работать на элиту и в положенный срок ставить галочку в избирательном бюллетене за её представителей. А для этого не нужен высокий образовательный и культурный уровень, как и морально-нравственные качества. Достаточно сформировать «квалифицированного потребителя», к чему призывали высокопоставленные лица из партии власти.

 

Вот и устроили «реформаторы» разрушение наследия русско-советской школы, сократили часы на русский язык и литературу, выбросили из учебников произведения советских авторов, являющихся лучшими образцами нравственности и патриотизма. В школьную программу проникли русофобия, антисоветчина, грубейшие искажения отечественной истории. Была навязана порочная система ЕГЭ, подменяющая получение знаний натаскиванием на сдачу тестов.

 

Итог: у нас чуть ли не четверть граждан считают, что земля плоская, что Солнце – спутник Земли и другие подобные дикости, над которыми в советское время посмеялся бы даже первоклассник.

 

В кино, на сцене пышным цветом расцвели пошлость и безвкусица, мат, обнажёнка, глумление над классическими произведениями в форме нового их прочтения, оплёвывание советской эпохи.

 

Дошло до того, что нам стали навязываться западные псевдоценности типа однополых браков.

 

Только КПРФ выступила в защиту классической культуры и уникальной русской цивилизации.

 

О программе Николая Харитонова в области культуры мы поговорим в эфире «России-24», а пока напоминаю, что КПРФ призывает граждан голосовать только 17 марта и только на избирательных участках. 17 марта – за Харитонова! За КПРФ!

 

2 часть

 

Только КПРФ выступила в защиту классической культуры и уникальной русской цивилизации.

 

Именно коммунисты отстаивали русский язык как величайшее национальное достояние. Ведь как говорил классик русской педагогики Константин Дмитриевич Ушинский: «Когда исчезает народный язык – народа нет более! Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор жив и народ».

 

Благодаря нашей активной позиции в Пушкинский день России – 6 июня был установлен ежегодно отмечаемый государственный праздник – День русского языка и русской культуры.

 

За последние годы нам удалось достичь подвижек в образовательной политике государства. Возвращены в школьную программу произведения Горького, Шолохова, Фадеева, роман Николая Островского «Как закалялась сталь».

 

Мы дали жёсткий отпор тем, кто пытался растаптывать традиционные культуру и искусство. Примерно десятилетие назад появился и стал ректором Воронежской академии искусств крикливый заезжий культуртрегер, заявивший, что местное культурное пространство устарело и его нужно переформатировать, что он и начал делать, перекрашивая в черный цвет стены в Доме офицеров и выстраивая выставки с экспонатами, которые могли родится только в муках больной психики. Так вот, именно коммунисты мобилизовали культурную общественность на отпор этому господину и его приспешникам, которые в итоге вынуждены были покинуть Воронеж. Правда, сей господин и его команда взялись за переформатирование МХАТа имени Горького, который на протяжении 30 лет возглавляла великая советская актриса Татьяна Доронина. Но и здесь они получили от ворот поворот в первую очередь благодаря КПРФ.

 

Мы отстояли от позорных попыток гробокопателей уничтожить Мавзолей Ленина и некрополь у кремлёвской стены. В Воронеже коммунисты несколько лет боролись против уничтожения исторического облика центра города, строительства здесь громадин - безликих и совершенно не согласующихся с обликом окружающего пространства. К сожалению, законодательная инициатива депутатов от КПРФ – придать центру города статус достопримечательного места с запретом любых изменений его архитектуры не была поддержана партией власти.

 

Что предлагают КПРФ и кандидат в президенты Николай Харитонов для сохранения и приумножения культурно-исторического наследия?

 

Мы должны решительно отказаться от коммерциализации культуры, превращения её в бизнес.

 

Мы добьёмся соблюдения правовых норм о государственном (русском) языке России, прекращения засорения его иностранными заимствованиями в деловом обороте, СМИ, рекламе. Мы должны перейти от лживой западной «свободы слова» к пушкинскому совершенству слова,

 

Мы обеспечим реконструкцию существующих и строительство новых объектов культуры. Восстановим сеть Домов и Дворцов культуры, библиотек, школ искусств, музеев, улучшим их материально-техническую базу за счёт средств бюджета. Занятия в кружках и творческих студиях будут бесплатными.

 

Обеспечим сохранение и развитие народных художественных промыслов и самобытных этнокультурных территорий.

 

Окажем адресную поддержку в виде грантов и премий творческим коллективам, отдельным исполнителям, мастерам культуры и искусства.

 

Осуществим меры по сохранению архитектурного наследия, запретим уничтожение памятников архитектуры в угоду аппетитам строительных магнатов.

 

Будем проводить творческие конкурсы и фестивали для молодёжной аудитории с целью воспитания чувства патриотизма и гордости за свой народ, уважения к истории Родины.

 

Окажем содействие созданию туристических рекреационных зон на наиболее привлекательных в культурном отношении территориях (деловой, историко-культурный или этнографический туризм).

 

При органах законодательной и представительной власти будут созданы Советы по культуре – органы с консультативными, совещательными и рекомендательными полномочиями. В их состав войдут ведущие деятели культуры, искусства, образования, задачей которых станет экспертная оценка явлений и процессов в сфере культуры, произведений различных направлений искусства и проводимых культурно-массовых мероприятий.

 

Или варварство, или социализм – третьего не дано. КПРФ призывает вас выбрать социализм и 17 марта проголосовать за Николая Харитонова.

 

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 165 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745991




Введите Ваш E-mail: